Askofen-P: mode d'emploi et avis
Nom latin: Ascophenum-P
Code ATX: N02BA71
Ingrédient actif: acide acétylsalicylique + caféine + paracétamol (acide acétylsalicylique + caféine + paracétamol)
Fabricant: "Pharmstandard" JSC, Russie
Description et mise à jour photo: 22/10/2018
Prix en pharmacie: à partir de 22 roubles.
Askofen-P est un médicament combiné avec des effets analgésiques, antipyrétiques, anti-inflammatoires et psychostimulants.
La forme posologique d'Askofen-P - comprimés: cylindriques plats, blancs ou blancs avec une nuance rosâtre / crémeuse, le persillage est autorisé, avec une ligne et un biseau, avec une faible odeur ou sans odeur (10 pièces. Sous blisters, dans une boîte en carton 1–3 emballage).
Ingrédients actifs dans 1 comprimé:
Excipients entrant dans la composition d'Askofen-P: fécule de pomme de terre, povidone, acide stéarique, talc, stéarate de calcium, huile de vaseline VGM-30M, émulsion de silicone KE-10-12.
Askofen-P est l'un des analgésiques combinés.
Le mécanisme d'action est dû aux propriétés des substances actives qui composent Askofen-P:
L'indication d'Askofen-P est un syndrome douloureux modéré / léger chez l'adulte:
En outre, le médicament est indiqué pour les enfants à partir de 15 ans et les adultes atteints de maladies respiratoires aiguës et infectieuses-inflammatoires afin de réduire la température corporelle élevée.
Relative (maladies / conditions en présence desquelles la nomination d'Askofen-P nécessite une prudence):
Askofen-P est pris par voie orale, de préférence après les repas, lavé avec du lait, de l'eau, de l'eau minérale alcaline.
Habituellement, le médicament est prescrit 1 à 2 comprimés 2 à 3 fois par jour, à des intervalles d'au moins 4 ou 6 heures (avec une fonction rénale / hépatique normale ou altérée).
Askofen-P est destiné à une utilisation à court terme - 3 jours comme antipyrétique ou 5 jours comme anesthésique.
La modification du régime de prise du médicament n'est possible qu'en accord avec le médecin.
Au cours d'une longue évolution, les troubles suivants peuvent se développer: hypocoagulation, maux de tête, étourdissements, acouphènes, troubles visuels, diminution de l'agrégation plaquettaire, syndrome hémorragique (y compris saignement des gencives, saignements de nez, purpura), lésions rénales avec nécrose papillaire, surdité, syndrome Stevens - Johnson et / ou Lyell; chez les enfants - syndrome de Reye (se manifestant par une acidose métabolique, des troubles du système mental et nerveux, des vomissements, un dysfonctionnement hépatique).
Les principaux symptômes sont la tachycardie, la transpiration, les nausées, les douleurs à l'estomac, les vomissements, la pâleur de la peau. Une légère intoxication se caractérise par l'apparition de bourdonnements d'oreilles, sévères - anurie, somnolence, collapsus, bronchospasme, convulsions, essoufflement, saignements. À mesure que l'intoxication s'intensifie, une paralysie respiratoire progressive et un découplage de la phosphorylation oxydative peuvent se développer, ce qui peut provoquer une acidose respiratoire..
Thérapie: lavage gastrique, prise de charbon actif.
En cas de suspicion d'empoisonnement, des soins médicaux sont nécessaires.
En cas d'utilisation prolongée d'Askofen-P, il est nécessaire de surveiller le sang périphérique et l'état fonctionnel du foie.
L'acide acétylsalicylique, qui fait partie du médicament en tant qu'ingrédient actif, a un effet antiplaquettaire.Par conséquent, avant une intervention chirurgicale, le médecin doit être averti du traitement.
De faibles doses d'acide acétylsalicylique réduisent l'excrétion d'acide urique, ce qui, dans certains cas, peut provoquer une crise de goutte.
Pendant la période de traitement, il est recommandé d'arrêter de boire des boissons alcoolisées, car dans ce cas, le risque de saignement gastro-intestinal augmente.
Les trimestres I et III de la grossesse, ainsi que la période d'allaitement sont une contre-indication à la prise d'Askofen-P.
Lorsqu'il est utilisé au cours du premier trimestre de la grossesse, l'acide acétylsalicylique peut entraîner une malformation fœtale sous forme de clivage du palais supérieur, au troisième trimestre - pour favoriser l'inhibition du travail, la fermeture du canal artériel chez le fœtus, ce qui provoque une hypertension dans la circulation pulmonaire et une hyperplasie des vaisseaux pulmonaires.
Dans les cas où l'acide acétylsalicylique est utilisé par les femmes qui allaitent, l'enfant a un risque accru de saignement (associé à une fonction plaquettaire altérée).
Au cours du deuxième trimestre de la grossesse, une prise unique du médicament aux doses recommandées n'est autorisée que dans les cas où le bénéfice attendu est supérieur au préjudice possible..
En raison du risque de développer le syndrome de Reye, une contre-indication à la prise d'Askofen-P est:
Selon les instructions, Askofen-P n'est pas prescrit pour un dysfonctionnement rénal sévère.
Même s'il y a des indications, Askofen-P n'est pas prescrit pour un dysfonctionnement hépatique sévère.
