Analgin et Paracetamol et Aspirin sont une combinaison de médicaments pour réduire la fièvre. Avant de prendre, il est nécessaire de consulter un médecin afin de ne pas provoquer de complication de santé.
Analgin est un antipyrétique efficace, le paracétamol abaisse simultanément la température et soulage la douleur. L'aspirine a un composant antipyrétique et fluidifie en outre le sang. Utilisé simultanément, c'est un puissant remède contre les températures élevées (supérieures à 38 ° C).
L'analgin et l'aspirine réduisent la température corporelle en 20 à 30 minutes. En combinaison avec le paracétamol, l'effet est amélioré. Élimine les maux de tête, les douleurs musculaires, les douleurs osseuses.
Il est utilisé contre la grippe, le rhume et d'autres maladies des voies respiratoires, qui s'accompagnent d'une forte fièvre. Ils pratiquent l'utilisation pour la radiculite, la névralgie pour la douleur dans les organes internes. Le mélange n'a aucun effet thérapeutique, les symptômes sont soulagés.
Il est recommandé de ne pas utiliser le mélange plus d'une fois. Si vous ne pouvez pas faire baisser la température la première fois, vous devez appeler une ambulance. Le paracétamol 0,35-0,5 ml est utilisé, l'aspirine - 0,25-0,5 mg, Analgin - 0,5 ml. Prenez le médicament après un repas avec beaucoup d'eau.
Avant de commencer un traitement avec des méthodes radicales, vous devez faire attention aux particularités de la prise de médicaments. Cela aidera à éviter les conséquences négatives sur la santé..
Le paracétamol est sans danger pendant la grossesse et l'allaitement.
Mais Analgin with Aspirin est contre-indiqué au cours du premier trimestre et des 6 dernières semaines de grossesse.
Les médicaments peuvent avoir un effet négatif sur le développement de l'enfant et pendant l'alimentation et il vaut mieux les refuser..
L'association de médicaments est interdite pour les enfants de moins de 15 ans, il n'est pas recommandé d'utiliser Analgin pour les nourrissons jusqu'à 2 mois. En tenant compte de l'âge et du poids de l'enfant, le pédiatre détermine la posologie de paracétamol et d'aspirine.
Une combinaison de médicaments peut provoquer une élévation de la tension artérielle. Par conséquent, il est préférable pour les personnes âgées de plus de 65 ans de choisir une autre façon de réduire la fièvre..
Les médicaments provoquent:
Troichka peut provoquer une réaction allergique, qui se traduit par l'apparition d'urticaire, un gonflement des tissus.
Il n'est pas recommandé d'utiliser la triade lorsque:
Prescrit avec prudence pour la goutte, la gastrite érosive.
Les médicaments n'affectent pas la capacité de conduire un véhicule. Étant donné que les vertiges sont un effet secondaire, il est préférable d'éviter de conduire une voiture au moment du traitement..
Analgin with Aspirin ne peut être associé à la diphenhydramine que sous surveillance médicale. Utilisez Aspirin avec Novocaine avec prudence, car une réaction allergique peut survenir.
Les médicaments sont incompatibles avec les boissons alcoolisées. Avec l'alcoolisme chronique, il n'est pas recommandé de prendre le mélange.
Le surdosage s'accompagne de symptômes:
Il y a une diminution de l'acuité visuelle, de l'audition.
Les médicaments peuvent être achetés à la pharmacie sans ordonnance.
Conserver les médicaments dans un endroit sombre hors de la portée des enfants, à une température ne dépassant pas + 25 ° C.
Les préparations conviennent à partir de la date de fabrication jusqu'à 3 ans.
L'ibuprofène ou le nimésulide, l'ibucline ont des propriétés similaires.
Analgin coûte 7 roubles, paracétamol - 19 roubles. L'aspirine est vendue au prix de 256 roubles.
Vladislav, 30 ans, Vladivostok: «J'essaye de faire baisser la température par moi-même, sans attendre la marque critique de + 40 ° C. Mélange antipyrétique de 3 produits - la meilleure façon ".
Irina, 35 ans, Tcheliabinsk: «Une température élevée est une charge non seulement pour le corps, mais avant tout pour le cœur. Mais avec une bonne santé, je pense qu'il vaut mieux prendre un triplé que de souffrir longtemps ".
Parlons des outils contenus dans chaque trousse de premiers soins. Acide acétylsalicylique, "Analgin", "Aspirin", "Paracetamol". Quelle est la différence entre eux, quel est l'effet principal? Les combinaisons de médicaments sont-elles possibles? Dans quelle mesure conviennent-ils aux adultes et aux enfants? Nous allons comprendre tout cela en cours de route..
Jusqu'à présent, beaucoup sont confus, est-ce que l'acide acétylsalicylique est «Aspirine» ou «Analgin»? Découvrons-le.
L'acide acétylsalicylique lui-même n'est pas simplement un médicament distinct avec un nom individuel. C'est l'ingrédient actif sur lequel repose l'action d'un certain nombre de médicaments..
Les plus célèbres d'entre eux sont les suivants:
L'acide acétylsalicylique et l'analgine ne sont pas liés les uns aux autres. Ce sont des médicaments complètement différents..
Le principe actif - l'acide acétylsalicylique - est indiqué pour un grand nombre de symptômes, troubles, dysfonctionnements:
Maintenant, nous allons continuer à démonter des médicaments spécifiques de la trousse de premiers soins.
