L'analgine et l'acide acétylsalicylique peuvent-ils être pris ensemble?

Migraine

L'analgin et l'acide acétylsalicylique sont des médicaments qui ont fait leurs preuves depuis longtemps dans la pratique médicale. Ils sont bien connus des médecins et des patients. Cependant, leur utilisation combinée peut être dangereuse pour la santé..

L'acide acétylsalicylique et l'analgin sont une seule et même chose?

L'aspirine et l'analgin sont 2 médicaments différents. Ils diffèrent à la fois par leur composition et par leur utilisation..

L'ingrédient actif de l'aspirine est l'acide acétylsalicylique. Il a des propriétés antipyrétiques et anticoagulantes..

La base d'Analgin est le métamizole sodique, qui est un analgésique puissant.

Par conséquent, il est fondamentalement faux de croire que ces moyens sont les mêmes..

Comment affectent-ils le corps

L'utilisation combinée de ces médicaments peut réduire rapidement la fièvre et soulager la douleur.

Il est important de se rappeler que les deux médicaments n'ont pas d'effet curatif, mais seulement soulagent les symptômes - douleur et hyperthermie.

L'utilisation combinée à long terme est inacceptable en raison des effets toxiques des médicaments sur le corps et du risque de développer des complications indésirables.

Indications pour l'utilisation

L'administration conjointe de médicaments est possible lorsque vous avez besoin de soulager rapidement la douleur ou d'abaisser une température élevée et que d'autres médicaments, tels que le paracétamol ou l'ibuprofène, n'ont pas l'effet souhaité..

On pense que la température corporelle revient à la normale dans les 0,5 heure suivant la prise de ces pilules.

De plus, ces remèdes sont efficaces pour:

  • rhumes;
  • mal de crâne;
  • radiculite;
  • mal aux dents;
  • les maladies rhumatoïdes;
  • ARVI.

Comment prendre correctement Analgin et l'acide acétylsalicylique

Un dosage prudent doit être observé pour un adulte. Il est recommandé de prendre 0,5 à 1 comprimé de chaque remède pas plus de 3 fois par jour.

Le médicament doit être mâché et lavé avec beaucoup d'eau ordinaire sans gaz. Ne prenez pas de médicaments à jeun.

Fonctionnalités de l'application

Étant donné que les médicaments peuvent avoir des effets indésirables, dans certains cas, vous devez les prendre avec une extrême prudence..

Grossesse et allaitement

La plupart des médecins conviennent que les femmes à tout stade de la grossesse et les mères allaitantes ne devraient pas utiliser ces médicaments. Les médicaments peuvent nuire à un enfant à naître ou à un nouveau-né. Par conséquent, en cas de maladie, une femme devrait consulter un médecin..

Enfance

Selon la plupart des pédiatres, il est strictement interdit de prescrire de l'aspirine aux enfants et adolescents de moins de 15 ans. Il est préférable pour eux de prendre du paracétamol pour réduire la température..

Âge avancé

À un âge avancé, ces médicaments doivent être pris sur recommandation d'un médecin, car à cet âge, il existe certaines contre-indications, dans lesquelles il est dangereux d'utiliser l'aspirine et l'analgin..

Effets secondaires d'Analgin et d'acide acétylsalicylique

Dans la plupart des cas, une seule prise de pilule ne provoque aucun effet secondaire et n'a pas d'effet négatif sur le tractus gastro-intestinal. Cependant, une utilisation à long terme peut provoquer:

  • ulcération de la couche muqueuse du tractus gastro-intestinal, pouvant entraîner le développement d'un ulcère gastro-duodénal;
  • violation du processus d'hématopoïèse;
  • provoquer des saignements;
  • provoquer une réaction allergique sévère (urticaire, œdème de Quincke).

Contre-indications à l'utilisation d'Analgin et d'acide acétylsalicylique

Afin de ne pas nuire à la santé, il est conseillé de ne pas utiliser le médicament pour les pathologies de santé suivantes:

  • maladies cardiaques;
  • pancréatite;
  • maladies du tractus gastro-intestinal;
  • trouble de la coagulation et hémophilie.

Impact sur la conduite du véhicule

Les médicaments n'affectent pas l'état des automobilistes, ils peuvent donc être pris par ceux qui envisagent de conduire..

Interaction avec d'autres médicaments

Analgin, avec la diphenhydramine et la papavérine, forme une triade, qui est souvent utilisée comme agent analgésique et antipyrétique..

Le médicament est injecté dans le corps, il a donc un effet positif rapide.

Compatibilité alcoolique

Il est conseillé de ne pas utiliser l'un ou l'autre médicament avec des boissons alcoolisées afin d'éviter le développement de complications. Ils peuvent provoquer des saignements d'estomac si une personne souffre d'un trouble gastro-intestinal. Pour une gueule de bois, ces médicaments sont également déconseillés..

Surdosage

Un surdosage peut entraîner une gêne dans le tractus gastro-intestinal, des symptômes dyspeptiques, des étourdissements, une faiblesse. Dans ce cas, il est recommandé de rincer l'estomac et de consulter un médecin.

Conditions de délivrance des pharmacies

Les deux médicaments peuvent être achetés en vente libre sans prescription médicale..

Conditions de stockage

Conserver ces médicaments dans un endroit sec et ventilé à une température ne dépassant pas 25 ° C. Besoin de limiter l'accès aux pilules pour les mineurs.

Durée de vie

Les fonds ne perdent pas leurs propriétés pharmacologiques dans les 4 ans à compter de la date de production.

Analogues

Les analogues de l'aspirine sont: Aspirin Cardio, Aspicard, Anapirin, Effervescent Aspirin York, Upsarin Oopsa.

Le médicament Baralgin a des propriétés pharmacologiques similaires à Analgin..

Prix ​​des médicaments

Dans les pharmacies russes, un paquet de 10 comprimés d'Analgin coûte en moyenne 10 à 12 roubles. Aspirine en quantité de 10 pcs. vous pouvez acheter pour 5-8 roubles.

Commentaires

Anatoly, Nizhny Novgorod, thérapeute: «Les deux médicaments ont des propriétés antipyrétiques efficaces. Dans le mélange, les médicaments ont un effet positif rapide. Les comprimés ont été testés dans le temps et ont un prix bas, ils peuvent donc être prescrits aux retraités et aux patients à faible revenu. ".

Tatyana, 44 ans, Vladivostok: «Je souffre souvent de maux de tête sévères, j'emporte toujours un paquet de ces médicaments avec moi. Dès que l'attaque commence, je prends une demi-pilule des deux. La douleur disparaît rapidement et pendant longtemps ".

Analgin ou acide acétylsalicylique

Habituellement, lorsque nous sommes tourmentés par un mal de tête, la fièvre, l'analgine ou l'acide acétylsalicylique vient à la rescousse. Cette dernière est souvent appelée simplement aspirine. Ces fonds sont dans chaque foyer. Mais en raison d'indications d'utilisation similaires, ils sont souvent confondus ou même pensés que l'analgine et l'acide acétylsalicylique sont une seule et même chose.