Avec l'utilisation combinée d'Askofen-P avec certains médicaments / substances, les effets suivants peuvent se développer:
Les analogues d'Askofen-P sont: Aquacitramon, Kofitsil-plus, Migrenol Extra, Citramon P, Citramarine, Excedrin, Citrapar.
Conserver à des températures allant jusqu'à 25 ° C. Tenir hors de portée des enfants.
Durée de conservation - 3 ans.
Disponible sans ordonnance.
Selon les critiques, Askofen-P est un médicament abordable et efficace qui soulage les maux de tête, y compris les migraines, et aide à abaisser la température dans les maladies respiratoires aiguës et la grippe. Ils notent également la commodité de l'acheter sans ordonnance..
Parmi les défauts, ils indiquent généralement la présence de contre-indications à la prise du médicament, la probabilité d'effets secondaires, ainsi qu'un effet irritant sur l'estomac avec une acidité accrue.
Le prix approximatif d'Askofen-P est de (10 ou 20 comprimés par paquet) 20-35 ou 40-80 roubles.
Askofen-P ® | reg. №: Р N002552 / 01 du 17.03.08 - indéfiniment Date de réenregistrement: 30.11.15
Comprimés de couleur blanche ou blanche avec une teinte crémeuse ou rosâtre, cylindriques plats, biseautés et striés, inodore ou faible odeur; marbrure autorisée.
1 onglet. | |
l'acide acétylsalicylique | 200 mg |
paracétamol | 200 mg |
caféine | 40 mg |
Excipients: fécule de pomme de terre, povidone (polyvinylpyrrolidone médicale de bas poids moléculaire), acide stéarique, talc, stéarate de calcium, émulsion de silicone CE-10-12, huile de vaseline VGM-30M.
10 morceaux. - emballage cellulaire profilé (1) - emballages en carton.
10 morceaux. - emballage de cellules de contour (2) - emballages en carton.
10 morceaux. - paquets de cellules de contour (3) - paquets de carton.
Médicament combiné dont l'action est déterminée par les composants qui composent sa composition.
L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique, anti-inflammatoire associé à la suppression de COX-1 et COX-2, qui régulent la synthèse des prostaglandines; inhibe l'agrégation plaquettaire.
Le paracétamol a des effets antipyrétiques et analgésiques.
La caféine augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, excite les centres respiratoire et vasomoteur, dilate les vaisseaux sanguins des muscles squelettiques, du cerveau, du cœur, des reins, réduit l'agrégation plaquettaire; réduit la somnolence, la fatigue, augmente les performances mentales et physiques.
Syndrome douloureux modéré ou léger chez l'adulte:
Pour réduire la fièvre chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans:
Code CIM-10 | Indication |
G43 | Migraine |
G54 | Troubles des racines nerveuses et du plexus |
G54.3 | Troubles de la racine thoracique, non classés ailleurs |
J06.9 | Infection aiguë des voies respiratoires supérieures, sans précision |
K08.8 | Autres modifications spécifiées des dents et de leur appareil de soutien (y compris maux de dents) |
M25.5 | Douleur articulaire |
M54.1 | Radiculopathie |
M54.3 | Sciatique |
M54.4 | Lumbago avec sciatique |
M79.1 | Myalgie |
M79.2 | Névralgie et névrite non précisées |
N94.4 | Dysménorrhée primaire |
N94.5 | Dysménorrhée secondaire |
R50 | Fièvre d'origine inconnue |
R51 | Mal de crâne |
R52.0 | Douleur aiguë |
R52.2 | Autre douleur persistante (chronique) |
Le médicament est pris par voie orale après les repas, 1-2 comprimés. 2-3 fois / jour La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés. L'intervalle entre les doses du médicament doit être d'au moins 4 heures. Pour réduire l'effet irritant sur le tractus gastro-intestinal, le médicament doit être pris après les repas avec de l'eau, du lait, de l'eau minérale alcaline.
En cas d'insuffisance rénale ou hépatique, l'interruption entre les doses est d'au moins 6 heures.
Le médicament ne doit pas être pris plus de 5 jours lorsqu'il est prescrit comme anesthésique et plus de 3 jours comme antipyrétique. Les autres doses et schémas posologiques sont déterminés par le médecin..
Du système digestif: anorexie, nausées, vomissements, gastralgie, diarrhée, lésions érosives et ulcéreuses du tube digestif, saignements gastro-intestinaux, insuffisance hépatique et / ou rénale.
Du système cardiovasculaire: augmentation de la pression artérielle, tachycardie.
Réactions allergiques: éruption cutanée, œdème de Quincke, bronchospasme.
En cas d'utilisation prolongée: étourdissements, maux de tête, troubles visuels, acouphènes, diminution de l'agrégation plaquettaire, hypocoagulation, syndrome hémorragique (y compris épistaxis, saignement des gencives, purpura), lésions rénales avec nécrose papillaire; surdité; Syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell), syndrome de Reye chez l'enfant (acidose métabolique, troubles du système nerveux et de la psyché, vomissements, dysfonctionnement hépatique).
Précautions: hyperuricémie, néphrolithiase urinaire, goutte, antécédents d'ulcère gastrique et / ou duodénal, insuffisance cardiaque sévère.