L'acide acétylsalicylique et "Analgin" sont-ils la même chose? Non! Ce sont des médicaments différents.
Mais «l'aspirine» et l'acide acétylsalicylique sont étroitement liés. Comme, le lecteur l'a déjà deviné. L'acide acétylsalicylique est le principal composant actif de l'aspirine. La cellulose, la fécule de pomme de terre servent d'auxiliaire.
«Aspirine» fait référence à des médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens. Il est largement utilisé en raison de son effet complexe - c'est un agent antipyrétique, analgésique et anti-inflammatoire.
Les indications pour son utilisation sont les suivantes:
Il est important de noter que l'aspirine n'est indiquée que pour les adultes et les enfants de plus de 15 ans! En outre, le médicament présente un certain nombre de contre-indications:
Il existe un certain nombre de contre-indications relatives (l'utilisation est possible, mais uniquement avec l'autorisation du médecin traitant). C'est le deuxième trimestre de la grossesse, de la goutte, des maladies du foie et des reins, de l'ulcère gastroduodénal chronique, etc..
Nous avons établi que «Analgin» et l'acide acétylsalicylique sont des médicaments différents. C'est simple. L'acide acétylsalicylique est le composant actif de l'aspirine. Et "Analgin" est un médicament dont l'ingrédient actif est le métamizole sodique. Excipients en comprimés - sucre, talc, fécule de pomme de terre, stéarate de calcium.
L'action principale du médicament est analgésique. En d'autres termes, soulage, soulage la douleur. Par conséquent, les indications pour prendre "Analgin" sont les suivantes:
Nous voyons que l'effet bénéfique de l'acide acétylsalicylique, "Analgin" sur le corps est à bien des égards similaire - les deux médicaments soulagent la douleur. Mais "Aspirin", en plus de cela, combat également avec une température corporelle élevée, est capable de résister à certains processus inflammatoires. Par conséquent, il est plus polyvalent que Analgin. Cependant, un gros plus du métamizole sodique (l'ingrédient actif de "Analgin") est qu'il est inoffensif pour les enfants à partir de 3 mois. Alors que "Aspirin" ne peut être utilisé qu'à partir de l'adolescence.
"Analgin" a les contre-indications suivantes:
Le «paracétamol», «Analgin» et l'acide acétylsalicylique sont des médicaments que l'on trouve dans presque toutes les armoires à pharmacie. Ce que vous devez vous rappeler, le paracétamol est à la fois la substance active du médicament et le nom du médicament lui-même («Paracetamol» en comprimés, par exemple). Il sera contenu non seulement dans "Paracetamol", mais également dans des préparations telles que:
Prenez "Paracetamol" et d'autres médicaments avec cette substance active dans de tels cas:
Les principales contre-indications à la prise de "Paracetamol" sont les suivantes:
Beaucoup sont intéressés à savoir s'il est possible de prendre ensemble "Paracetamol", "Analgin", acide acétylsalicylique. Pourquoi avons-nous besoin d'un tel mélange "explosif" de médicaments qui ont un effet similaire sur le corps?
On pense que cette combinaison aide à faire baisser rapidement et définitivement la température élevée au cas où les médicaments seuls ne pourraient pas faire face à cette tâche. Ou l'effet ne dure pas longtemps.
Voyons s'il est sûr de prendre un tel complexe, à quelles doses il est possible.
Cette combinaison est inacceptable! Peut avoir des effets secondaires graves sur votre état. Le «paracétamol» dans ce complexe est un remède inutile. Mais la combinaison «Acide acétylsalicylique» plus «Analgin» »est autorisée dans un certain nombre de cas - nous les analyserons plus en détail.
Comme nous l'avons noté, l'aspirine et le paracétamol sont presque identiques aux antipyrétiques. Cependant, ils ont des composants actifs différents: dans le premier cas, il s'agit d'acide acétylsalicylique, dans le second - paracétamol.
Le «paracétamol» est considéré comme l'un des médicaments les plus sûrs au monde contre la fièvre. Par conséquent, il est délivré dans les pharmacies sans prescription médicale. Mais "Aspirin" réduit la température beaucoup plus rapidement, maintenant son effet pendant une longue période.
Alors est-il possible de compléter l'action du "Paracetamol" par "Aspirin" et vice versa? Non, un tel complexe n'a pas de sens. Ces médicaments ne se renforcent en aucun cas. Mais vous pouvez aggraver votre état, car chacun de ces médicaments a de grands effets secondaires..
De nombreux conseils populaires affirment que "Analgin" avec de l'acide acétylsalicylique est le meilleur remède contre la température. Est-ce le cas?
"Analgin" et "Aspirin" en tandem est un remède puissant. La posologie la plus appropriée est un comprimé de chaque médicament. Notez qu'une seule dose n'entraînera pas d'effets secondaires graves! En une demi-heure, la température, même élevée et persistante, commence à se calmer.
"Aspirin" (acide acétylsalicylique) et "Analgin" ensemble sont un dernier recours! Il n'est utilisé que lorsque les médicaments moins doux sont impuissants. Premièrement, en règle générale, ils essaient de faire baisser la température avec du «paracétamol» ou «ibuprofène».
«Aspirin» et «Analgin», en plus de la température élevée, sont capables de faire face rapidement aux problèmes suivants:
Mais notons une chose importante: les médicaments ne peuvent que faire face aux symptômes, aider à soulager l'état du patient. Ils n'ont aucun effet thérapeutique! Et pour faire face à la maladie, il est nécessaire d'éliminer sa cause..
