Beaucoup de gens se demandent ce qu'il vaut mieux prendre pour normaliser la température - le paracétamol ou l'aspirine. Lorsque les deux médicaments sont pris, un effet hypothermique et anti-inflammatoire prononcé est observé, ils sont donc utilisés dans la lutte contre le rhume. Dans le même temps, ils ont des effets différents sur le corps, des contre-indications et des réactions secondaires différentes..
Le paracétamol ou l'aspirine est utilisé dans la lutte contre le rhume.
Malgré l'effet thérapeutique similaire, l'aspirine et le paracétamol ne sont pas la même chose. Les médicaments diffèrent par leur composition chimique, leurs propriétés pharmacologiques et leur degré d'efficacité dans diverses pathologies.
Le médicament est prescrit pour les maladies virales et infectieuses, caractérisées par de la fièvre et des frissons. Le paracétamol est totalement sûr à utiliser. Les seules contre-indications à la prise de pilules sont:
Le médicament est disponible sous forme de comprimé rond blanc. Le composé actif est 500 mg de paracétamol. Pour augmenter la biodisponibilité, la durée d'action et la vitesse d'absorption, la composition chimique des comprimés est complétée par des composants auxiliaires:
L'effet thérapeutique apparaît dans les 15 à 60 minutes. Pendant cette période, la substance active a un effet direct sur le cerveau et inhibe la synthèse des prostaglandines dans l'hypothalamus.
Le médicament appartient au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et des agents antiplaquettaires. La composition des comprimés blancs ronds biconvexes contient 100 mg d'acide acétylsalicylique, qui est la substance active. Pour une absorption rapide de l'agent dans l'intestin grêle, la composition du médicament est complétée par de l'amidon de maïs et de la cellulose microcristalline.
L'aspirine est prise pour soulager la douleur et réduire la fièvre en cas de rhume.
Le médicament est pris pour soulager la douleur et réduire la fièvre en cas de rhume. Dans ce cas, il existe les contre-indications suivantes à la prise du médicament:
Ne combinez pas le médicament avec le méthotrexate.
Les deux médicaments sont très efficaces, confirmés par des études post-commercialisation. Les médicaments en vente libre peuvent être utilisés pour l'auto-traitement pour soulager la douleur, la fièvre et l'inflammation..
L'aspirine et le paracétamol ont des propriétés antipyrétiques, analgésiques et anti-inflammatoires. En raison de l'effet thérapeutique similaire, les médicaments ont les mêmes indications d'utilisation:
Les médicaments diffèrent par la structure chimique non seulement des composés auxiliaires, mais également des composés actifs. L'action de l'aspirine est basée sur les propriétés de l'acide acétylsalicylique (ASA). L'effet thérapeutique du paracétamol dépend de la substance active du même nom. Les médicaments diffèrent par leur mécanisme d'action:
En tant qu'anti-inflammatoire et analgésique, l'aspirine est plus efficace que le paracétamol. L'effet thérapeutique de l'acide acétylsalicylique dure plus longtemps. Dans le même temps, le paracétamol n'a pas d'effet négatif sur la muqueuse gastrique et ne provoque pas de saignement.
L'aspirine appartient à la catégorie des AINS. En plus de l'effet antipyrétique, l'AAS fluidifie le sang, c'est pourquoi il est activement utilisé en cardiologie et en phlébologie. Le médicament est prescrit pour un traitement médicamenteux avec une coagulation sanguine élevée, comme mesure de prévention des pathologies cardiovasculaires.
Le paracétamol appartient au groupe des anilides. Contrairement à l'aspirine, le médicament n'affecte pas le système circulatoire..
Le paracétamol n'affecte pas la muqueuse gastrique et ne provoque pas de saignement.
Le coût d'un paquet de 10 comprimés d'aspirine avec une dose de 500 mg est de 10 roubles. Le prix d'un médicament effervescent qui n'a pas d'effets secondaires sur le tractus gastro-intestinal atteint 300 roubles.
10 comprimés de paracétamol coûtent 40 à 50 roubles.