En fait, ce sont des médicaments complètement différents qui ont des effets différents sur le corps..

Indications pour l'utilisation

L'aspirine, l'analgine sont prises pour les maux de dents, les maux de tête, les douleurs menstruelles. Les deux médicaments combattent la fièvre causée par des maladies infectieuses et inflammatoires.

Mais l'effet analginique de l'analgine est plus fort. Il est préférable de l'utiliser pour les brûlures, après la chirurgie, pour d'autres blessures, ainsi que pour les coliques rénales très douloureuses.

Mais l'aspirine est plus efficace pour les douleurs articulaires. Et il est également prescrit pour la prévention de la thrombose, de l'infarctus du myocarde..

effet pharmacologique

L'analgin et l'aspirine contiennent des ingrédients actifs différents - respectivement le métamizole de sodium et l'acide acétylsalicylique. Par conséquent, l'effet sur le corps est également différent. L'acide acétylsalicylique réduit la production de plaquettes et la formation de thrombus, «fluidifie le sang». Le métamizole sodique réduit la production de prostaglandines, ce qui augmente la sensibilité des récepteurs aux médiateurs de la douleur.

L'analgin et l'acide acétylsalicylique sont identiques?

Maintenant, il est évident que ce sont des médicaments complètement différents. Mais dans certaines situations, ils sont assez interchangeables. Par exemple, les deux aideront à faire baisser la température ou à soulager les maux de tête..

Et parfois, ils sont même pris ensemble. La combinaison d'aspirine et d'analgine dans des proportions égales est efficace à des températures élevées, qui ne peuvent pas être réduites de manière significative par d'autres médicaments. Mais il est impossible d'utiliser un tel «tueur» signifie constamment, une seule fois.

Formes de libération, modes d'administration, posologie

Les deux médicaments se trouvent le plus souvent sous forme de comprimés contenant 500 mg d'ingrédient actif chacun. Analgin est également vendu sous forme de solution en ampoules pour injection. Aspirine - Comprimés effervescents solubles dans l'eau.

La dose unique maximale pour un adulte des deux médicaments ne doit pas dépasser 1 g (2 comprimés). Il est permis de consommer jusqu'à 3 g de métamizole de sodium, jusqu'à 8 g d'acide acétylsalicylique par jour.

Pour les enfants, la dose d'analgine est plusieurs fois inférieure.Par conséquent, le médicament est administré aux bébés sous forme d'injections, uniquement sous la surveillance d'un médecin. Il fait partie de la soi-disant «triade», qu'une ambulance utilise pour réduire la fièvre.

Dans les cas extrêmes, la moitié de la pilule peut être administrée à un enfant d'au moins 8 ans. Mais pas avec de l'aspirine!

Contre-indications

L'aspirine est généralement interdite aux enfants de moins de 15 ans. Son utilisation peut provoquer le syndrome de Reye, une maladie extrêmement dangereuse et potentiellement mortelle. En conséquence, il ne doit pas être utilisé par les femmes au cours des 1er et 3ème trimestres de la grossesse, pendant l'allaitement..

L'acide acétylsalicylique est également contre-indiqué pour les ulcères d'estomac et d'autres maladies aiguës associées à un éventuel saignement interne; avec des violations des fonctions des reins, du foie. Ne le prenez pas pendant vos règles ou si vous savez que vous êtes sujet à la goutte..

Analgin a un peu moins de contre-indications. Mais il ne peut pas non plus être utilisé pour des violations graves des fonctions des reins et du foie. Il est prescrit avec prudence aux enfants jusqu'à 3 mois, aux femmes des 1er et 3ème trimestres de grossesse.

Et bien sûr, les deux médicaments peuvent provoquer des allergies..

L'analgin et l'aspirine sont des pilules populaires dans notre pays. Ils peuvent être trouvés dans chaque armoire à pharmacie. Mais ne les utilisez pas sans réfléchir. Ces médicaments suppriment les symptômes plutôt que de s'attaquer à la cause de la douleur ou de la fièvre. Consultez votre médecin pour un traitement. être en bonne santé!

L'acide acétylsalicylique est l'aspirine ou l'analgine

L'acide acétylsalicylique Analgin peut être pris ensemble

L'aspirine et l'analgin sont utilisés pour soulager la douleur ou réduire l'inflammation. Ce sont tous deux des anti-inflammatoires non stéroïdiens et présentent certaines caractéristiques communes, mais ce sont des médicaments différents qui sont parfois utilisés ensemble pour améliorer l'effet..

L'action d'Aspirig

L'aspirine appartient au groupe pharmacologique des AINS. L'ingrédient actif est l'acide acétylsalicylique, qui a des effets antipyrétiques et anti-inflammatoires. Il est utilisé pour les syndromes douloureux de localisation variée.

L'aspirine a des propriétés anticoagulantes et est largement utilisée en cardiologie et en phlébologie pour le traitement et la prévention des maladies cardiaques.

L'effet d'Analgin sur le corps

Le principal ingrédient actif d'Analgin est le métamizole sodique, qui a un puissant effet analgésique. En raison du risque élevé d'effets secondaires, l'utilisation du médicament est interdite dans de nombreux pays, mais nous l'utilisons dans toutes les branches de la médecine.

Analgin est utilisé pour les maux de tête, dentaires, auriculaires, menstruels. Il est prescrit aux patients pendant la période de rééducation après une chirurgie pour soulager la douleur et soulager l'inflammation..

Effet conjoint

La combinaison d'aspirine et d'Analgin a un puissant effet anti-inflammatoire, analgésique et antipyrétique.

Indications pour une utilisation simultanée

Ensemble, les médicaments sont prescrits à des températures élevées chez les adultes et les enfants, résultant d'une maladie infectieuse, bactérienne ou d'un rhume. Vous ne pouvez pas soulager la douleur de cette manière en cas de chaleur due à des maladies gastro-intestinales.

Contre-indications à l'aspirine et à l'analgin

Il existe un certain nombre de contre-indications à l'utilisation de médicaments:

  • maladies gastro-intestinales;
  • risque de saignement;
  • sensibilité aux composants de la composition;
  • insuffisance hépatique et rénale;
  • asthme bronchique et "aspirine".

Comment prendre l'aspirine et Analgin ensemble?

Il est préférable de prendre l'aspirine avec Analgin sous la forme d'une solution injectable plutôt que sous forme de comprimés, bien qu'une combinaison soit possible. Avec de la fièvre et de la fièvre, des spasmes vasculaires se produisent, donc un autre médicament est ajouté à la combinaison - No-Shpa. Un tel remède s'appelle une triade..

Pour faire baisser la température élevée, tous les médicaments sont mélangés dans 2 ml dans une seringue. Si des comprimés sont utilisés, vous devez boire 3 comprimés ensemble. Si la fièvre augmente, après 6-8 heures, la triade peut être reprise.