Si votre état après avoir pris le complexe «Analgin» + «Aspirine» ne s'est amélioré que temporairement, vous n'avez pas besoin de poursuivre une auto-médication aussi puissante. Le meilleur moyen est de contacter un spécialiste qualifié.
"Analgin" en combinaison avec l'acide acétylsalicylique ne peut être pris que par des adultes, de plus, ceux qui n'ont pas de contre-indications aux deux médicaments à la fois. Pour les enfants de moins de 15 ans, un tel complexe est catégoriquement contre-indiqué.!
Alors résumons. Le «paracétamol» est l'antipyrétique le plus sûr. "Analgin" est un remède efficace contre la douleur. "L'aspirine" et les médicaments à base d'acide acétylsalicylique ont des effets analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques. Mais ils ont plus d'effets secondaires, sont contre-indiqués chez les enfants. Il est permis à un adulte de prendre une fois une combinaison de «Aspirine» et «Analgin» à haute température, douleur intense.
Analgin et Paracetamol et Aspirin sont une combinaison de médicaments pour réduire la fièvre. Avant de prendre, il est nécessaire de consulter un médecin afin de ne pas provoquer de complication de santé.
Analgin est un antipyrétique efficace, le paracétamol abaisse simultanément la température et soulage la douleur. L'aspirine a un composant antipyrétique et fluidifie en outre le sang. Utilisé simultanément, c'est un puissant remède contre les températures élevées (supérieures à 38 ° C).
L'analgin et l'aspirine réduisent la température corporelle en 20 à 30 minutes. En combinaison avec le paracétamol, l'effet est amélioré. Élimine les maux de tête, les douleurs musculaires, les douleurs osseuses.
Il est utilisé contre la grippe, le rhume et d'autres maladies des voies respiratoires, qui s'accompagnent d'une forte fièvre. Ils pratiquent l'utilisation pour la radiculite, la névralgie pour la douleur dans les organes internes. Le mélange n'a aucun effet thérapeutique, les symptômes sont soulagés.
Il est recommandé de ne pas utiliser le mélange plus d'une fois. Si vous ne pouvez pas faire baisser la température la première fois, vous devez appeler une ambulance. Le paracétamol 0,35-0,5 ml est utilisé, l'aspirine - 0,25-0,5 mg, Analgin - 0,5 ml. Prenez le médicament après un repas avec beaucoup d'eau.
Avant de commencer un traitement avec des méthodes radicales, vous devez faire attention aux particularités de la prise de médicaments. Cela aidera à éviter les conséquences négatives sur la santé..
Le paracétamol est sans danger pendant la grossesse et l'allaitement.
Mais Analgin with Aspirin est contre-indiqué au cours du premier trimestre et des 6 dernières semaines de grossesse.
Les médicaments peuvent avoir un effet négatif sur le développement de l'enfant et pendant l'alimentation et il vaut mieux les refuser..
L'association de médicaments est interdite pour les enfants de moins de 15 ans, il n'est pas recommandé d'utiliser Analgin pour les nourrissons jusqu'à 2 mois. En tenant compte de l'âge et du poids de l'enfant, le pédiatre détermine la posologie de paracétamol et d'aspirine.
Une combinaison de médicaments peut provoquer une élévation de la tension artérielle. Par conséquent, il est préférable pour les personnes âgées de plus de 65 ans de choisir une autre façon de réduire la fièvre..
Les médicaments provoquent:
Troichka peut provoquer une réaction allergique, qui se traduit par l'apparition d'urticaire, un gonflement des tissus.
Il n'est pas recommandé d'utiliser la triade lorsque:
Prescrit avec prudence pour la goutte, la gastrite érosive.
Les médicaments n'affectent pas la capacité de conduire un véhicule. Étant donné que les vertiges sont un effet secondaire, il est préférable d'éviter de conduire une voiture au moment du traitement..
Analgin with Aspirin ne peut être associé à la diphenhydramine que sous surveillance médicale. Utilisez Aspirin avec Novocaine avec prudence, car une réaction allergique peut survenir.
Les médicaments sont incompatibles avec les boissons alcoolisées. Avec l'alcoolisme chronique, il n'est pas recommandé de prendre le mélange.
Le surdosage s'accompagne de symptômes:
Il y a une diminution de l'acuité visuelle, de l'audition.
Les médicaments peuvent être achetés à la pharmacie sans ordonnance.
Conserver les médicaments dans un endroit sombre hors de la portée des enfants, à une température ne dépassant pas + 25 ° C.
Les préparations conviennent à partir de la date de fabrication jusqu'à 3 ans.
L'ibuprofène ou le nimésulide, l'ibucline ont des propriétés similaires.
Analgin coûte 7 roubles, paracétamol - 19 roubles. L'aspirine est vendue au prix de 256 roubles.
Vladislav, 30 ans, Vladivostok: «J'essaye de faire baisser la température par moi-même, sans attendre la marque critique de + 40 ° C. Mélange antipyrétique de 3 produits - la meilleure façon ".
Irina, 35 ans, Tcheliabinsk: «Une température élevée est une charge non seulement pour le corps, mais avant tout pour le cœur. Mais avec une bonne santé, je pense qu'il vaut mieux prendre un triplé que de souffrir longtemps ".
Ce site utilise Akismet pour lutter contre le spam. Découvrez comment vos données de commentaires sont traitées.