Il est contre-indiqué d'utiliser pendant les trimestres I et III de la grossesse, au cours du deuxième trimestre de la grossesse, une dose unique du médicament n'est possible aux doses recommandées que si le bénéfice attendu pour la mère l'emporte sur le risque potentiel pour le fœtus.
L'acide acétylsalicylique a un effet tératogène: lorsqu'il est utilisé au cours du premier trimestre de la grossesse, il conduit à une malformation - fractionnement du palais supérieur; au troisième trimestre - favorise l'inhibition du travail (inhibition de la synthèse des prostaglandines), la fermeture du canal artériel chez le fœtus, ce qui provoque une hyperplasie des vaisseaux pulmonaires et une hypertension dans la circulation pulmonaire.
Si nécessaire, l'utilisation du médicament pendant l'allaitement doit arrêter l'allaitement. L'acide acétylsalicylique est excrété dans le lait maternel, ce qui augmente le risque de saignement chez l'enfant en raison d'un dysfonctionnement des plaquettes.
L'utilisation du médicament est contre-indiquée en cas de dysfonctionnement hépatique sévère, d'hypertension portale.
L'utilisation du médicament est contre-indiquée en cas d'insuffisance rénale sévère.
Le médicament doit être pris avec prudence en cas de néphrolithiase urate.
Avec une utilisation prolongée du médicament, il est nécessaire de surveiller le sang périphérique et l'état fonctionnel du foie.
Étant donné que l'acide acétylsalicylique a un effet antiplaquettaire, le patient, s'il doit subir une intervention chirurgicale, doit avertir le médecin à l'avance de la prise du médicament..
L'acide acétylsalicylique à faibles doses réduit l'excrétion d'acide urique. Cela peut dans certains cas provoquer une crise de goutte..
Pendant le traitement, le patient doit arrêter de boire de l'alcool (risque accru de saignement gastro-intestinal).
Utilisation en pédiatrie
Le médicament n'est pas prescrit comme anesthésique pour les enfants et adolescents de moins de 18 ans, comme agent antipyrétique - pour les enfants de moins de 15 ans atteints d'ARVI en raison du risque de développer le syndrome de Reye (encéphalopathie et stéatose hépatique aiguë avec développement aigu d'une insuffisance hépatique).
Symptômes: nausées, vomissements, douleurs à l'estomac, transpiration, pâleur de la peau, tachycardie. Avec une légère intoxication - un bourdonnement dans les oreilles; intoxication sévère - somnolence, collapsus, convulsions, bronchospasme, essoufflement, anurie, saignements. À mesure que l'intoxication augmente, paralysie respiratoire progressive et découplage de la phosphorylation oxydative, provoquant une acidose respiratoire.
Traitement: lavage gastrique, prise d'adsorbants (charbon actif). Si un empoisonnement est suspecté, le patient doit immédiatement consulter un médecin..
Le médicament améliore l'effet de l'héparine, des anticoagulants indirects, de la réserpine, des hormones stéroïdes et des agents hypoglycémiants.
Réduit l'efficacité de la spironolactone, du furosémide, des antihypertenseurs, des médicaments anti-goutte qui favorisent l'excrétion de l'acide urique.
Améliore les effets secondaires du GCS, des dérivés de sulfonylurée, du méthotrexate, des analgésiques non narcotiques et des AINS.
Évitez de combiner le médicament avec des barbituriques, des antiépileptiques, de la zidovudine, de la rifampicine et des boissons contenant de l'éthanol (augmente le risque d'effet hépatotoxique).
Sous l'influence du paracétamol, le temps d'élimination du chloramphénicol augmente de 5 fois.
La caféine accélère l'absorption de l'ergotamine.
Le salicylamide et d'autres stimulants d'oxydation microsomaux contribuent à la formation de métabolites toxiques du paracétamol qui affectent la fonction hépatique.
Le métoclopramide accélère l'absorption du paracétamol.
Lorsqu'il est repris, le paracétamol peut renforcer l'effet des anticoagulants (dérivés de la dicoumarine).
Le médicament doit être conservé hors de la portée des enfants à une température ne dépassant pas 25 ° C.
Chaque comprimé contient des ingrédients actifs: paracétamol 200 mg, acide acétylsalicylique 200 mg, caféine 40 mg.
Excipients: acide stéarique, povidone, fécule de pomme de terre, talc, stéarate de calcium, émulsion de silicone et paraffine liquide.
Askofen-P est produit sous forme de comprimés de teinte claire, de forme cylindrique plate sans odeur particulière. Dans les pharmacies, le médicament est vendu en paquets de 10.
Le médicament a un effet combiné, combinant des effets anti-inflammatoires non stéroïdiens, analgésiques, non narcotiques et psychostimulants.
Préparation combinée dont l'efficacité est assurée par ses composants constitutifs.
L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire notable, inhibe l'agrégation plaquettaire.
Le paracétamol a également des effets antipyrétiques et analgésiques.
La caféine aide à augmenter l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, à stimuler les fonctions respiratoire et vasomotrice, à dilater les vaisseaux sanguins, les muscles, le cœur, le cerveau, les reins et à réduire l'agrégation plaquettaire. De plus, la prise de caféine aide à réduire la somnolence et la fatigue, à améliorer les performances, etc..