Effets secondaires

Si les deux médicaments sont pris avec des contre-indications ou ne respectent pas la posologie, des réactions indésirables peuvent survenir:

  • nausées, brûlures d'estomac, vomissements, diarrhée;
  • une réaction allergique sous forme d'œdème de Quincke, éruption cutanée de démangeaisons de la peau;
  • perturbation du foie et des reins;
  • hémorragie interne;
  • développement de maladies du système digestif.

Opinions des médecins sur la compatibilité de l'aspirine et de l'analgin

Ivanna Sergeevna, pédiatre, Oryol

Auparavant, la triade avec l'aspirine et l'analgin était souvent utilisée pour réduire la fièvre chez les enfants d'âges différents. Maintenant, certains médecins urgentistes utilisent cette méthode. Un enfant de 1 à 12 ans est recommandé d'utiliser des suppositoires contenant Analgin et Diphenhydramine (Analdim).

Igor Semenovich, thérapeute, Magnitogorsk

Malgré le grand nombre d'effets secondaires et de contre-indications, un mélange de métamizole et d'acide acétylsalicylique soulage rapidement et efficacement l'inflammation, la douleur et la fièvre. Dans certains cas, vous ne pouvez pas vous passer d'une telle combinaison.

Avis des patients

Olga, 38 ans, Tver

Après une intervention chirurgicale en gynécologie, les menstruations sont douloureuses, parfois la température monte. Une injection d'aspirine et d'Analgin soulage instantanément la douleur et aide à améliorer la condition. Il n'y a eu aucun effet secondaire.

Sergey, 49 ans, Novgorod

J'ai utilisé la triade à des températures élevées plus d'une fois. L'injection soulage la fièvre en quelques minutes, bloque la douleur. Les problèmes d'estomac ont récemment commencé, donc cette méthode ne peut pas être utilisée.

L'aspirine et l'analgin ne peuvent être utilisés ensemble que si d'autres méthodes de réduction de la fièvre dans le syndrome fébrile se sont révélées inefficaces. Ces médicaments sont interdits en pédiatrie, par conséquent, un tel traitement symptomatique n'est autorisé que pour les adultes..

L'aspirine et l'analgin peuvent être utilisés si d'autres méthodes de réduction de la fièvre dans le syndrome fébrile se sont révélées inefficaces.

Caractéristique de l'aspirine

L'ingrédient actif de l'aspirine est l'acide acétylsalicylique (AAS) - un anti-inflammatoire non stéroïdien sélectif (AINS), un analgésique non narcotique et un antipyrétique. Le mécanisme d'action de l'AAS repose sur le blocage irréversible des enzymes cyclooxygénases (COX-1 et COX-2), ainsi que sur l'effet sur le système nerveux central et les centres de thermorégulation et la douleur dans le cerveau.

La pharmacodynamie de l'aspirine est dose-dépendante:

  • dans des volumes élevés d'AAS (4-6 g), le médicament a un effet anti-inflammatoire sur le corps (bloque la COX-1, ce qui conduit à la suppression de la synthèse des prostaglandines);
  • à des doses moyennes (1,5 à 2 g), le médicament bloque la COX-2 et agit comme analgésique et antipyrétique;
  • à petites doses (30-300 mg) des propriétés antiplaquettaires de l'acide acétylsalicylique apparaissent (la viscosité du sang diminue, la formation de thromboxane A2 est inhibée).

En plus des propriétés principales, l'AAS affecte l'excrétion d'acide urique du corps:

  • à une dose ≥ 4 g, l'effet uricosurique est renforcé;
  • en une dose

Parlons des outils contenus dans chaque trousse de premiers soins. Acide acétylsalicylique, "Analgin", "Aspirin", "Paracetamol". Quelle est la différence entre eux, quel est l'effet principal? Les combinaisons de médicaments sont-elles possibles? Dans quelle mesure conviennent-ils aux adultes et aux enfants? Nous traiterons de tout cela au cours de l'article..

Acide acétylsalicylique et

Parlons des outils contenus dans chaque trousse de premiers soins. Acide acétylsalicylique, "Analgin", "Aspirin", "Paracetamol". Quelle est la différence entre eux, quel est l'effet principal? Les combinaisons de médicaments sont-elles possibles? Dans quelle mesure conviennent-ils aux adultes et aux enfants? Nous allons comprendre tout cela en cours de route..

Acide acétylsalicylique - qu'est-ce que c'est?

Jusqu'à présent, beaucoup sont confus, est-ce que l'acide acétylsalicylique est «Aspirine» ou «Analgin»? Découvrons-le.

L'acide acétylsalicylique lui-même n'est pas simplement un médicament distinct avec un nom individuel. C'est l'ingrédient actif sur lequel repose l'action d'un certain nombre de médicaments..

Les plus célèbres d'entre eux sont les suivants:

  • "Aspirine".
  • «Upsarin UPSA».
  • "Comprimés d'acide acétylsalicylique".
  • «Anopyrine».
  • "Bufferin".
  • "Aspikol" et ainsi de suite.

L'acide acétylsalicylique et l'analgine ne sont pas liés les uns aux autres. Ce sont des médicaments complètement différents..

Indications pour la prise d'acide acétylsalicylique

Le principe actif - l'acide acétylsalicylique - est indiqué pour un grand nombre de symptômes, troubles, dysfonctionnements:

  • Une angine instable.
  • Maladie coronarienne.
  • Infarctus du myocarde.
  • Infarctus pulmonaire.
  • Maladie de Kawasaki.
  • Aortoartérite.
  • Cardiopathie valvulaire mitrale.
  • Thromboembolie.
  • Syndrome de Dressler.
  • Thrombophlébite.
  • Fièvre observée avec des lésions infectieuses et inflammatoires.
  • Syndrome douloureux faible à modéré d'origines diverses.
  • Névralgie.
  • Mal de crâne.
  • Migraine.
  • Mal aux dents.
  • Myalgie et ainsi de suite.

Maintenant, nous allons continuer à démonter des médicaments spécifiques de la trousse de premiers soins.

L'acide acétylsalicylique et «Analgin» sont-ils la même chose? Non! Ce sont des médicaments différents.

Mais «l'aspirine» et l'acide acétylsalicylique sont étroitement liés. Comme, le lecteur l'a déjà deviné. L'acide acétylsalicylique est le principal composant actif de l'aspirine. La cellulose, la fécule de pomme de terre servent d'auxiliaire.

«Aspirine» fait référence aux médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens. Il est largement utilisé en raison de son effet complexe - c'est un agent antipyrétique, analgésique et anti-inflammatoire.

Indications et contre-indications de «l'aspirine»

Les indications pour son utilisation sont les suivantes:

  • Dentaire, dos, articulation, maux de tête, myalgie (douleurs musculaires), sensations douloureuses chez la femme pendant les règles. Peut être utilisé pour l'angine (si le patient souffre d'un mal de gorge sévère).
  • Température corporelle élevée, observée avec le rhume, les maladies inflammatoires et infectieuses.