L'apparition d'un rhume, d'une infection grippale ou d'autres maladies des voies respiratoires entraîne souvent inévitablement une augmentation de la température. De plus, leurs valeurs dépassent le plus souvent 38 degrés et sont conservées pendant trois à cinq jours. Un tel processus crée souvent la panique chez les patients, car vous n'entendez pas régulièrement des patients dire que le paracétamol et l'ibuprofène n'aident pas. Que faire dans de telles situations?
Si les indicateurs de température lors de la prise de paracétamol ou d'ibuprofène grimpent inévitablement et que cette situation se répète encore et encore, les patients ont recours à l'analgin ou à l'aspirine..
À ce jour, ces médicaments sont interdits d'utilisation, mais les ambulanciers les utilisent jusqu'à présent. Le fait est que Analgin, l'aspirine a une propriété telle qu'une baisse de température instantanée.
Les médecins disent que c'est le seul moyen de se débarrasser des symptômes désagréables en vingt à trente minutes. De plus, une seule utilisation n'entraînera pas la manifestation d'effets secondaires..
Analgin peut être utilisé pour des maladies de nature différente sous forme de virus et de rhume, de sciatique, de rhumatisme ou de névralgie, de chorée ou de douleur dans les organes internes.
Pour accélérer l'effet des médicaments, il est conseillé d'associer Analgin et Aspirin à d'autres médicaments.
Il convient de noter que l'action de ces médicaments vise uniquement à soulager les symptômes, mais qu'ils n'ont pas d'effet thérapeutique. Analgin peut être utilisé une seule fois pour abaisser les indicateurs de température et atténuer la condition.
De nombreux parents, connaissant l'efficacité de l'aspirine et d'Analgin, souhaitent savoir si ces médicaments peuvent être administrés aux enfants..
Leur action vise principalement à fournir un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire. Mais les instructions ci-jointes indiquent qu'il est interdit de les donner aux enfants de moins de quinze ans..
L'aspirine et l'analgin ont des effets secondaires sous forme de:
L'utilisation de l'aspirine et de l'analgin pour soulager les symptômes désagréables est associée au développement d'une maladie mortelle sous la forme du syndrome de Reye. À la suite de cette maladie, des lésions hépatiques et cérébrales surviennent. Le plus souvent, cette maladie se manifeste dans l'enfance dans l'intervalle de quatre à douze ans, lorsqu'il y a une croissance active.
Mais vous pouvez l'utiliser après avoir consulté un médecin et une seule fois en présence d'indicateurs de température élevée.
Si les indicateurs de température sont maintenus à environ 39-40 degrés pendant plus de deux ou trois jours, dans de tels cas, la température est utilisée. Cela implique l'introduction de trois composants en même temps.
Le plus souvent, le patient reçoit une injection, qui comprend Analgin, Diphenhydramine et Papaverine. En médecine, cette combinaison de composants est également appelée mélange lytique. Il est utilisé dans les cas où le patient a une température élevée, mais en même temps des extrémités froides. Cette condition suggère que le patient a un vasospasme.
Analgin agit comme un agent antipyrétique, la papavérine fait référence aux médicaments antispasmodiques et la diphenhydramine aux antihistaminiques.
Cette combinaison peut être utilisée pour abaisser rapidement la température chez les adultes et les enfants. Si une injection est administrée, l'effet se produira dans vingt minutes..
Si la triade est utilisée à partir de la température, le paracétamol, l'analgin, l'aspirine sont utilisés comme composant principal.
Le paracétamol en relation avec l'analgin et l'aspirine est plus sûr. Il est prescrit à la fois aux enfants dès le premier mois de vie et aux femmes en période de gestation et d'allaitement..
Pour préparer un remède efficace contre la température, vous pouvez mélanger du paracétamol, du No-shpu et du Suprastin. Dans ce cas, le paracétamol agit comme un composant antipyrétique. Suprastin fait référence aux antihistaminiques qui réduisent la manifestation de réactions allergiques et le gonflement des tissus. No-shpa est ajouté comme composant antispasmodique pour les spasmes du système vasculaire et les troubles circulatoires.
Le mélange d'Analgin et de Diphenhydramine appartient à l'une des combinaisons qui vous permet d'abaisser rapidement la température et d'évacuer la chaleur dans tout le corps. On pense que la diphenhydramine améliore l'effet d'Analgin, ce qui vous permet d'éliminer même la température la plus persistante. Mais l'utilisation fréquente de ce mélange est dangereuse et peut entraîner des effets indésirables..
La combinaison de Suprastin avec Analgin agit comme un analogue d'Analgin avec Diphenhydramine. Suprastin n'est pas un remède moins efficace, mais a moins de contre-indications et d'effets secondaires.
Vous pouvez également utiliser une version raccourcie du mélange lytique, qui comprend Analgin et Papaverine. Il est utilisé assez rarement et uniquement en injections.
Si le patient a une forte sensation de douleur, ce qui provoque une augmentation des indicateurs de température, un mélange est utilisé, qui comprend Analgin et Novocain. Ces composants soulagent rapidement la douleur, mais sont considérés comme dangereux. Le fait est que la novocaïne conduit souvent au développement de réactions allergiques.
Après avoir utilisé le médicament, le patient peut se plaindre de vertiges, de perte de conscience et de rougeur au site d'injection. Par conséquent, il est extrêmement rarement utilisé..
S'il est nécessaire d'appliquer ce mélange, vous pouvez utiliser des moyens plus modernes sous forme d'Ultracaine ou de Lidocaïne.