Les médicaments sont vendus sans ordonnance, mais il est recommandé de consulter votre médecin avant d'utiliser les médicaments. Un spécialiste sélectionnera un médicament en fonction de la gravité de la maladie, des caractéristiques individuelles du patient et de la présence de contre-indications. Lors de l'auto-traitement, les comprimés doivent être pris strictement selon les instructions ci-jointes afin de ne pas nuire au corps.
Les deux médicaments n'ont pas de propriétés fongicides, ils ne sont donc pas capables d'éliminer une infection fongique. L'aspirine et le paracétamol peuvent être pris avec des médicaments antifongiques comme anti-inflammatoires et analgésiques. Vous devriez consulter votre médecin avant de prendre des médicaments..
Pour les maladies virales, accompagnées d'une forte fièvre et d'une inflammation, le paracétamol est plus efficace. Pour obtenir un effet antipyrétique, vous devez boire 1 comprimé avec une pause de 2-3 heures. Les patients adultes et les enfants de plus de 12 ans peuvent remplacer le médicament par l'aspirine.
Pour les maux de tête légers à modérés, l'aspirine doit être prise. Le paracétamol n'a pas d'effet analgésique prononcé. Les patients adultes doivent prendre 1 comprimé d'acide acétylsalicylique.
Le médicament doit être pris avec des liquides alcalins pour minimiser l'effet de l'aspirine sur la muqueuse gastrique.
Le paracétamol n'est pas efficace contre les symptômes de la gueule de bois. La prise de 2 comprimés d'aspirine aidera à soulager un mal de tête sévère. L'effet thérapeutique durera 1 à 3 heures en raison de la forte concentration d'éthanol dans le sang. L'alcool réduit l'effet analgésique du médicament. Il est important de se rappeler que le médicament exercera une forte pression sur les cellules hépatiques. Les hépatocytes n'ont pas le temps de neutraliser et d'éliminer l'alcool éthylique.
Les médicaments n'aideront pas à se débarrasser des nausées, de la bouche sèche.
L'aspirine a une bonne compatibilité avec le paracétamol. Ce dernier a un effet sur le centre de thermorégulation dans le cerveau, mais ne réduit pratiquement pas l'inflammation. Cette carence peut être compensée par l'acide acétylsalicylique, qui a un effet anti-inflammatoire prononcé. L'administration simultanée de médicaments à faibles doses aide à faire face à une forte fièvre et à une douleur modérée. Les substances actives des deux médicaments renforcent mutuellement l'effet thérapeutique.
Dans le même temps, les médecins ne recommandent pas de prendre des médicaments ensemble, car le risque d'effets secondaires augmente. Il est important de se rappeler que l'aspirine a un effet destructeur sur les muqueuses du système digestif et fluidifie fortement le sang. Le paracétamol peut renforcer cet effet, ce qui peut entraîner des saignements internes. De plus, la prise des deux médicaments exerce un stress supplémentaire sur les reins et le foie..
Les comprimés d'aspirine sont destinés à être administrés par voie orale après les repas. Pour soulager la douleur et soulager les symptômes de fièvre, vous devrez prendre le médicament en une dose unique de 500 à 1000 mg. L'intervalle de temps entre l'utilisation du médicament doit être d'au moins 4 heures. La dose maximale autorisée par jour est de 3000 mg ou 6 comprimés. Vous pouvez utiliser le médicament comme anesthésique dans 1 semaine, pour abaisser la température - pas plus de 3 jours.
Le paracétamol pour les patients de plus de 12 ans et pesant moins de 60 kg est prescrit en une dose unique de 500 mg. Pour les enfants de moins de 3 mois, la dose pour 1 dose est fixée à 10 mg pour 1 kg de poids corporel. Les bébés de 3 à 12 mois se voient prescrire de 60 à 120 mg. Les enfants de 1 à 5 ans doivent prendre 120-250 mg, de 6 à 1 ans 250-500 mg. Les comprimés doivent être pris 4 fois par jour. La durée du traitement est de 5 à 7 jours. La posologie quotidienne maximale ne doit pas dépasser 4 g.