Il est important de noter que l'aspirine n'est indiquée que pour les adultes et les enfants de plus de 15 ans! En outre, le médicament présente un certain nombre de contre-indications:

  • Ulcères d'estomac, ulcères duodénaux, lésions érosives du tractus gastro-intestinal.
  • Diathèse hémorragique.
  • Premier et troisième trimestres de la grossesse, ainsi que la période d'allaitement.
  • Asthme bronchique causé par la prise d'anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), salicylates.
  • Prendre des médicaments contenant du méthotrexate (à une concentration de plus de 15 mg par semaine).
  • Âge jusqu'à 15 ans. Une contre-indication est prescrite en raison du risque de développer le syndrome de Reye.

Il existe un certain nombre de contre-indications relatives (l'utilisation est possible, mais uniquement avec l'autorisation du médecin traitant). C'est le deuxième trimestre de la grossesse, de la goutte, des maladies du foie et des reins, de l'ulcère gastroduodénal chronique, etc..

Nous avons établi que "Analgin" et l'acide acétylsalicylique sont des médicaments différents. C'est simple. L'acide acétylsalicylique est le composant actif de l'aspirine. Et "Analgin" est un médicament dont l'ingrédient actif est le métamizole sodique. Excipients en comprimés - sucre, talc, fécule de pomme de terre, stéarate de calcium.

Indications et contre-indications pour «Analgin»

L'action principale du médicament est analgésique. En d'autres termes, soulage, soulage la douleur. Par conséquent, les indications pour prendre "Analgin" sont les suivantes:

  • Migraine.
  • Maux de tête.
  • Myalgie.
  • Mal aux dents.
  • Douleur postopératoire.
  • Algodisménorrhée.
  • Colique rénale, hépatique.
  • Fièvre dans les processus infectieux et inflammatoires.

Nous voyons que l'effet bénéfique de l'acide acétylsalicylique, "Analgin" sur le corps est à bien des égards similaire - les deux médicaments soulagent la douleur.

Mais "Aspirin", en plus de cela, combat également avec une température corporelle élevée, est capable de résister à certains processus inflammatoires. Par conséquent, il est plus polyvalent que "Analgin".

Cependant, un gros plus du métamizole sodique (l'ingrédient actif de "Analgin") est qu'il est inoffensif pour les enfants à partir de 3 mois. Alors que "Aspirin" ne peut être utilisé qu'à partir de l'adolescence.

"Analgin" a les contre-indications suivantes:

  • Hypersensibilité aux pyramisols, excipients.
  • L'asthme bronchique.
  • Asthme «aspirine».
  • Maladies avec bronchospasme manifesté.
  • Pathologies qui suppriment l'hématopoïèse.
  • Dysfonctionnements hépatiques et rénaux sévères.
  • Âge du nourrisson (jusqu'à trois mois).
  • Maladies du sang (y compris l'anémie hémolytique héréditaire).
  • Grossesse (il est particulièrement dangereux pour un enfant de prendre des médicaments au 1er trimestre, au cours des six dernières semaines de gestation).
  • Lactation.

«Paracétamol»

Le «paracétamol», «Analgin» et l'acide acétylsalicylique sont des médicaments que l'on trouve dans presque toutes les armoires à pharmacie. Ce qu'il faut retenir, le paracétamol est à la fois la substance active du médicament et le nom du médicament lui-même («Paracetamol» en comprimés, par exemple). Il sera contenu non seulement dans "Paracetamol", mais également dans des médicaments tels que:

  • «Tsefekon».
  • Tylénol.
  • "Acétaminophène".
  • «Efferalgan».
  • "Panadol".
  • "Calpol" et ainsi de suite.

Indications et contre-indications du «paracétomol»

Prenez "Paracetamol" et d'autres médicaments avec cette substance active dans de tels cas:

  • Fièvre (augmentation de la température corporelle) avec rhume.
  • Douleur légère à modérée - maux de dents, maux de tête, névralgies, maux de dos, myalgie, migraine, arthralgie.

Les principales contre-indications à la prise de "Paracetamol" sont les suivantes:

  • Hypersensibilité aux composants - actifs et auxiliaires.
  • Âge jusqu'à 6 ans (en comprimés).
  • Histoire de l'alcoolisme.
  • Dysfonctionnement hépatique et rénal.

Pourquoi combiner ces médicaments entre eux?

Beaucoup sont intéressés à savoir s'il est possible de prendre ensemble "Paracetamol", "Analgin", acide acétylsalicylique. Pourquoi avons-nous besoin d'un tel mélange "explosif" de médicaments qui ont un effet similaire sur le corps?

On pense que cette combinaison aide à faire baisser rapidement et définitivement la température élevée au cas où les médicaments seuls ne pourraient pas faire face à cette tâche. Ou l'effet ne dure pas longtemps.

Voyons s'il est sûr de prendre un tel complexe, à quelles doses il est possible.

«Paracétamol», «Aspirine», «Analgin»

Cette combinaison est inacceptable! Peut avoir des effets secondaires graves sur votre état. Le «paracétamol» dans ce complexe est un remède inutile. Mais la combinaison «Acide acétylsalicylique» plus «Analgin» »est autorisée dans un certain nombre de cas - nous les analyserons plus en détail.

«Aspirine» et «Paracétamol»

Comme nous l'avons noté, «l'aspirine» et le «paracétamol» sont presque identiques aux antipyrétiques. Cependant, ils ont des composants actifs différents: dans le premier cas, il s'agit d'acide acétylsalicylique, dans le second - paracétamol.

Le paracétamol est considéré comme l'un des médicaments anti-fièvre les plus sûrs au monde. Par conséquent, il est délivré dans les pharmacies sans prescription médicale. Mais "Aspirin" réduit la température beaucoup plus rapidement, maintenant son effet pendant une longue période.

Alors est-il possible de compléter l'action du «paracétamol» par de «l'aspirine» et vice versa? Non, un tel complexe n'a pas de sens. Ces médicaments n'améliorent en aucune façon l'action de l'autre. Mais vous pouvez aggraver votre état, car chacun de ces médicaments a de grands effets secondaires..

«Analgin» et «Aspirine»

De nombreux conseils populaires affirment que "Analgin" avec de l'acide acétylsalicylique est le meilleur remède contre la température. Est-ce le cas?

"Analgin" et "Aspirin" en tandem est un remède puissant. La posologie la plus appropriée est un comprimé de chaque médicament. Notez qu'une seule dose n'entraînera pas d'effets secondaires graves! En une demi-heure, la température, même élevée et persistante, commence à se calmer.

"Aspirin" (acide acétylsalicylique) et "Analgin" ensemble est un dernier recours! Il n'est utilisé que lorsque les médicaments moins doux sont impuissants. Premièrement, en règle générale, ils essaient de faire baisser la température avec du «paracétamol» ou «ibuprofène».

«Aspirin» et «Analgin», en plus de la température élevée, sont capables de faire face rapidement aux problèmes suivants:

  • Maux de tête, maux de dents, douleurs articulaires, douleurs musculaires.
  • Symptômes de la grippe, infections virales respiratoires aiguës.
  • Syndrome douloureux dans les maladies rhumatoïdes, radiculite, etc..