À la suite de l'ingestion, près de 90% du médicament est absorbé. Dans le même temps, la concentration maximale de substances dans le sérum est atteinte à différents moments: paracétamol - en une heure, caféine - 2,5 heures, acide acétylsalicylique - 1-2 heures.
Près de 80% de l'acide des substances actives est excrété du corps à l'aide des reins..
Il convient de noter que ce médicament n'est pas recommandé pour une utilisation pendant la grossesse, en particulier au cours des trimestres I et III. Une utilisation unique du médicament au cours du 2ème trimestre de la grossesse est autorisée, mais s'il est précisément établi que cela ne nuira pas au fœtus.
Comme vous le savez, la prise du médicament au cours du premier trimestre peut provoquer une malformation fœtale sous forme de clivage du palais supérieur, causée par l'effet tératogène de l'acide acétylsalicylique..
Au troisième trimestre, la probabilité d'inhibition du travail demeure, la fermeture du canal artériel chez le bébé à naître, ce qui provoque une hyperplasie des vaisseaux dans les poumons et une hypertension dans les vaisseaux sanguins.
Lors du traitement avec ce médicament, une variété de problèmes dans l'activité du tractus gastro-intestinal peuvent survenir sous la forme de: anorexie, nausées, vomissements, gastralgie, diarrhée, lésions érosives et ulcéreuses, saignements. Il est également possible le développement de: insuffisance hépatique ou rénale, tachycardie et augmentation de la pression artérielle.
L'utilisation à long terme du médicament provoque: étourdissements, acouphènes, maux de tête, hypocoagulation, divers syndromes indésirables et dysfonctionnement hépatique.
Comme l'indiquent les instructions d'utilisation d'Askofen-P, ces comprimés sont prescrits à prendre après les repas 2 à 3 fois par jour à raison de 1 à 2 pièces. Dans ce cas, la dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 6 pièces et la pause doit être inférieure à 4 heures.
Compte tenu des indications pour l'utilisation d'Askofen, vous devez observer certaines des caractéristiques de la réception:
De plus, la durée du traitement anesthésique ne doit pas dépasser 5 jours et le traitement de la fièvre ne doit pas dépasser 3 jours. Dans d'autres cas, la durée du traitement et la posologie sont déterminées par le médecin..
En cas de surdosage, il peut apparaître:
En cas de suspicion d'empoisonnement, vous devez appeler d'urgence une aide médicale. Habituellement, la victime est lavée avec l'estomac et des adsorbants sont prescrits.
Le traitement simultané par Askofen-P entraîne une augmentation de l'action de l'héparine, de la réserpine, des anticoagulants indirects, des hormones stéroïdes et de certains agents hypoglycémiants. Il est également susceptible de diminuer l'efficacité du furosémide, de la spironolactone, des antihypertenseurs et des anti-goutte qui aident à éliminer l'acide urique du corps..
Une augmentation des effets secondaires des glucocorticostéroïdes, du méthotrexate, des dérivés de sulfonylurée, ainsi que des anti-inflammatoires non stéroïdiens et des analgésiques non narcotiques a été notée.
Il n'est pas recommandé d'associer ce médicament avec des barbituriques, des antiépileptiques, de la zidovudine, de la rifampicine et des boissons contenant de l'alcool, car la probabilité de développer un effet hépatotoxique demeure.
L'effet du paracétamol augmente la période d'élimination du chloramphénicol de près de 5 fois. Quant à la caféine, elle aide à accélérer l'absorption de l'ergotamine.
Le traitement combiné avec le salicylamide et d'autres stimulants de l'oxydation microsomale favorise la production de métabolites toxiques du paracétamol, qui affectent négativement la fonction hépatique.
La réception simultanée avec le métoclopramide améliore l'absorption du paracétamol. Une utilisation répétée peut augmenter l'effet des anticoagulants.
Un traitement à long terme avec ce médicament nécessite une surveillance du sang périphérique et de la fonction hépatique.
L'acide acétylsalicylique a un effet antiagrégat, pour cette raison, les patients doivent immédiatement avertir les médecins avant de subir une intervention chirurgicale qu'ils prennent ce médicament. De faibles doses d'acide acétylsalicylique réduisent l'excrétion d'acide urique, ce qui provoque souvent une crise de goutte.
Ces comprimés sont délivrés sans ordonnance..
Le médicament doit être conservé dans un endroit suffisamment sec et sombre à des températures allant jusqu'à 25 ° C.
Comprimés | 1 onglet. |
substances actives: | |
l'acide acétylsalicylique | 200 mg |
paracétamol | 200 mg |
caféine | 40 mg |
excipients: fécule de pomme de terre; povidone (PVP médical de bas poids moléculaire); acide stéarique; talc; le stéarate de calcium; émulsion de silicone KE-10-12; Huile de vaseline VGM-30M |
Les comprimés sont blancs ou blancs avec une teinte crémeuse ou rosâtre, cylindriques plats, biseautés et rainurés; odeur inodore ou faible. Le persillage est autorisé.
Askofen-P est un médicament combiné dont l'action est déterminée par les composants qui composent sa composition.
L'acide acétylsalicylique a des effets analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires associés à la suppression de COX-1 et -2, qui régulent la synthèse de PG; inhibe l'agrégation plaquettaire.