Alexey Sorokov, thérapeute, Ryazan
L'aspirine et le paracétamol sont considérés comme les antipyrétiques les plus sûrs en vente libre. Pour les maladies infectieuses, je recommande de prendre l'acide acétylsalicylique strictement selon les instructions. Les comprimés ne doivent pas être surutilisés. À fortes doses, le médicament irrite les muqueuses de l'estomac, augmente le risque de saignement. Lorsqu'il est utilisé correctement, il soulage rapidement et efficacement la douleur, réduit la fièvre et élimine les symptômes de la fièvre. Le paracétamol a un effet similaire. Je considère que c'est sûr pour traiter les enfants..
Sergey Karaschenko, médecin ORL, Ufa
Le paracétamol résiste bien à la fièvre, a un minimum d'effets secondaires et est sans danger pour les enfants. L'effet thérapeutique est obtenu en 10 à 15 minutes: une personne commence à transpirer abondamment, la température diminue. Je ne recommande pas de prendre de l'aspirine en raison du risque élevé d'effets indésirables. Ses comprimés sont produits sans enrobage entérique, par conséquent, s'il est utilisé de manière incorrecte, le médicament a un effet négatif sur les parois de l'estomac. À fortes doses, des saignements sont possibles. L'aspirine peut aider à soulager les maux de tête légers.
Daniil Burov, 26 ans, Saransk
J'utilise les deux médicaments, mais de manière différente. L'aspirine aide à soulager les douleurs douloureuses et aiguës. Je prends du paracétamol à haute température, je n'ai pas peur de donner des pilules à un enfant de 5 ans. Je n'utilise pas d'acide acétylsalicylique comme antipyrétique, car il affecte négativement l'état de l'estomac. Je considère que les deux médicaments sont efficaces et bon marché..
Polina Kravchenko, 35 ans, Moscou
Je prends de l'aspirine pour le rhume. Les comprimés abaissent bien la température et réduisent les maux de gorge. Je note l'effet antipyrétique en moins d'une heure. J'aime le prix abordable - le coût d'un forfait est de 10 roubles. Il aide un enfant de 14 ans souffrant d'angine de poitrine, mais les enfants de moins de 10 ans ne peuvent pas boire d'aspirine. Il n'y a eu aucun effet secondaire. Je considère le paracétamol comme moins efficace. Cela dure 2-3 heures, après quoi la température élevée revient.
Les médicaments anti-inflammatoires et antipyrétiques les plus populaires sont l'analgin et le paracétamol (acétaminophène). Par conséquent, beaucoup sont intéressés par ce qui est préférable de prendre de l'aspirine ou du paracétamol pour normaliser la température corporelle et combattre les symptômes de l'inflammation..
Chacun de ces deux médicaments a ses propres avantages et inconvénients.Par conséquent, avant de commencer le traitement avec l'un d'entre eux, vous devez soigneusement peser le pour et le contre. Lors de l'utilisation de médicaments anti-inflammatoires, il est également très important d'observer le dosage correct et de suivre strictement les règles d'administration..
L'acétaminophène et l'acide acétylsalicylique sont les anti-inflammatoires non stéroïdiens les plus anciens et les plus répandus. Leur mécanisme d'action est d'inhiber les médiateurs inflammatoires, cependant, le paracétamol agit principalement au niveau du système nerveux central et l'aspirine agit localement au centre de l'inflammation. Le paracétamol et l'aspirine réduisent bien la température corporelle, mais les autres effets de ces médicaments sont différents..
L'activité anti-inflammatoire du paracétamol, contrairement à l'ibuprofène ou à l'aspirine, est considérée comme assez faible, par conséquent, ce médicament à lui seul ne suffit pas pour traiter les processus inflammatoires graves. Le plus souvent, il est pris comme antipyrétique pour le rhume, car il réduit rapidement et de manière fiable une forte fièvre. Par conséquent, avec l'hyperthermie, il est plus sûr de prendre du paracétamol, car il a moins de contre-indications et d'effets secondaires..