Mais notons une chose importante: les médicaments ne peuvent faire face qu'aux symptômes, aident à soulager l'état du patient. Ils n'ont aucun effet thérapeutique! Et pour faire face à la maladie, il est nécessaire d'éliminer sa cause..

Si votre état après avoir pris le complexe «Analgin» + «Aspirine» ne s'est amélioré que temporairement, vous n'avez pas besoin de poursuivre une auto-médication aussi puissante. Le meilleur moyen est de contacter un spécialiste qualifié.

"Analgin" en association avec l'acide acétylsalicylique ne peut être pris que par des adultes, de plus, ceux qui n'ont pas de contre-indications aux deux médicaments à la fois. Pour les enfants de moins de 15 ans, un tel complexe est catégoriquement contre-indiqué.!

Alors, résumons. Le "paracétamol" est l'antipyrétique le plus sûr. "Analgin" est un remède efficace contre la douleur.

"L'aspirine" et les médicaments à base d'acide acétylsalicylique ont des effets analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques. Mais ils ont plus d'effets secondaires, sont contre-indiqués chez les enfants.

Il est permis à un adulte de prendre une fois une combinaison de «Aspirin» et «Analgin» à haute température, douleur intense.

L'acide acétylique est l'aspirine ou l'analgine

L'aspirine et l'analgin sont les anti-inflammatoires non stéroïdiens les plus populaires. Certains les considèrent comme analogues, bien que ce ne soit pas entièrement vrai. Considérez la différence et les caractéristiques de chacun des médicaments.

L'action de l'aspirine

Le principal ingrédient actif de l'aspirine est l'acide acétylsalicylique.

C'est un anti-inflammatoire non stéroïdien qui a plusieurs types d'effets sur l'organisme:

  • abaisser la température corporelle;
  • procurant un léger effet analgésique;
  • anticoagulant (grâce auquel il est largement utilisé pour le traitement et la prévention des maladies cardiovasculaires).

L'action d'Analgin

L'action principale du médicament est de soulager la douleur et de réduire le processus inflammatoire. Analgin est un analgésique dont le principal composant est le métamizole sodique. Le médicament est absorbé par l'intestin grêle et commence à agir dans les 20 minutes après la prise de la pilule et 5 minutes après l'administration de la solution.

Le médicament est utilisé pour les maux de dents, les maux de tête, les douleurs menstruelles récurrentes et l'inconfort lors de blessures. L'essentiel est qu'il n'a pas d'effet fort, il n'est donc pas utilisé pour une utilisation à long terme..

Puis-je prendre de l'aspirine et de l'analgin en même temps

Il est possible, mais indésirable, de combiner des médicaments. L'aspirine existe depuis plus de 100 ans. Il est utilisé depuis longtemps comme médicament pour réduire la fièvre et soulager la douleur. La médecine moderne préfère utiliser l'acide acétylsalicylique en cardiologie et en phlébologie pour fluidifier le sang et améliorer la fonction cardiaque.

Dans le même temps, vous pouvez prendre des médicaments uniques, par exemple, lorsque vous traitez avec de l'aspirine ou du Cardiomagnil pour des maux de tête, vous pouvez boire de l'Analgin; dosage - pas plus de 3 comprimés par jour.

Indications pour une utilisation simultanée

Si la température chez l'adulte dépasse + 39,5 ° C avec un rhume ou une maladie infectieuse, en tant que médicament à usage unique pour un effet antipyrétique rapide.

Un tel mélange est strictement contre-indiqué pour les enfants afin d'éviter les effets secondaires..

Il est conseillé aux patients de moins de 15 ans d'utiliser le complexe Analgin avec Diphenhydramine.

Contre-indications lors de l'utilisation d'aspirine et d'Analgin

Vous ne pouvez pas utiliser MP ensemble dans les cas suivants:

  • intolérance aux composants de la composition de l'un des médicaments;
  • âge jusqu'à 15 ans;
  • pendant la grossesse;
  • hémorragie interne, dans l'histoire, y compris;
  • perturbation des reins et du foie.

Comment prendre l'aspirine et Analgin ensemble

MP est utilisé dans les cas extrêmes pour réduire la température corporelle élevée. Dans ce cas, il est nécessaire de piquer No-Shpu pour éviter les spasmes vasculaires..

Commentaires

Lyudmila Mikhailovna, 58 ans, Koursk

Je bois souvent de l'aspirine, ou plutôt ASK, qui fait partie d'Aspirin Cardio ou Cardiomagnyl. 2 fois par an, je subis la prévention de l'infarctus du myocarde récurrent. Si nécessaire, je bois Analgin, en particulier lors des orages magnétiques, lorsque la pression artérielle est perturbée, ma tête me fait très mal. Il n'y a jamais eu d'effets indésirables.

Irina Ivanovna, 30 ans, Krasnodar

Les deux médicaments sont toujours à portée de main et je les utilise activement lorsque cela est nécessaire. Pour réduire la douleur du syndrome, je prends de l'aspirine, j'utilise également un médicament pour soulager les douleurs menstruelles ou la gueule de bois. Lorsqu'une dent, une main, une jambe, etc. fait mal. Je prends une pilule Analgin.

L'analgin et l'aspirine sont des médicaments courants qui peuvent être trouvés dans le commerce. Les deux médicaments sont présents dans presque toutes les armoires à pharmacie à domicile. Utilisé pour la douleur d'origines diverses, la fièvre, l'inflammation.

L'analgin et l'aspirine sont des médicaments courants qui peuvent être trouvés dans le commerce.

Quelle est la différence et les similitudes?

Les médicaments appartiennent au même groupe pharmaceutique - les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).

Les médicaments de ce groupe ne contiennent pas d'hormones, n'ont pas d'effets secondaires pouvant survenir à la suite d'un traitement hormonal.

Les médicaments ne contiennent pas la même substance active, ils appartiennent à différents types d'AINS en raison de l'origine différente de l'ingrédient actif: Aspirine - aux dérivés de l'acide salicylique, Analgin - aux pyrazolidines.

Instructions pour Analgin

Analgin est disponible sous forme de comprimés. La substance active est le métamizole de sodium, en plus de celui-ci, il contient du sucre, de l'amidon, du talc, du stéarate de calcium.

L'action thérapeutique est analgésique et antipyrétique. A un effet sur la production de prostaglandines, réduisant leur niveau. A un faible effet qui supprime les processus inflammatoires.

Acide acétylsalicylique: mode d'emploi. Ce qui aide

L'acide acétylsalicylique est un médicament qui a un effet anti-inflammatoire prononcé. Le médicament élimine la chaleur et la douleur, réduit l'agglutination des plaquettes. Découvrez comment utiliser le médicament, dans quelles quantités utiliser et à partir de quoi l'acide acétylsalicylique aide - des instructions d'utilisation détaillées contiennent toutes les informations nécessaires.

effet pharmacologique

L'outil empêche la synthèse des prostaglandines, qui sont impliquées dans les processus inflammatoires, contribuent à l'apparition de douleurs et de fièvre. À la suite d'une diminution significative de la quantité de prostaglandines, les vaisseaux se dilatent, ce qui contribue à une transpiration accrue. Le médicament a donc un effet antipyrétique..