Dans certaines situations, les médecins conseillent l'utilisation de telles combinaisons, qui incluent des médicaments antipyrétiques avec différents ingrédients actifs..
Souvent, un mélange de paracétamol et d'ibuprofène est utilisé en pédiatrie. Mais lors de leur utilisation, vous devez recourir à différentes formes. Si les parents donnent du paracétamol dans du sirop, l'ibuprofène doit être mis dans des bougies. Lors de l'utilisation d'ibuprofène sous forme de sirop, il est nécessaire de mettre des bougies Cefekon.
Il existe également un remède plus moderne, qui contient déjà deux composants actifs dans sa composition. Il s'appelle Ibuklin. Vendu sous forme de pilule.
Un mélange tout aussi populaire est la combinaison d'Analgin avec du paracétamol. Bien que populaire, il est également dangereux pour la santé. Le fait est qu'Analgin entraîne un choc, un effondrement ou une hypothermie.
En conséquence, il est assez dangereux d'utiliser du paracétamol avec Analgin. Il convient également de noter que cette combinaison est plus toxique, vous ne devez donc pas utiliser de médicaments pour abaisser la température pendant l'enfance..
Souvent, les médecins ambulanciers utilisent un mélange tel que Analgin avec de l'aspirine. Il est souvent utilisé pour la manifestation de diverses maladies virales inflammatoires et infectieuses. Mais un tel zombie entraîne des complications. Le fait est que l'aspirine et l'analgin ont les mêmes propriétés, de plus, ils ont les mêmes contre-indications et effets secondaires. Si cette combinaison est utilisée chez les enfants, des conséquences graves peuvent survenir..
Récemment, ces fonds n'ont pas reçu moins de popularité, notamment le nimésulide. Il est plus sûr et approuvé pour une utilisation chez les jeunes enfants. Ce médicament a des effets anti-inflammatoires, analgésiques et antipyrétiques..
De nombreux parents réagissent positivement au médicament, car avec le bon dosage, il a l'effet approprié et ne provoque pas d'effets secondaires. Le médicament est produit sous forme de sirop et a un goût agréable, et peut donc être facilement administré même à un petit enfant. Il convient d'observer le dosage prudent en fonction de l'âge et du poids, qui est indiqué dans les instructions.
Si le patient a une température élevée pendant plusieurs jours, il est urgent d'appeler un médecin. Lui seul pourra en déterminer la cause et prescrire un traitement adéquat. Il ne vaut pas la peine d'utiliser Aspirin, Analgin, Diphenhydramine sans consulter un médecin afin d'éviter le développement de complications.
La fièvre n'est pas la cause de la maladie, mais une conséquence du processus inflammatoire. Son apparence indique que le corps combat l'infection. La plupart des bactéries meurent ou réduisent leur activité à une température de 38 degrés, il n'est donc pas recommandé de la réduire. Cependant, rester dans un état de température élevée pendant plus de deux jours peut nuire au système nerveux central, provoquer une déshydratation, une altération de la circulation dans les organes internes et une diminution de la pression artérielle. Pour éviter que cela ne se produise, vous devez prendre des mesures.
Parfois, les médicaments standard recommandés dans de tels cas ne donnent pas le résultat souhaité, puis un mélange lytique vient à la rescousse, qui est une combinaison de trois médicaments à des fins différentes:
Pour abaisser rapidement la température, le patient reçoit une injection qui contient les médicaments suivants: Analgin, Diphenhydramine et Papavérine. Troichetka peut également être une combinaison de 3 comprimés: Paracetamol, No-shpa et Suprastin.
Le plus souvent, la triade contient des combinaisons des analgésiques antipyrétiques suivants: analgine, aspirine et paracétamol.
Parfois, pour obtenir un effet rapide, les médecins recommandent d'utiliser des combinaisons d'antipyrétiques avec différents ingrédients actifs, par exemple:
Attention. Cette combinaison de médicaments est potentiellement dangereuse pour le corps et est inacceptable pour les enfants de moins de 6 ans..
La principale indication de la prise de triade est l'hyperthermie blanche, qui peut être causée par une prédisposition héréditaire et se retrouve souvent chez les bébés prématurés. Les principaux symptômes de la maladie sont:
Il est dangereux car il peut entraîner des convulsions et des spasmes des vaisseaux périphériques, ce qui rend inefficace l'utilisation des antipyrétiques conventionnels. Dans ce cas, une triade est prescrite, qui comprend des composants antipyrétiques, antihistaminiques et anti-spasmes..
En tant que composant antipyrétique pour les adultes, l'analgine, le nimésulide ou l'aspirine conviennent. Pour les enfants, le paracétamol ou l'ibuprofène est recommandé.
Attention. Le paracétamol et l'ibuprofène, ainsi que d'autres antipyrétiques de ce groupe, sont contre-indiqués en présence de pathologies de la coagulation sanguine, le développement d'érosions et d'ulcères dans le système digestif.
Le no-shpa ou la papavérine est recommandé comme antispasmodique pour les adultes et les enfants. La posologie est calculée en fonction de la quantité d'ingrédient actif dans le comprimé. La forme de papavérine pour enfants contient 10 mg d'ingrédient actif, ce qui vous permet de mesurer la dose correcte aussi précisément que possible.
Parmi les antihistaminiques pour une combinaison de triade de température, la suprastine, la diphenhydramine ou le tavegil sont recommandées. La dose dépend de l'âge du patient.