L'acide acétylsalicylique surpasse considérablement l'acétaminophène en termes d'effet anti-inflammatoire.
La substance active agit directement au centre de l'inflammation, ce qui fournit un bon effet thérapeutique. Cependant, ce médicament est également plus toxique et présente de nombreux effets secondaires et contre-indications d'utilisation. Dans certains cas, l'aspirine abaisse mieux la température, mais elle doit être utilisée avec beaucoup de précaution..
L'indication principale pour la nomination de ce médicament est la fièvre dans les maladies infectieuses et inflammatoires. La différence entre le paracétamol et l'aspirine est que l'acétaminophène est beaucoup plus sûr. En outre, ses avantages comprennent:
La principale différence entre l'aspirine et le paracétamol est que l'acide acétylsalicylique a un certain nombre d'effets secondaires:
Article vérifié
Anna Moschovis - médecin de famille.
Vous avez trouvé un bug? Sélectionnez-le et appuyez sur Ctrl + Entrée
Paracétamol ou aspirine: ces médicaments sont similaires mais diffèrent par leur régime, leur mode d'action, leur innocuité et leur efficacité contre la douleur et la fièvre.
La douleur et la fièvre sont souvent associées à des blessures et des maladies.
Ces conditions affectent grandement la vie quotidienne des personnes et nécessitent un traitement médical compétent..
Le paracétamol et l'aspirine sont parmi les médicaments antipyrétiques et analgésiques les plus populaires disponibles en vente libre sans ordonnance..
Le paracétamol (acétaminophène) appartient au groupe des analgésiques et antipyrétiques non narcotiques - analgésiques-antipyrétiques. Disponible sous forme de gélules, comprimés, suppositoires, suspensions, sachets, ainsi que formes pour administration intraveineuse.
Marques célèbres: Efferalgan, Panadol, Rapidol, Milistan, Tsefekon.
Le paracétamol fait partie de nombreuses associations médicamenteuses pour le traitement symptomatique du rhume: Fervex, Pharmacitron, Coldrex, etc..
L'aspirine (acide acétylsalicylique) appartient au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens, ou AINS. Il a un effet antipyrétique prononcé et analgésique et anti-inflammatoire modéré; empêche la formation de caillots sanguins. Disponible sous forme de comprimés, il n'y a pas de formes d'administration intraveineuse.
Marques célèbres: Aspirin-Bayer, Upsarin, Asafen.
L'acide acétylsalicylique peut être trouvé dans des préparations combinées, y compris avec l'acétaminophène: citramone, citropak, askofène, askopar, etc..
Les deux médicaments sont utilisés pour soulager la douleur et la fièvre..
Ils ont un mécanisme d'action similaire, affectant le système nerveux central. Les principales cibles des deux médicaments sont les cyclooxygénases et les prostaglandines. En bloquant l'action des prostaglandines dans le cerveau, le paracétamol et l'aspirine normalisent efficacement la température corporelle.
La première différence est que le paracétamol n'a pratiquement aucun effet anti-inflammatoire. Le fait est que dans les muscles et autres tissus périphériques du corps, l'action du médicament est bloquée par des enzymes spéciales - les peroxydases.
D'une part, à cause de cela, nous ne nous contentons que des effets centraux - antipyrétique et analgésique. D'autre part, en raison de l'absence d'effet nocif sur la membrane muqueuse de l'estomac et des intestins, le paracétamol peut être pris avec une gastrite.
La deuxième différence est que l'aspirine inhibe la synthèse des thromboxanes - des molécules importantes pour le processus de coagulation sanguine. Par conséquent, l'utilisation à long terme de faibles doses du médicament réduit le risque de caillots sanguins (infarctus du myocarde, accident vasculaire cérébral ischémique).
Contrairement au paracétamol, la prise d'aspirine peut provoquer des saignements.
Le médicament peut être pris pour soulager la douleur et l'inflammation causées par des affections rhumatismales. Recommandé pour les douleurs musculaires, les entorses, les maux de dos, les maux de tête, les maux de dents et les douleurs pendant les menstruations.