Lors de l'utilisation du médicament, les terminaisons nerveuses deviennent moins sensibles à la douleur. Le médicament est pris par voie orale, le niveau maximal de substance active dans le sang est atteint en peu de temps - après 10 à 20 minutes.

Le niveau de salicylate résultant du métabolisme qui s'est produit augmente en deux heures. L'excrétion des composants du médicament est effectuée par les reins..

L'élimination partielle est effectuée 20 minutes après la prise du médicament, le salicylate est partiellement éliminé du corps après 2 heures.

Forme de libération et composition

L'acide acétylsalicylique est disponible sous forme de comprimés. La composition est présentée en différentes quantités de substance active - 100, 250, 50 mg, complétée avec de l'acide citrique et de la fécule de pomme de terre.

Aspirine et analgine

Beaucoup se demandent si l'aspirine est de l'acide acétylsalicylique ou non? Est-ce que l'acide acétylsalicylique est de l'aspirine ou de l'analgine? L'aspirine est un dérivé de l'acide salicylique. L'acide acétylsalicylique, souvent appelé aspirine, a été obtenu en remplaçant un groupe hydroxyle. Par conséquent, l'analgine est un médicament complètement différent..

Quels sont les effets de l'acide acétylsalicylique

Depuis de nombreuses décennies, l'aspirine est le médicament le plus populaire dans le monde..

Le médicament est prescrit lors de la détection:

  • fièvre;
  • polyarthrite rhumatoïde;
  • fièvre rhumatismale aiguë;
  • Syndrome de Dressler;
  • chorée rhumatismale;
  • crise cardiaque dans laquelle les poumons sont touchés;
  • thrombophlébite aiguë;
  • maux de tête, y compris migraines;
  • l'arthrose;
  • névralgie;
  • diverses sensations douloureuses - avec des maladies dentaires, avec des menstruations, accompagnées d'inconfort; douleur dans les muscles et les articulations;
  • maladies de la colonne vertébrale, accompagnées de syndromes, la liste est présentée par ostéochondrose, sciatique, lumbago;
  • infarctus du myocarde, cardiopathie ischémique, fibrillation auriculaire, thromboembolie (utilisé pour la prévention).

Contre-indications et effets secondaires

Les contre-indications à l'utilisation du médicament sont présentées par une liste, qui comprend:

  • hypertension portale;
  • saignement dans le tube digestif;
  • Syndrome de Reye;
  • diathèse hémorragique;
  • la triade d'aspirine;
  • quantité insuffisante de vitamine K dans le corps et de glucose-6-phosphate déshydrogénase;
  • la présence de lésions érosives et ulcéreuses dans le tractus gastro-intestinal sous une forme aggravée;
  • hémophilie;
  • insuffisance de la fonction hépatique et rénale;
  • la présence d'un anévrisme aortique disséquant;
  • hypoprothrombinémie;
  • périodes de grossesse, allaitement;
  • sensibilité excessive du corps aux constituants de ce remède et à d'autres médicaments qui éliminent les réactions inflammatoires, qui se manifeste par le développement de la rhinite et l'apparition de l'urticaire.

Réactions négatives possibles

Certaines personnes peuvent développer des effets secondaires:

  • la diarrhée;
  • la nausée;
  • éruptions cutanées sur la peau;
  • l'apparition de bruit dans les oreilles;
  • l'apparition de lésions érosives et ulcéreuses, des saignements dans le tube digestif;
  • angioedème;
  • développement de la triade d'aspirine;
  • l'apparition de douleurs dans l'abdomen;
  • l'apparition de thrombocytopénie, d'anémie;
  • le développement de l'anorexie;
  • Syndrome de Reye;
  • bronchospasme;
  • l'apparition de maux de tête, de vertiges;
  • déficience visuelle;
  • syndrome hémorragique;
  • détérioration de l'insuffisance cardiaque, qui se produit sous une forme chronique;
  • troubles du fonctionnement des reins et du foie.

Si le médecin a prescrit de l'acide acétylsalicylique, les instructions d'utilisation et les contre-indications doivent être soigneusement étudiées afin d'éviter des conséquences négatives..

Utiliser de grosses doses de fonds

Lors de l'utilisation du médicament en grandes quantités qui ne correspondent pas aux doses recommandées, des réactions négatives du corps sont possibles. Un surdosage entraîne les problèmes suivants:

  • violations de l'équilibre acido-basique et de l'électrolyte;
  • confusion de conscience;
  • nausées, accompagnées de vomissements, présence de douleurs dans l'abdomen;
  • déshydratation du corps;
  • problèmes d'audition et de vision;
  • tremblement;
  • état de somnolence.

Dans de rares cas, l'abus de drogues entraîne une acidose métabolique et un coma.

Comment utiliser

Selon les instructions d'utilisation de l'acide acétylsalicylique, les comprimés sont pris après les repas. Vous pouvez boire le médicament non seulement avec de l'eau ordinaire, mais également avec de l'eau minérale alcaline, ainsi que du lait.

La posologie est déterminée par votre médecin. S'il n'est pas possible de consulter un médecin et que le problème est insignifiant, vous pouvez prendre de l'aspirine à raison de 1 à 2 comprimés, ce qui correspond à 500 à 1000 mg. La dose est indiquée pour un adulte. 3-4 doses de médicaments sont autorisées par jour.

Puis-je utiliser 2 comprimés d'acide acétylsalicylique 4 fois par jour? Il est interdit d'utiliser le médicament en une telle quantité. La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés. Le médicament ne peut être traité pendant plus de deux semaines..

Effet sur la coagulation sanguine

L'acide acétylsalicylique fluidifie le sang. Vous devriez consulter votre médecin pour savoir comment prendre des pilules pour améliorer la rhéologie sanguine. Le spécialiste sélectionnera une posologie individuelle. Pour empêcher les plaquettes de coller ensemble, le médicament est utilisé en une quantité de 0,5 comprimé / jour. La durée du cours est généralement de 2-3 mois.

Infarctus du myocarde

Pour prévenir l'infarctus du myocarde, utilisez 250 mg du médicament par jour. Pour la thromboembolie et les accidents cérébrovasculaires, 0,5 comprimé / jour est également utilisé. Progressivement, la quantité de médicament est augmentée à 1000 mg (2 comprimés / jour).

Instructions pour l'utilisation de l'acide acétylsalicylique à une température chez les enfants et les adultes

L'aspirine est généralement prescrite pour les rhumes..

Les comprimés à température ne sont pas utilisés à jeun. Si vous devez faire baisser la température d'un adulte, la posologie recommandée est de 250 à 1000 mg du médicament. Vous pouvez prendre le médicament 3 ou 4 fois par jour..

À une température, les enfants reçoivent de 100 à 300 mg du médicament. Il est conseillé que la dose du médicament soit choisie par le médecin. La taille de la dose pour les enfants est déterminée en fonction de l'âge.