Parfois, les médecins urgentistes ont recours à une combinaison d'aspirine + analgine. Cette combinaison est plus efficace en présence de maladies infectieuses, inflammatoires et virales, mais présente des complications graves, qui sont aggravées par l'identité des propriétés et des contre-indications des deux médicaments..
Attention. Analgin est contre-indiqué pendant la grossesse et en présence de pathologies des systèmes hématopoïétiques.
Si une température élevée est observée pendant plusieurs jours, vous devez appeler un médecin et ne pas essayer de vous soigner vous-même. Seul un spécialiste peut choisir le bon médicament ou une combinaison de médicaments pour la préparation d'une triade.
En thérapie, un mélange lytique, qui comprend de l'analgine, de la papavérine et de la diphenhydramine, est utilisé pour soulager la douleur dans les pathologies chirurgicales, gynécologiques et urologiques aiguës, ainsi que pour soulager la crise hypertensive et soulager l'anxiété..
Le paracétamol, l'analgine et l'aspirine ont un effet analgésique, réduisent la fièvre et éliminent les autres symptômes d'un rhume. De nombreux médecins utilisent ces 3 médicaments à la fois individuellement et en association, ce qui en médecine s'appelle «Troichetka».
Le paracétamol est prescrit pour les rhumes, migraines, maux de dos, névralgies, arthralgies, myalgies. Possède des propriétés antipyrétiques et anti-inflammatoires peu prononcées.
Le paracétamol a des propriétés antipyrétiques et anti-inflammatoires légères.
Analgin est un médicament non stéroïdien avec un large spectre d'effets thérapeutiques, qui possède des propriétés antipyrétiques, antispasmodiques, anti-inflammatoires et analgésiques assez prononcées. Ils l'utilisent pour les conditions fébriles, les maladies virales et respiratoires, comme anesthésique pour la névralgie, la radiculite, la myosite, la névrite.
L'acide acétylsalicylique, qui est le composant principal de l'aspirine, a un effet puissant sur le corps en inhibant les substances impliquées dans le processus inflammatoire.
L'utilisation du médicament réduit la fièvre et soulage la douleur. Le médicament affecte également l'activité des plaquettes, fluidifie le sang, dilate les vaisseaux sanguins et réduit la pression intracrânienne, ce qui a un effet bénéfique sur le bien-être général..
Une combinaison des 3 médicaments est utilisée dans des cas particuliers lorsque d'autres médicaments ne fonctionnent pas, uniquement sous la surveillance et sur la recommandation d'un médecin, car il est important de choisir la posologie exacte des médicaments. Troichetka aide à réduire rapidement la fièvre, à éliminer les douleurs musculaires, à la tête et aux articulations. Mais l'utilisation fréquente d'une telle combinaison n'est pas souhaitable, car elle peut avoir un effet négatif sur le corps..
Les médicaments pour les articulations sont indiqués pour:
Il y a des cas où il ne suffit pas de prendre un seul anti-inflammatoire ou antipyrétique pour stabiliser la température corporelle. Dans de tels cas, un ensemble de médicaments est prescrit, qui comprend le paracétamol et l'analgin et l'aspirine.
Pour stabiliser la température corporelle, prenez du paracétamol, de l'analgin et de l'aspirine.
C'est un agent antipyrétique qui présente les avantages suivants:
L'action pharmacologique du médicament est un effet antipyrétique et modérément anti-inflammatoire. La substance active - le métamizole sodique a également des propriétés analgésiques.
L'acide acétylsalicylique, qui fait partie de l'aspirine, a des effets antiagrégatoires, antipyrétiques, analgésiques et anti-inflammatoires. C'est un remède efficace contre la fièvre, divers types de manifestations douloureuses, les maladies inflammatoires, par exemple la polyarthrite rhumatoïde, la péricardite, etc. De faibles doses du médicament dans certains cas peuvent réduire le risque d'infarctus du myocarde et d'accident vasculaire cérébral.
Les médicaments Troychatka (Paracetamol-Aspirin-Analgin) sont utilisés simultanément avec une température corporelle élevée dans les ARVI, lorsque d'autres méthodes ne contribuent pas à le stabiliser. Ces médicaments se combinent bien les uns avec les autres et renforcent l'action de chacun. Grâce à cela, la température diminue rapidement et les douleurs à la tête, aux muscles et aux articulations disparaissent..
Il est interdit d'utiliser la combinaison de ces trois médicaments pour le traitement de diverses maladies, car ils n'ont pas d'effet thérapeutique. La réception d'Analgin, d'aspirine et de paracétamol dans le complexe est indiquée pour soulager les symptômes (fièvre, douleur) dans de telles conditions:
Il est interdit de faire baisser la température avec une triade de ces médicaments dans de tels cas:
Il est interdit de faire baisser la température avec une triade, qui comprend le paracétamol, en cas de pathologie cardiaque.
Compte tenu de ces contre-indications, vous devriez consulter un médecin avant d'utiliser ce complexe..
Il est recommandé de prendre cette combinaison de mélange médicinal une fois. Ceux-ci peuvent être des comprimés ou des solutions injectables. Les experts recommandent de prendre des médicaments après avoir diagnostiqué la maladie.
Parfois, Analgin est prescrit avec de l'aspirine pour la température dans les infections virales. Mais un tel tandem n'est pas sûr. Lors de la prise simultanée d'AINS, des complications peuvent apparaître.