La caféine augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, excite les centres respiratoire et vasomoteur, dilate les vaisseaux sanguins des muscles squelettiques, du cerveau, du cœur, des reins, réduit l'agrégation plaquettaire; réduit la somnolence, la fatigue, augmente les performances mentales et physiques.
Le paracétamol a des effets antipyrétiques et analgésiques.
syndrome de douleur modérée ou légère (maux de tête, mal de dents, névralgie, myalgie, syndrome radiculaire thoracique, lumbago, arthralgie, algoménorrhée, migraine) chez l'adulte;
réduction de la température corporelle élevée, avec rhumes et autres maladies infectieuses et inflammatoires chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans.
hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres AINS ou xanthines;
hypersensibilité à d'autres composants du médicament;
lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal (en phase aiguë), saignements gastro-intestinaux;
dysfonctionnement sévère du foie ou des reins;
l'asthme induit par la prise d'acide acétylsalicylique, de salicylates et d'autres AINS;
diathèse hémorragique (maladie de von Willebrand, hémophilie, télangiectasie, hypoprothrombinémie, thrombocytopénie, purpura thrombocytopénique);
dissection d'un anévrisme aortique;
hypertension portale, carence en vitamine K;
hyperexcitabilité, troubles du sommeil, troubles anxieux (agoraphobie, trouble panique);
maladies organiques du CVS (infarctus aigu du myocarde, cardiopathie ischémique sévère, hypertension artérielle), tachycardie paroxystique, battements prématurés ventriculaires fréquents;
interventions chirurgicales accompagnées de saignements;
enfants de moins de 15 ans.
Avec prudence: hyperuricémie, néphrolithiase urinaire, goutte, ulcère gastrique et / ou ulcère duodénal (antécédents), insuffisance cardiaque sévère.
Il est contre-indiqué pour une utilisation pendant la grossesse au cours des trimestres I et III, au cours du trimestre II de la grossesse, une dose unique du médicament aux doses recommandées n'est possible que si le bénéfice attendu pour la mère ne dépasse pas le risque potentiel pour le fœtus.
Si nécessaire, l'utilisation du médicament pendant l'allaitement doit arrêter l'allaitement.
Anorexie, nausées, vomissements, gastralgie, diarrhée, lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal, saignements gastro-intestinaux, insuffisance hépatique et / ou rénale, augmentation de la pression artérielle, tachycardie.
Réactions allergiques: éruption cutanée, œdème de Quincke, bronchospasme.
En cas d'utilisation prolongée - étourdissements, maux de tête, déficience visuelle, acouphènes, diminution de l'agrégation plaquettaire, hypocoagulation, syndrome hémorragique (épistaxis, saignement des gencives, purpura, etc.), lésions rénales avec nécrose papillaire; surdité; Syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell), syndrome de Reye chez l'enfant (troubles de l'acidose métabolique du système nerveux et de la psyché, vomissements, dysfonctionnement hépatique).
Renforce l'action de l'héparine, des anticoagulants indirects, de la réserpine, des hormones stéroïdes et des agents hypoglycémiants. Réduit l'efficacité de la spironolactone, du furosémide, des antihypertenseurs, des médicaments anti-goutte qui favorisent l'excrétion de l'acide urique.
Améliore les effets secondaires du GCS, des dérivés de sulfonylurée, du méthotrexate, des analgésiques non narcotiques et des AINS.
Éviter l'association du médicament avec des barbituriques, des antiépileptiques, de la zidovudine, de la rifampicine et des boissons alcoolisées (augmente le risque d'effet hépatotoxique).
Sous l'influence du paracétamol, le temps d'élimination du chloramphénicol augmente de 5 fois.
La caféine accélère l'absorption de l'ergotamine.
Le salicylamide et d'autres stimulants de l'oxydation microsomale contribuent à la formation de métabolites toxiques du paracétamol, qui affectent la fonction hépatique.
Le métoclopramide accélère l'absorption du paracétamol. Lorsqu'il est repris, le paracétamol peut renforcer l'effet des anticoagulants (dérivés de la dicoumarine).
À l'intérieur, après avoir mangé. 1-2 tables. 2-3 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés. La pause entre les doses du médicament doit être d'au moins 4 heures.
Pour réduire l'effet irritant sur le tractus gastro-intestinal, le médicament doit être pris après les repas avec de l'eau, du lait, de l'eau minérale alcaline.
En cas d'insuffisance rénale ou hépatique, l'interruption entre les doses est d'au moins 6 heures.
Le médicament ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours lorsqu'il est prescrit comme anesthésique et pendant plus de 3 jours comme antipyrétique. Les autres dosages et schémas sont déterminés par le médecin..
Symptômes: nausées, vomissements, douleurs à l'estomac, transpiration, pâleur de la peau, tachycardie. Avec une légère intoxication - un bourdonnement dans les oreilles; intoxication sévère - somnolence, collapsus, convulsions, bronchospasme, essoufflement, anurie, saignements. À mesure que l'intoxication s'intensifie, une paralysie respiratoire progressive et un découplage de la phosphorylation oxydative provoquent une acidose respiratoire. Si vous soupçonnez une intoxication, vous devez immédiatement consulter un médecin..
Traitement: lavage gastrique, nomination d'adsorbants (charbon actif).