  1. Un enfant de plus de deux ans reçoit 100 mg du médicament.
  2. À partir de trois ans, l'utilisation de 150 mg est autorisée.
  3. Lors du traitement d'un enfant de plus de quatre ans, 200 mg du médicament doivent être utilisés et lors du traitement d'un enfant de plus de cinq ans - 250 mg.
  4. L'acide acétylsalicylique dans la quantité recommandée peut être administré à un enfant 3 ou 4 fois par jour.

Avec un mal de tête

L'acide acétylsalicylique est un remède efficace contre les maux de tête. Vous pouvez également prendre du paracétamol. Le médicament est puissant, car il peut à la fois être bénéfique pour le corps et nuire. Lors de la détermination de la dose appropriée du médicament, vous devez être extrêmement prudent..

Si le repos n'est pas prévu dans un proche avenir, prenez deux comprimés. Si, après avoir pris le médicament, il sera possible de dormir ou de se reposer, la dose du médicament doit être réduite à 0,5-1 comprimé.

Pour obtenir l'effet souhaité, le médicament doit être pris immédiatement après l'apparition de l'inconfort..

Les doses indiquées du médicament sont destinées à être utilisées par un adulte. Cette option de traitement ne convient pas aux enfants..

Gueule de bois

Quelles que soient les raisons du développement du mal de tête, il est possible de résoudre efficacement le problème qui s'est posé. Par exemple, dans la vie de tous les jours, les gens prennent souvent un médicament pour une gueule de bois. Mais il ne faut pas oublier que le médicament élimine uniquement la douleur, mais pas la gueule de bois elle-même. Utilisez d'autres médicaments pour traiter la gueule de bois.

Comment l'aspirine affecte la pression artérielle

L'aspirine augmente-t-elle ou diminue-t-elle la tension artérielle? Le médicament n'affecte en aucun cas les indicateurs de pression artérielle. La capacité du médicament à éliminer la douleur pendant la migraine et à réduire la pression intracrânienne s'explique par sa capacité à fluidifier le sang. Il est nocif d'utiliser le médicament pour l'hypertension en raison du risque de saignement..

Réception pour les menstruations et les maux de dents

Puis-je utiliser le produit pour la menstruation? Dans de tels cas, vous pouvez utiliser le médicament, mais avec prudence et en obtenant un avis médical préalable. La dose recommandée est de 1 comprimé 2 fois par jour, mais il est toujours préférable d'utiliser d'autres analgésiques à ces fins - analgin, spazmalgon, no-shpu.

L'aspirine aide également contre les maux de dents, car elle est capable d'avoir un effet analgésique prononcé. Mais vous ne pouvez pas utiliser plus de 4000 mg du médicament par jour. Sinon, de graves dommages au cerveau et aux organes internes peuvent survenir. Les enfants de moins de 12 ans doivent être traités avec d'autres médicaments, tout comme les femmes enceintes. Quand un mal de dents apparaît, le paracétamol aidera également.

Comment se débarrasser de l'acné

Le médicament aide à se débarrasser de l'acné. Cela fonctionne rapidement et est l'un des remèdes les plus efficaces..

L'acide acétylsalicylique, lorsqu'il est utilisé sur le visage, détruit les bactéries, ce qui vous permet d'arrêter le processus inflammatoire et de sécher la peau.

Pour le traitement, le comprimé doit être dissous dans l'eau et le liquide utilisé pour l'essuyage. La solution est appliquée ponctuellement, directement sur l'acné.

Les 7 meilleurs exercices pour les femmes de tous âges Ne sois pas paresseux!

Masques

  1. Le masque facial au miel favorise la santé de la peau. Pour 3-4 comprimés, du miel et de l'eau à raison de 1 cuillère à café sont nécessaires. et 5 gouttes, respectivement. Un gruau est préparé à partir de ces composants, qui est appliqué pendant un quart d'heure. Les restes du produit sont lavés à l'eau tiède..

Un masque à l'acide acétylsalicylique pour l'acné peut contenir d'autres ingrédients, tels que l'argile noire. Le composant est préparé à raison de plusieurs cuillères à soupe, dilué avec de l'eau pour obtenir une masse homogène.

Ensuite, le dernier et principal ingrédient est ajouté - l'acide acétylsalicylique sous forme de poudre (1 onglet. Pour 1 cuillère à soupe. L. Argile). Le gruau préparé est recouvert de la peau du visage pendant 20 minutes, puis lavé à l'eau froide.

Si vous décidez d'utiliser l'acide acétylsalicylique pour lutter contre l'acné, n'oubliez pas que les cures doivent être courtes, sinon la peau peut se dessécher. Si vous avez la peau sèche, soyez prudent lorsque vous choisissez cette méthode de traitement de l'acné.

L'acide acétylsalicylique convient au visage dans les cas où la peau est grasse

Avant d'utiliser des masques, assurez-vous que la réaction du corps à l'exposition aux composants est normale. Sinon, il y a un risque d'irritation. Lorsque vous recherchez un remède contenant de l'acide acétylsalicylique pour l'acné, les critiques vous aideront à faire le choix le plus correct.

Acide acétylsalicylique pour les cheveux

L'aspirine a un effet bénéfique sur les follicules pileux. Une drogue:

  • redonne de la brillance;
  • élimine les conséquences d'une coloration infructueuse;
  • éclaircit les cheveux non teints de manière naturelle;
  • augmente le volume;
  • accélère le processus de croissance;
  • neutralise les effets négatifs du chlore lors de la visite de la piscine;
  • élimine l'électrification et l'alopécie.

Cependant, tout le monde ne peut pas et pas toujours utiliser l'aspirine pour la restauration capillaire. Les compresses et les masques ne doivent pas être faits souvent. Lorsqu'il est utilisé à l'extérieur, le composant principal du produit pénètre bien à travers les tissus.

L'aspirine pour cheveux peut être utilisée à partir de 12 ans car le risque de syndrome de Reye est élevé en cas d'utilisation précoce.

Pour ceux qui souffrent d'eczéma, de psoriasis ou de séborrhée sèche, ainsi que pour ceux qui ont la peau sensible, les soins basés sur l'utilisation d'acide acétylsalicylique ne conviennent pas.

Utilisation simple: dissoudre 2-3 comprimés dans de l'eau tiède et ajouter à tous les masques capillaires.

Porter un bébé, allaitement

Pendant la grossesse, il est strictement interdit d'utiliser l'acide acétylsalicylique. Une mère qui allaite ne doit pas non plus utiliser le médicament. Les femmes enceintes ne se voient pas prescrire de médicaments en raison de la teneur en substances nocives.

Aspirine et alcool

Il est important de savoir comment prendre le médicament afin de ne pas nuire à votre corps..

Est-ce que l'acide acétylsalicylique et l'alcool sont compatibles?

Avec leur utilisation simultanée, la membrane muqueuse du tube digestif est irritée, il est possible de provoquer le développement d'allergies, l'apparition d'ulcères et de saignements intragastriques, la survenue d'un accident vasculaire cérébral, une crise cardiaque. La mort est possible.