Avec la grippe, une température très élevée monte. Vous pouvez le réduire avec une triade de médicaments. Il est préférable d'effectuer une telle thérapie avec une injection, car l'efficacité est plus rapide.
Lorsque la température atteint des valeurs critiques, il est recommandé de boire 1 comprimé de chacun des trois médicaments après les repas. Pour un effet plus rapide, le médecin peut prescrire des injections intramusculaires..
Un adulte peut prendre 0,5 à 1 comprimés d'Analgin et de Paracétamol ou en injection.
Analgin et Paracetamol ne seront prescrits aux enfants qu'en cas d'urgence, si la fièvre ne peut pas être réduite d'une autre manière. Jusqu'à 2 mois Analgin est interdit, mais jusqu'à 3 ans, il est autorisé sous forme de bougies. La posologie de ces deux médicaments est prescrite par le pédiatre, en fonction du poids corporel et de l'âge de l'enfant..
Les médicaments peuvent entraîner les effets secondaires suivants:
Il n'y aura pas d'effets nocifs des médicaments s'ils ne sont utilisés qu'une seule fois dans une situation d'urgence.
Prendre une triade, qui contient Analgin, peut provoquer un mal de tête.
Sergey, 42 ans, pédiatre, Voronej
Un mélange de ces trois médicaments est efficace lorsqu'il est utilisé dans la bonne situation et avec le bon dosage. Si vous l'utilisez à plusieurs reprises et à des températures inférieures à 38 ° C, le résultat sera le contraire et l'état du patient s'aggravera.
Karina, 45 ans, thérapeute, Omsk
L'association d'Analgin et d'Aspirine pour soulager les symptômes désagréables est associée à une maladie dangereuse, le syndrome de Reye, qui affecte le cerveau et le foie. Ceci est le plus souvent observé chez les enfants de 4 à 12 ans au cours de leur période de croissance. Par conséquent, une telle combinaison ne doit être prescrite que par le médecin traitant..
Valery, 39 ans, Petrozavodsk
Un enfant de 5 ans a une forte fièvre. Elle ne s'est pas égarée avec le paracétamol ou l'ibuprofène. Ils ont appelé une ambulance. Le médecin a rapidement administré une injection d'analgin et d'aspirine. Après 15 minutes, la température a commencé à baisser. Elle n'a pas encore atteint des lectures aussi élevées.
Ekaterina, 29 ans, Vladivostok
En hiver, elle a attrapé un gros rhume, la température est montée si haut que j'ai dû appeler un médecin à la maison. Il m'a injecté du paracétamol et de l'analgin, l'effet est venu en 20 minutes environ. Avec une diminution de la température, la douleur dans la tête et les courbatures ont également disparu.
L'analgin, le paracétamol et l'aspirine sont reconnus depuis longtemps comme des médicaments efficaces et peu coûteux pour éliminer les syndromes d'inflammation, de fièvre et de douleur. Certains médecins utilisent encore cette méthode, utilisant l'action de ces génériques et les options possibles pour la triade pour réduire la fièvre..
L'analgin, le paracétamol et l'aspirine sont reconnus depuis longtemps comme des médicaments efficaces et peu coûteux pour éliminer les syndromes d'inflammation, de fièvre et de douleur..
Les 3 médicaments ont un large spectre d'action et peuvent être utilisés individuellement ou ensemble. En médecine, l'association du paracétamol, de l'AAS et du métamizole sodique est appelée «triade».
Analgin est un médicament du groupe des analgésiques. Il a un léger effet analgésique. Le composant principal, le métamizole sodique, a des effets antipéritiques et analgésiques. Il appartient aux anti-inflammatoires non stéroïdiens qui arrêtent les terminaisons nerveuses et bloquent le signal du système nerveux au cortex cérébral..
Le paracétamol réduit rapidement la fièvre et est considéré comme le remède contre la fièvre à faible coût le plus populaire au monde. Le médicament est disponible sous plusieurs formes posologiques - suppositoires, comprimés, solution pour injections.
L'aspirine - acide acétylsalicylique, a des effets anti-inflammatoires, antipyrétiques et analgésiques.
Avec une combinaison de 3 médicaments, il y a un puissant effet anti-température, tout en réduisant la douleur et la faiblesse des tissus musculaires. Il est impossible d'utiliser la triade seule, car le métamizole associé à l'acide acétylsalicylique peut provoquer des effets secondaires.
Pour la prévention, la triade n'est pas utilisée en raison du risque élevé de perturbation du tube digestif, du foie, des reins.
Troychatka est prescrit lorsque cela est absolument nécessaire pour abaisser la température corporelle d'un adulte ou d'un enfant lors de maladies infectieuses - amygdalite, roséole, infection grippale. Le complexe de médicaments vous permet de soulager rapidement la fièvre et de soulager l'état du patient. La posologie par âge est déterminée par le médecin.
Si la fièvre est causée par un traumatisme grave et une inflammation, Ultracaine peut être utilisé comme analgésique supplémentaire..
Si la fièvre est survenue à la suite d'un traumatisme grave et d'une inflammation, Ultracaine peut être utilisé en plus comme anesthésique, ce qui a un fort effet anesthésique..