Utilisé pour les symptômes de la grippe et du rhume chez les adultes seulement.
À faibles doses, il est prescrit pour la prévention des caillots sanguins.
L'aspirine peut causer des problèmes tels qu'une ulcération de la muqueuse de l'estomac, des saignements, une suffocation ("aspirine asthme"), des problèmes hépatiques et rénaux
L'acide acétylsalicylique n'est pas prescrit aux enfants de moins de 15 ans.!
Contre-indications générales:
• Hypersensibilité aux salicylates
• Asthme provoqué par les AINS et l'acide acétylsalicylique
• Conditions prédisposant aux saignements
• Ulcères gastro-intestinaux aigus
• Insuffisance hépatique ou rénale
• Insuffisance cardiaque
L'aspirine est dangereuse avec une carence en enzyme glucose-6-phosphate déshydrogénase.
Le paracétamol est reconnu comme le plus sûr de cette paire. Lorsqu'il est pris aux doses habituelles, il provoque rarement des effets secondaires. Le principal problème est l'effet hépatotoxique - lésions hépatiques lors de la prise de doses élevées.
Le médicament est bien toléré dans l'asthme, la gastrite et les ulcères d'estomac.
Sous des formes spéciales, il est prescrit aux enfants à partir de 2 mois!
Contre-indications générales:
• Alcoolisme
• Lésions hépatiques sévères
• Insuffisance hépatique et rénale
• Maladies du sang (anémie sévère)
• Hypersensibilité
La suppression de la synthèse des prostaglandines dans les tissus périphériques peut affecter négativement le développement de l'embryon et du fœtus, par conséquent, la prise d'AINS pendant la grossesse n'est pas souhaitable..
L'aspirine ne doit pas être prise pendant la grossesse, en particulier au cours du premier et du deuxième trimestre. Au troisième trimestre, l'acide acétylsalicylique peut provoquer une fermeture prématurée du canal artériel et une hypertension pulmonaire.
À la fin de la grossesse, le médicament peut inhiber les contractions utérines.
L'aspirine pendant l'allaitement peut être prise sans dépasser les doses recommandées et la durée du traitement. Le médicament passe dans le lait maternel en quantités minimes. Les réactions négatives de l'enfant ne sont pas décrites.
Le paracétamol pendant la grossesse peut être pris à tout moment si les bénéfices attendus l'emportent sur les risques potentiels. Les études in vivo n'ont révélé aucune anomalie du développement fœtal ni aucun effet négatif sur le corps de la mère..
Le paracétamol pendant l'allaitement est considéré comme une option sûre pour la douleur et la température, si les doses recommandées et la durée d'administration sont strictement observées.
Le corps décompose la majeure partie de la dose standard de paracétamol et l'excrète dans l'urine. Une partie du médicament est transformée en sous-produit toxique pour le foie.
Si vous prenez Panadol à fortes doses ou si vous le combinez avec d'autres médicaments contenant de l'acétaminophène, le risque pour le foie augmente.
L'adulte en bonne santé moyen ne devrait pas prendre plus de 4 000 mg d'acétaminophène par jour. Pour certaines personnes, des doses de 3000 mg ou plus peuvent causer des problèmes, alors ne dépassez pas ce chiffre..
Les adultes et les adolescents de plus de 15 ans sont autorisés à prendre 300 à 900 mg d'acide acétylsalicylique toutes les 4 à 6 heures au besoin.
La dose quotidienne maximale du médicament ne doit pas dépasser 4000 mg.
Interactions indésirables possibles du paracétamol:
• Warfarine
• Isoniazide
• Carbamazépine
• Phénobarbital
• Phénytoïne
• Diflunisal
Gardez à l'esprit que les pharmacies vendent des centaines de produits de paracétamol dans une variété de combinaisons. Consultez votre médecin ou votre pharmacien pour éviter de prendre de tels médicaments en même temps!
Interactions indésirables possibles de l'aspirine:
• Méthotrexate
• Médicaments diurétiques
• Inhibiteurs de l'ECA (captopril, énalapril, etc.)