Vous devez prendre le médicament avant de boire de l'alcool. En l'utilisant en une journée, il sera possible de réduire la gravité d'une gueule de bois..

Combinaison avec de la caféine

La caféine peut être utilisée avec le médicament. Cependant, il existe des contre-indications, il vaut donc la peine de consulter votre médecin.

Durée de vie

La durée de conservation du médicament est de 2 ans. Conservez le produit à température ambiante dans un endroit où la lumière et l'humidité ne pénètrent pas, les enfants et les animaux n'y ont pas accès.

Ce qu'est l'acide acétylsalicylique, ce qu'il aide et comment le prendre, est indiqué dans le mode d'emploi. Il est particulièrement important de consulter un médecin lors du traitement des enfants. Pour les jeunes patients, le médicament peut être très dangereux..

PRÉPARATIONS RECETTES ICI: CLIQUEZ SUR LA PHOTO

Quelle est la différence entre l'analgin ou l'acide acétylsalicylique?

L'acide acétylsalicylique (AAS) et l'analgin sont classés comme anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), car leur mécanisme d'action est basé sur l'inhibition irréversible de la cyclooxygénase (COX). Ainsi, ils aident à inhiber la formation de prostaglandines et à réduire l'intensité du processus inflammatoire. Les deux médicaments présentent également des propriétés antipyrétiques et analgésiques..

L'analgine ou l'acide acétylsalicylique présentent des propriétés antipyrétiques et analgésiques.

Indications pour l'utilisation

Ces médicaments sont utilisés pour soulager:

  • température corporelle pyrétique avec syndrome fébrile;
  • syndrome douloureux de gravité légère et modérée;
  • processus inflammatoire.

L'AAS est utilisé dans la prévention des maladies cardiovasculaires pouvant être déclenchées par des caillots sanguins.

L'analgin et l'acide acétylsalicylique sont une seule et même chose?

Ces médicaments ont les mêmes propriétés et le même mécanisme d'action, mais en même temps, ils ne sont pas des analogues en termes de substance active. L'acide acétylsalicylique est produit à base d'ester salicylique d'acide acétique et l'ingrédient actif d'Analgin, le métamizole sodique, est un dérivé de pyrazolone.

Composition et forme de libération

Analgin est disponible sous la forme:

  • comprimés avec une dose de métamizole sodique 500 mg / comprimé;
  • une solution aqueuse (50% ou 25%) pour administration i / v et i / m (ampoules, 1 ou 2 ml).

Excipients (en comprimé):

  • sucre;
  • purée de pomme de terre,
  • stéarate de calcium,
  • talc.

L'AAS a uniquement une forme de comprimé à libération avec une dose d'acide acétylsalicylique de 500 mg / comprimé:

  • acide citrique;
  • purée de pomme de terre.

Mode d'administration et posologie

Les comprimés d'Analgin sont pris par voie orale 2 à 3 fois par jour après les repas.

Dose unique maximale - 1 g, dose quotidienne - 3 g.

Doses unidoses:

Années d'âgeDose d'Analgin, g
2-30,05-0,1
4-50,1-0,2
6-70,2
8-140,25-0,3
14 ans et plus0,25-0,3

La solution d'Analgin est administrée par voie intraveineuse ou intramusculaire, 1 à 2 ml 2 à 3 fois par jour. Pour les enfants, utiliser à une dose de 50-100 mg par 10 kg de poids corporel (jusqu'à 1 an, il est administré uniquement IM et pas plus de 3 jours).

L'impact de l'AAS sur l'organisme dépend de la dose:

  • de petites doses (30 à 300 mg / jour) ont un effet antiplaquettaire sur le sang;
  • des doses moyennes (2 à 4 g / jour) réduisent la température corporelle pyrétique et soulagent la douleur;
  • de fortes doses (4-6 g / jour) ont un effet anti-inflammatoire.

De petites doses (30 à 300 mg / jour) d'acide acétylsalicylique ont un effet antiplaquettaire sur le sang.

Grossesse et allaitement

Ces médicaments ne doivent pas être utilisés pendant les trimestres I et III de la grossesse et pendant l'allaitement..

Enfance

L'AAS n'est pas utilisé en pédiatrie. Analgin est utilisé avec prudence dans le traitement des enfants de moins de 3 mois.

Âge avancé

Pour les personnes de plus de 50 ans, l'AAS peut être prescrit pour la prévention des maladies cardiovasculaires..

Pour les violations de la fonction hépatique

Avec prudence, Analgin est prescrit aux personnes souffrant de dépendance à l'alcool, présentant des lésions hépatiques toxiques.

Avec une fonction rénale altérée

L'utilisation d'Analgin est conditionnellement autorisée pour le traitement des patients ayant des antécédents de pyélonéphrite ou de glomérulonéphrite.

Surdosage et effets secondaires de l'acide acétylsalicylique

L'application de plus de 100 mg / kg par jour pendant 2 jours peut entraîner un surdosage.

L'effet secondaire le plus prononcé lors de l'utilisation d'AAS est une violation des propriétés cytoprotectrices des cellules des tissus périphériques, ce qui peut provoquer des ulcères dans le tractus gastro-intestinal.

L'utilisation d'AAS pour une infection virale peut provoquer le syndrome de Reye - insuffisance hépatique aiguë.

Contre-indications

Analgin ne doit pas être pris si vous avez des antécédents de:

  • hypersensibilité aux composants du médicament;
  • l'agranulocytose;
  • leucopénie;
  • neutropénie;
  • anémie;
  • insuffisance rénale ou hépatique;
  • déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
  • asthme causé par la prise d'AINS.

L'acide acétylsalicylique a les contre-indications d'utilisation suivantes:

  • intolérance aux AINS;
  • ulcères dans le tube digestif;
  • hémophilie;
  • pancréatite;
  • thrombocytopénie;
  • saignement dans le tractus gastro-intestinal;
  • asthme avec polypose nasale;
  • insuffisance cardiaque, hépatique ou rénale;
  • diathèse hémorragique;
  • déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase.
  • âge jusqu'à 15 ans.

Les deux médicaments sont contre-indiqués pendant la grossesse et l'allaitement..

Interaction avec d'autres médicaments

Les agents anti-inflammatoires, lorsqu'ils sont utilisés avec le méthotrexate à une dose ≥ 15 mg / semaine, réduisent la clairance rénale du méthotrexate et l'éloignent de son association avec les protéines plasmatiques.

Compatibilité alcoolique

L'alcool augmente l'hépatotoxicité des médicaments.

Conditions de stockage et durée de conservation

A conserver pendant 4 ans maximum dans un endroit sec hors de la portée des enfants à une température ne dépassant pas 25 ° C.

Le coût du médicament et de ses analogues

Le coût de l'ASA (500 mg / tab., 10 pièces / unité) - à partir de 9 roubles..

L'analogue complet d'ASK est l'aspirine allemande.

Le prix d'Analgin (500 mg / tab., 10 pièces / unité) - à partir de 12 roubles..