Avec une utilisation prolongée du médicament, il est nécessaire de surveiller le sang périphérique et l'état fonctionnel du foie. Puisque l'acide acétylsalicylique a un effet anti-agrégat, le patient, s'il doit subir une intervention chirurgicale, doit avertir le médecin à l'avance de la prise du médicament..
L'acide acétylsalicylique à faibles doses réduit l'excrétion d'acide urique. Cela peut dans certains cas provoquer une crise de goutte..
Pendant le traitement, vous devez arrêter de boire des boissons alcoolisées (risque accru de saignement gastro-intestinal).
L'acide acétylsalicylique a un effet tératogène: lorsqu'il est utilisé au cours du premier trimestre de la grossesse, il conduit à une malformation - fractionnement du palais supérieur; au troisième trimestre - provoque une inhibition du travail (inhibition de la synthèse de PG), la fermeture du canal artériel chez le fœtus, ce qui provoque une hyperplasie des vaisseaux pulmonaires et une hypertension dans les vaisseaux de la circulation pulmonaire.
L'acide acétylsalicylique est excrété dans le lait maternel, ce qui augmente le risque de saignement chez l'enfant en raison d'un dysfonctionnement des plaquettes.
Le médicament n'est pas prescrit comme anesthésique aux personnes de moins de 18 ans, en tant qu'agent antipyrétique - aux enfants de moins de 15 ans souffrant de maladies respiratoires aiguës causées par des infections virales en raison du risque de développer le syndrome de Reye (encéphalopathie et stéatose hépatique aiguë avec développement aigu d'une insuffisance hépatique).
Comprimés. 10 onglet. dans un emballage de cellules de contour sans alvéoles ou de cellules Emballage de 1, 2 ou 3 cellules de contour à utiliser dans un emballage en carton. Les emballages à cellules profilées ou non cellulaires sont placés dans un emballage de groupe.
JSC "Pharmstandard-Leksredstva", 305022, Russie, Koursk, st. 2e agrégat, 1a / 18.
Tél / fax: (4712) 34-03-13.
www.pharmstd.ru
Titulaire de l'autorisation de mise sur le marché / organisation acceptant les réclamations des consommateurs OTCPharm PJSC, Russie, 123317, Moscou, st. Testovskaya, 10.
Tél.: (800) 775-98-19; télécopieur: (495) 221-18-02.
Le site fournit des informations générales à titre informatif uniquement. Le diagnostic et le traitement des maladies doivent être effectués sous la supervision d'un spécialiste. Tous les médicaments ont des contre-indications. Une consultation spécialisée est requise!
Ascofen est disponible uniquement sous forme de pilule. Chaque comprimé contient trois ingrédients actifs principaux, ainsi que d'autres excipients.
Les composants actifs du médicament Askofen sont:
Comme mentionné précédemment, l'action du médicament est due aux composants actifs inclus dans sa composition..
Le mécanisme d'action d'Askofen
|
|
Les analogues du médicament peuvent différer par leur composition chimique ou par la quantité de substances actives incluses dans le médicament, mais ils ont un effet thérapeutique similaire. Ils peuvent être utilisés dans les cas où le patient est contre-indiqué de prendre toute substance faisant partie d'Askofen.
Les analogues d'Askofen sont:
Les indications pour la nomination de ce médicament peuvent être des processus inflammatoires et leurs manifestations (température, douleur, œdème tissulaire), ainsi que des douleurs de nature inflammatoire ou non inflammatoire de localisation variée. Askofen peut être prescrit pour les douleurs d'intensité légère à modérée. En cas de syndrome douloureux sévère, il est recommandé d'utiliser le médicament en association avec d'autres analgésiques (narcotiques).
Le mécanisme de développement de la douleur peut être associé à une violation de la perméabilité des vaisseaux sanguins du cerveau et au développement d'un œdème du tissu cérébral, à un étirement excessif des méninges (riches en terminaisons nerveuses), à une compression des structures cérébrales (par exemple, avec une augmentation de la pression intracrânienne), à des lésions nerveuses individuelles, etc..
Le mécanisme d'action d'Askofen pour les maux de tête est mixte. Le paracétamol, inhibant la synthèse des médiateurs inflammatoires dans le système nerveux central, bloque la formation et la conduction de l'influx nerveux douloureux, ce qui réduit considérablement l'intensité du syndrome douloureux. Dans le même temps, l'aspirine inhibe les processus très inflammatoires dans le cerveau (le cas échéant). Dans le même temps, la caféine aide à dilater les vaisseaux sanguins dans le cerveau et à activer le flux sanguin dans celui-ci, ce qui s'accompagne de l'élimination de l'œdème (également responsable de l'apparition de douleurs).
La migraine est un type particulier de mal de tête atroce qui, selon une théorie, résulte d'une dérégulation du tonus des vaisseaux sanguins dans le cerveau. Dans le même temps, en raison d'une vasoconstriction excessive, l'acheminement du sang vers les tissus cérébraux est perturbé, ce qui entraîne le développement de son œdème et de sa douleur..
Selon les théories scientifiques modernes, l'efficacité de l'askofène pour les migraines est due à la caféine incluse dans sa composition. La caféine dilate les vaisseaux sanguins dans le cerveau, augmentant ainsi le flux sanguin vers la moelle et améliorant la microcirculation. Cela s'accompagne de la normalisation du métabolisme, à la suite de laquelle la douleur disparaît. Dans le même temps, il convient de noter que l'ascofène n'aide pas tous les patients souffrant de migraine (pour le traitement de cette pathologie, des médicaments spéciaux ont été développés qui sont prescrits par un neuropathologiste après un examen complet du patient et un diagnostic précis).