• Warfarine et autres anticoagulants
• Bêta-bloquants (aténolol, métoprolol, etc.)
• Autres anti-inflammatoires non stéroïdiens
• Acide valproïque (Depakine)
• Phénytoïne et autres.
Les deux médicaments ne sont pas recommandés pour être combinés avec de l'alcool!
Pour la douleur, le paracétamol est préféré en raison d'un meilleur profil de sécurité.
Seul l'acide acétylsalicylique a un effet anti-inflammatoire.
En tant qu'agent antipyrétique, vous pouvez choisir n'importe quel médicament, en fonction de la tolérance. Pour les femmes enceintes et les enfants de moins de 15 ans, le paracétamol - médicament n ° 1.
Pour l'asthme, la gastrite, les ulcères d'estomac, les tendances hémorragiques ou le traitement anticoagulant, le paracétamol est plus sûr.
Pour les maladies hépatiques sévères, il est préférable de prendre de l'aspirine..
Konstantin Mokanov: Master en pharmacie et traducteur médical professionnel
L'acide acétylsalicylique et le paracétamol sont largement utilisés pour le rhume et ont des indications d'utilisation similaires. Cependant, il existe une différence significative entre ces médicaments qui doit être considérée. Les informations sur la composition et les principes d'action des médicaments aideront à éviter les conséquences négatives de l'automédication.
L'acide acétylsalicylique et le paracétamol ont des effets similaires, mais ils ne sont pas les mêmes. Ils appartiennent à différents groupes de médicaments, diffèrent partiellement dans les indications et font l'objet de restrictions et d'interdictions spécifiques quant à leur utilisation..
L'ingrédient actif du médicament L'acide acétylsalicylique est un composé chimique du même nom au goût amer. Il est disponible sous forme de comprimés contenant 500 mg de principe actif. Les auxiliaires comprennent l'amidon, le talc, les acides stéarique et citrique.
Le composant actif du paracétamol est également une substance du même nom aux propriétés antipyrétiques et analgésiques. La concentration dans la forme posologique finie varie de 100 à 500 mg.
L'acide acétylsalicylique fait partie des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et des antiagrégants plaquettaires - substances anticoagulantes. Une fois dans le corps, il dilate les vaisseaux sanguins et augmente la transpiration, abaissant la température corporelle. Il a également un effet analgésique, élimine l'inflammation. A la capacité de réduire la viscosité du sang et de prévenir les caillots sanguins (caillots qui bloquent les petites et grandes artères).
Le paracétamol est un analgésique non narcotique (analgésique) et un agent abaissant la température. Après ingestion, il est rapidement absorbé, soulageant la douleur et procurant des effets antipyrétiques. L'effet anti-inflammatoire du paracétamol est très léger.
Le champ d'application de l'acide acétylsalicylique est très étendu:
Le paracétamol est indiqué dans les cas suivants:
L'acide acétylsalicylique a un certain nombre de propriétés négatives (irritation des muqueuses du système digestif, par exemple), il ne peut donc pas être pris dans les cas suivants:
Le paracétamol ne doit pas être pris lorsque:
L'acide acétylsalicylique peut provoquer les effets indésirables suivants:
Lors de la prise de paracétamol, vous pouvez ressentir:
Diverses sociétés pharmaceutiques nationales produisent de l'acide acétylsalicylique sous forme de comprimés de 500 mg. Le prix dépend de la quantité dans l'emballage et du fabricant:
Le paracétamol est disponible en pharmacie sous les formes posologiques suivantes:
L'aspirine présente les avantages suivants:
Inconvénients de l'acide acétylsalicylique:
Inconvénients du médicament:
Ainsi, il est préférable d'utiliser l'acide acétylsalicylique pour abaisser efficacement la température élevée s'il n'y a pas de contre-indications. Il doit également être utilisé lorsque l'hyperthermie (température élevée) est causée par un processus inflammatoire. Les enfants, les femmes enceintes et les autres catégories de patients pour lesquels l'aspirine est contre-indiquée doivent choisir le paracétamol comme antipyrétique..