Troychatka peut également être composé d'autres génériques, mais avant de le prendre, vous pouvez essayer de faire baisser la température avec de l'ibuprofène, du paracétamol ou du Panadol. S'il n'y a pas de résultat, il est préférable d'injecter du métamizole sodique, du paracétamol et de l'aspirine par voie intramusculaire. Pour les enfants, afin d'éviter les réactions allergiques, il est préférable d'utiliser des suppositoires ou des injections d'Analgin et de Diphenhydramine (Analdim). La combinaison de la triade peut être combinée avec des médicaments antibactériens.
Ne peut pas être pris avec de l'alcool.
Anna Sergeeva, 30 ans, pédiatre, Tcheliabinsk.
En tant que jeune médecin travaillant sur des technologies innovantes, je suis catégoriquement contre la triade des enfants. Dans de nombreux pays, le métamizole sodique, également connu sous le nom d'Analgin, a été arrêté en raison de nombreux effets secondaires. Il existe un grand nombre de médicaments pour soulager la fièvre chez les enfants lors de rhumes et d'autres maladies qui ne présentent aucun risque pour la santé, par exemple, Panadol, Nurofen, Paracetamol dans les bougies, etc..
Oleg Bogdanovich, 56 ans, thérapeute, Samara.
Je travaille en tant que thérapeute et médecin urgentiste depuis de nombreuses années et je peux affirmer avec certitude que l'aspirine + paracétamol + analgin est le meilleur moyen de réduire rapidement la fièvre et de soulager la douleur liée aux infections. Il existe plusieurs variantes de la triade, où No-shpa est utilisé à la place de l'aspirine pour soulager les spasmes vasculaires. Tous les médicaments ont des effets secondaires et des contre-indications, ils peuvent donc être utilisés une fois.
Julia, 28 ans, Moscou.
Le fils avait un virus de la roséole, auquel la température a été maintenue pendant 4 jours. Ils ont renversé le paracétamol et les médicaments contenant de l'ibuprofène. L'effet n'a duré que quelques heures. L'équipe d'ambulance lui a donné une injection d'un triplet et a dit que si la température remonte le soir, posez le suppositoire Analdim. Un excellent remède, il a aidé rapidement et efficacement lorsque l'enfant était "en feu".
Alexandra, 36 ans, Ivanovo.
J'utilise rarement un mélange de ces médicaments, uniquement si cela est absolument nécessaire lors d'une inflammation et d'une température sévères. L'outil aide rapidement et lorsqu'il est utilisé correctement, il n'y a pas d'effets secondaires.
Avez-vous aimé l'article? Partage avec tes amis:
Beaucoup de gens gardent Analgin, Paracetamol et Aspirin dans leur armoire à pharmacie. Pendant des décennies, ces médicaments ont été considérés comme les premiers secours dans la lutte contre la fièvre et la douleur. Cependant, chacun de ces médicaments présente un certain nombre d'avantages et d'inconvénients.Par conséquent, afin de ne pas nuire à l'organisme, vous devez suivre les recommandations du médecin concernant la posologie et le schéma posologique..
Cet analgésique non narcotique est à base de métamizole sodique, une substance qui est un dérivé de la pyrazolone. Un remède efficace pour l'élimination de la douleur dans les migraines, les névralgies, les rhumatismes, les coliques rénales, les myalgies. Il a également un effet antipyrétique, ce qui permet d'utiliser des comprimés pour les états fébriles lors de maladies infectieuses.
Mais il est recommandé de ne prendre Analgin que dans les cas d'urgence et pendant une courte période en raison d'une large liste de contre-indications, d'effets secondaires et d'effets sur le système hématopoïétique. Dans de nombreux pays du monde, ce médicament est interdit en raison du risque de leucopénie et d'agranulocytose.
Le nom du médicament coïncide avec le nom de la substance active, qui a un effet anti-inflammatoire et antipyrétique prononcé et est présent dans de nombreux médicaments prescrits pour le rhume et la grippe. L'effet analgésique des comprimés se manifeste par l'élimination des maux de tête légers à modérés, des douleurs dentaires, musculaires et articulaires.
La popularité du paracétamol s'explique par un certain nombre d'avantages par rapport aux autres antipyrétiques:
La manifestation de réactions allergiques et d'autres effets indésirables ne peut être provoquée que si la posologie est dépassée.
Il a les mêmes actions pharmacologiques (analgésique, antipyrétique, anti-inflammatoire) et en plus antiagrégatoire. Appartient au groupe des dérivés AINS de l'acide acétylsalicylique.
Il n'est prescrit qu'aux adultes, alors qu'il nécessite un strict respect des recommandations médicales.
Cela est dû à la présence d'un certain nombre de contre-indications et d'effets secondaires:
Cela n'a aucun sens de prendre 3 médicaments en même temps. Ils ont un effet similaire. L'effet thérapeutique n'augmentera pas, mais le risque d'effets secondaires augmentera.
Les enfants devraient choisir des suppositoires à base de paracétamol.
Compte tenu de la capacité antipyrétique, chaque médicament peut être prescrit à une température élevée, ainsi que pour éliminer le syndrome fébrile des infections grippales. Un mélange de 3 comprimés ne peut être administré à un patient adulte qu'en cas d'absolue nécessité (si la température est supérieure à + 39 ° C pendant plusieurs jours).
Cette thérapie doit être discutée avec votre médecin. Il est important d'établir un diagnostic précis et de prendre en compte l'âge et les comorbidités avant de prendre des médicaments.
La douleur et l'hyperthermie peuvent être causées par des pathologies qui ne sont pas associées à une infection nécessitant un autre traitement. Et l'élimination des symptômes peut rendre le diagnostic difficile..