Un mal de dents aigu peut survenir à la fois avec des dommages à la dent elle-même et avec des maladies des gencives ou de la mâchoire. Les maladies de la dent, accompagnées de lésions de sa pulpe (terminaisons nerveuses et vaisseaux sanguins situés à l'intérieur de la dent) peuvent être accompagnées de maux de dents sévères et douloureux. Dans ce cas, le mécanisme de survenue de la douleur est associé à une irritation des terminaisons nerveuses de la pulpe dentaire. À travers eux, les impulsions de douleur sont transmises au cerveau, où elles sont perçues par le patient comme de la douleur. En outre, une personne peut ressentir une douleur dans une dent avec diverses maladies inflammatoires des gencives ou de la mâchoire (même si les dents elles-mêmes restent intactes), ce qui est dû à la propagation du processus inflammatoire et à l'œdème des tissus affectés..
En inhibant les processus inflammatoires au niveau de la pulpe de la dent, des gencives ou de la mâchoire, ainsi qu'en agissant au niveau du système nerveux central, Askofen élimine efficacement les maux de dents.
Avec la névralgie, un nerf qui innerve certaines parties du corps est endommagé. Dans ce cas, le patient ressent une douleur dans la zone d'innervation de ce nerf (par exemple, dans la poitrine ou le dos avec névralgie intercostale, dans le visage avec névralgie du trijumeau, etc.), bien qu'aucun processus pathologique dans la zone douloureuse ne soit observé.
La névralgie peut être primaire ou secondaire. Les causes de la névralgie primaire n'ont pas été établies avec précision. Les scientifiques suggèrent qu'il survient en raison d'un dysfonctionnement des fibres nerveuses après une maladie ou une blessure. Puisqu'aucun processus inflammatoire n'est observé, l'efficacité de l'askofène dans la névralgie primaire est douteuse (ils n'éliminent pas la douleur ou ne réduisent légèrement sa gravité, ce qui peut être dû à l'effet «placebo», c'est-à-dire à l'autosuggestion).
La névralgie secondaire se développe en présence de processus inflammatoires, néoplasiques ou autres qui endommagent les nerfs dans divers domaines. Dans le même temps, un œdème tissulaire se développe dans la zone de lésion, ce qui entraîne une compression des fibres nerveuses et la survenue d'une douleur caractéristique. Dans ce cas, en éliminant l'œdème et en réduisant la gravité de l'inflammation, Ascofen peut éliminer efficacement le syndrome douloureux..
Ce terme fait référence à la douleur dans un ou plusieurs muscles qui survient lorsqu'elle est exposée à divers facteurs dommageables.
Les causes de la myalgie peuvent être:
Une augmentation de la température corporelle se produit le plus souvent lorsqu'une infection étrangère (virus, bactérie, champignon, etc.) pénètre dans le corps. Il s'agit d'une réaction de défense naturelle visant à détruire l'agent causal de l'infection (de nombreux microorganismes pathogènes meurent lorsque la température ambiante augmente). Dans ce cas, le mécanisme d'augmentation de la température corporelle est dû à des substances biologiquement actives qui sont produites au foyer de l'inflammation, pénètrent dans le cerveau et activent le soi-disant centre de thermorégulation..
Le paracétamol (le composant actif de l'ascofène), agissant au niveau du système nerveux central, réduit l'activité du centre thermorégulateur, contribuant ainsi à la normalisation de la température corporelle. De plus, l'acide acétylsalicylique, inhibant les processus inflammatoires dans divers tissus et organes, ralentit la formation de substances biologiquement actives qui stimulent le centre de thermorégulation, qui a également un effet antipyrétique.
L'efficacité de l'askofène pour les menstruations douloureuses est faible, ce qui est dû au mécanisme d'apparition du syndrome douloureux.
Pendant la menstruation, la couche interne de la muqueuse utérine est rejetée. Les tissus lâches sont excrétés avec le sang menstruel. Le processus décrit s'accompagne de la libération dans le tissu utérin d'une grande quantité de substances biologiquement actives - les prostaglandines, qui provoquent la contraction des vaisseaux sanguins, ainsi que la contraction de la couche musculaire de l'utérus. Cela garantit que le saignement s'arrête, mais cela peut conduire à une microcirculation sanguine altérée dans l'utérus lui-même. La violation de la microcirculation, ainsi que de fortes contractions utérines, peuvent être accompagnées de douleurs d'intensité variable. L'efficacité d'Ascofen dans cette pathologie est limitée, car seul le paracétamol, qui fait partie du médicament, a un effet analgésique, qui agit au niveau du système nerveux central.
Dans le même temps, il convient de noter que la cause des règles douloureuses peut être diverses maladies inflammatoires du système génito-urinaire (utérus, ovaires, vessie, vagin, etc.). Dans ce cas, l'ascofène, inhibant la gravité des processus inflammatoires, aura un effet analgésique prononcé et aidera également à faire face à d'autres symptômes du processus infectieux et inflammatoire (il réduira la température, éliminera la léthargie et améliorera le bien-être général du patient).