L'aspirine et le paracétamol peuvent-ils être pris ensemble pour le rhume? Oui, une telle combinaison aidera à faire baisser la température plus efficacement et à l'empêcher de remonter. À cette fin, il est préférable d'utiliser des préparations pharmaceutiques prêtes à l'emploi avec un dosage vérifié. Par exemple, Citramon, qui contient de l'acide acétylsalicylique, de la caféine et du paracétamol. En plus des trois composants énumérés ci-dessus, les comprimés Citrapac contiennent également de l'acide ascorbique. Les équipes d'ambulance utilisent également la soi-disant «triade», en plus du paracétamol avec de l'aspirine, contenant de l'analgine. L'injection de ce médicament abaisse rapidement la température.
Le paracétamol et l'acide acétylsalicylique (aspirine) font partie du groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Ils sont utilisés comme antipyrétiques pour la fièvre. Ou utilisé comme analgésique pour soulager les syndromes douloureux.
Les antipyrétiques sont un groupe de médicaments antipyrétiques, le principe d'action, qui repose sur une diminution du point de thermorégulation dans l'hypothalamus.
Les deux médicaments sont prescrits:
Les deux médicaments appartiennent au même groupe, mais diffèrent par leur action et leurs effets secondaires.
L'acide acétylsalicylique aide à lutter contre la grippe, le rhume, le SRAS, en tant qu'agent antipyrétique. Élimine les douleurs articulaires, les maux de tête.
L'aspirine a une propriété analgésique prononcée.
Dans le même temps, l'acide acétylsalicylique fait partie des antiagrégants. Ce sont des médicaments qui empêchent les plaquettes de coller ensemble et de fluidifier le sang. À des fins préventives, prenez 100 mg par jour. Par conséquent, la fluidité du sang est maintenue et aucun caillot sanguin ne se forme..
L'aspirine est prescrite dans les protocoles cliniques pour la prévention et le traitement des accidents vasculaires cérébraux ischémiques et des crises cardiaques. Prescrit après le stenting et le pontage coronarien.
Le médicament est utilisé dans les cas:
Lors de la prise d'acide acétylsalicylique, des effets secondaires apparaissent:
Le paracétamol est un antipyrétique efficace. Si la température est élevée, vous pouvez boire cet antipyrétique avant l'arrivée de l'ambulance..
Le médicament est utilisé dans les cas:
L'absorption rapide donne un effet de soulagement de la douleur en une demi-heure. La fièvre disparaît après deux heures.
Le paracétamol n'a presque aucune contre-indication. Le médicament est prescrit même aux nourrissons.
Des précautions doivent être prises avec le médicament pour ceux qui:
En raison de l'absence d'effets secondaires évidents et d'un effet thérapeutique léger, le paracétamol peut être considéré comme meilleur que l'aspirine.
Il convient de souligner que les deux médicaments sont symptomatiques. Réduit la fièvre, soulage la douleur, mais ne traite pas la cause. Si vous ne maintenez pas la posologie et la fréquence d'administration, les deux médicaments nuisent au foie et aux reins..
Différence entre le paracétamol et l'acide acétylsalicylique dans les complications courantes de l'utilisation d'aspirine.
L'aspirine réduit la fièvre plus rapidement. Le paracétamol agit légèrement et est indiqué pour les nourrissons.
Si nous parlons de prix, les deux médicaments des fabricants russes sont disponibles dans les 3 à 5 roubles..
Pour enfin décider du choix du médicament, vous devez vous rappeler les propriétés de chacun.
L'acide acétylsalicylique réduit efficacement et rapidement la température. Mais il existe des virus qui affectent négativement les cellules hépatiques. L'aspirine agit sur ces mêmes cellules. Ainsi, une puissante défaite d'un organe important se produit, jusqu'à la destruction de ses cellules..
Le syndrome de Reye sévère se développe, dans lequel la mortalité peut atteindre 90%. Le syndrome de Reye est considéré comme une complication de l'aspirine.