Fournissant un effet anti-inflammatoire, l'ascofène réduit l'œdème tissulaire dans la zone du nerf étranglé, et réduit également la sensibilité à la douleur au niveau du système nerveux central, ce qui assure l'élimination ou l'affaiblissement de la douleur dans l'ostéochondrose. Dans le même temps, il convient de noter que dans les cas avancés, le médicament cesse d'aider, car les complications en développement de la maladie sous-jacente entraînent des lésions irréversibles des nerfs spinaux..
Askofen peut être prescrit pour une pression artérielle basse, accompagnée de maux de tête, de fièvre ou d'autres signes d'un processus inflammatoire. Dans ce cas, l'effet positif sera dû à l'action de la caféine incluse dans la préparation, qui augmentera la fréquence et la force des contractions cardiaques (c'est-à-dire améliorera la fonction de pompage du cœur), et contribuera également à la réduction des vaisseaux sanguins périphériques et à une augmentation de la pression artérielle..
Il n'est pas recommandé de prendre le médicament uniquement pour augmenter la pression artérielle, car cela peut entraîner le développement de réactions secondaires indésirables.
Pour les patients adultes à visée thérapeutique (comme analgésique et / ou antipyrétique), l'askofène doit être pris par voie orale, 1 à 2 comprimés 2 à 3 fois par jour, 10 à 15 minutes après les repas. Les comprimés doivent être pris avec une grande quantité (au moins 100-200 ml) d'eau bouillie tiède ou de lait. Cela réduira la gravité de l'effet nocif du médicament sur la muqueuse gastrique.
L'intervalle entre deux doses ultérieures doit être d'au moins 4 à 6 heures. Si l'ascofène est prescrit pour abaisser la température corporelle, il peut être utilisé pendant un maximum de 3 jours. Si après trois jours la température corporelle reste élevée, vous devez consulter votre médecin. En tant qu'analgésique (à température corporelle normale), le médicament ne peut pas être utilisé plus de 5 jours.
Les effets secondaires après la prise de ce médicament peuvent être associés à une intolérance individuelle à ses composants, ainsi qu'aux effets toxiques des médicaments sur l'organisme. En outre, la cause du développement de complications peut être une violation de la posologie et des règles de prise du médicament..
En cas de surdosage avec Ascofen, les principaux effets toxiques seront dus à l'effet néfaste du paracétamol et de l'acide acétylsalicylique au niveau du système nerveux central, du tractus gastro-intestinal, du système sanguin, etc..
Une surdose d'ascofène peut se manifester:
Les premiers soins pour une surdose d'Ascofen comprennent:
Une longue liste de contre-indications est due à plusieurs ingrédients actifs qui composent Ascofen. Le fait est qu'une contre-indication à la prise de l'un des composants constitutifs est une contre-indication à l'utilisation du médicament entier. C'est pourquoi, avant de commencer le traitement, vous devez lire attentivement les instructions et vous assurer que la prise de ce médicament ne nuira pas à la santé du patient..
Les contre-indications à la prise d'Askofen sont:
Il est interdit de prendre le médicament pendant la grossesse, car cela peut causer des dommages au fœtus, une altération du travail et le développement de complications dans la période post-partum. Le fait est que l'acide acétylsalicylique, qui fait partie de l'ascofène, peut pénétrer de la circulation sanguine de la mère dans le fœtus. Si cela se produit au cours du premier trimestre de la grossesse (lorsque la ponte et la formation de la plupart des organes internes se produisent), l'enfant peut présenter diverses anomalies du développement intra-utérin.
Si vous prenez ce médicament au troisième trimestre de la grossesse, cela peut compliquer le travail. Le fait est que l'aspirine inhibe la synthèse de substances biologiquement actives, qui assurent normalement l'ouverture du col de l'utérus, les contractions de l'utérus pendant l'accouchement et l'expulsion du fœtus. Lors de la prise d'ascofène, il peut y avoir une faiblesse dans le travail.
La prise du médicament au cours du deuxième trimestre de la grossesse n'affectera en aucun cas le fœtus et ne compliquera pas le déroulement du travail, ce qui, si nécessaire (selon des indications strictes déterminées uniquement par un médecin), peut être pris pendant une courte période..
Il n'est pas recommandé de prendre de l'alcool pendant le traitement par Askofen, car cela peut entraîner le développement de complications. Le fait est que l'alcool à petites doses stimule l'activité du système nerveux central. Le même effet est possédé par la caféine, qui fait partie de l'askofène. En conséquence, le patient peut développer des troubles mentaux, une crise d'épilepsie peut commencer (s'il souffre de cette pathologie), une insomnie peut se développer, etc..
De plus, l'alcool a un effet toxique sur les cellules hépatiques. Le paracétamol et l'acide acétylsalicylique ont le même effet. Avec une utilisation simultanée, l'effet toxique de ces substances et de l'alcool augmente, ce qui peut contribuer au développement de complications (hépatite, insuffisance hépatique, etc.).
Vous pouvez acheter l'askofène dans presque toutes les pharmacies. Le coût du médicament est déterminé par le dosage des composants actifs qui composent sa composition, le fabricant et d'autres facteurs. En outre, dans différentes villes de Russie, le prix d'un médicament peut varier considérablement, ce qui est associé aux coûts de transport et de stockage du médicament..