Pour les maladies causées par des bactéries, l'aspirine est assez efficace. Par exemple, avec l'angine ou la pyélonéphrite.
Le paracétamol ne contrôle pas la fièvre aussi rapidement, mais est sans danger.
Il reste à choisir entre un médicament à action rapide, efficace et basé sur le risque ou un médicament sûr, moins efficace et doux..
Si le patient souffre de diabète sucré, le paracétamol peut être utilisé. Mais avec une telle maladie, les fonctions protectrices sont réduites. Et l'utilisation prolongée ou le surdosage d'un médicament nuisent au foie et aux reins.
Par conséquent, avant d'utiliser le paracétamol, une consultation médicale obligatoire est requise..
Dans le diabète, la glycémie est élevée, ce qui augmente la viscosité du sang. L'aspirine à doses préventives élimine ce problème et normalise les niveaux de sucre.
Avec le diabète sucré, des troubles du rythme cardiaque apparaissent, tels que l'angine de poitrine, l'arythmie, la tachycardie. La prise de médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique à des fins prophylactiques permet d'éviter ces problèmes..
Pour la prévention, les médecins prescrivent de l'aspirine 100 mg par jour. Prenez le médicament après les repas avec de l'eau, de l'eau minérale, du lait. Docteur en sciences médicales, médecin-thérapeute, cardiologue, animateur de l'émission télévisée "Live Healthy!" Elena Malysheva affirme que la recherche montre que 40 mg d'aspirine par jour suffisent à des fins préventives..
Les deux médicaments peuvent être pris pour le diabète. Mais chaque cas individuel est considéré séparément. Comme d'habitude, la règle principale doit être observée - une consultation chez le médecin.
Le paracétamol et l'acide acétylsalicylique sont prescrits à une température.
Mais vous devez prendre en compte les contre-indications lors de la prise de paracétamol:
Le paracétamol abaisse la température après 2 heures. La dose quotidienne est divisée en 3 doses. Prenez le médicament 1 à 1,5 heures après avoir mangé.
La posologie dépend de la prescription du médecin et de la forme de libération.
Comprimés de 200 mg et 500 mg:
Les suppositoires sont libérés dans 100, 250, 500 mg d'ingrédient actif.
Appliquer 3 à 4 fois 60 mg / kg de poids corporel par jour:
L'acide acétylsalicylique à des températures élevées agit efficacement et rapidement. Une dose unique est de 500 mg. En cours de route, les douleurs articulaires diminuent, le bien-être s'améliore.
Les comprimés effervescents d'aspirine, qui contiennent 400 mg d'acide acétylsalicylique et 240 mg d'acide ascorbique ou de vitamine C, ont fait leurs preuves.1 ou 2 comprimés sont dissous dans 200 ml d'eau et immédiatement bu. Prendre toutes les 4 heures, 3 jours.
Le paracétamol, l'acide acétylsalicylique et la caféine font partie de la citramone. Par conséquent, il est possible d'utiliser ces deux médicaments simultanément. Mais ensemble, ils irritent la muqueuse de l'estomac, endommagent le foie et les reins..
Si nous parlons de critiques, les médecins parlent positivement de l'aspirine du fabricant allemand Bayer.
Ivanov O.O. phlébologue, candidat en sciences, 12 ans d'expérience
Le médicament original de Bayer. Forme pratique de libération, prix adéquat. Il existe des effets secondaires chez les patients souffrant de maladies gastro-intestinales. Indispensable en termes de prévention des événements SS aigus. Emballage pratique et lumineux. Le blister a une conception qui minimise la dose oubliée du médicament, en particulier pour les personnes âgées.
Melnikova O.A. dentiste, 23 ans d'expérience
Une excellente préparation. Une forme de libération soluble très pratique et physiologique (avec un minimum d'effets secondaires pour le corps). Bayer est une marque bien connue avec une excellente réputation. J'utilise un médicament similaire (Aspirine avec Vitamine C) pour toute la famille pour améliorer le bien-être lorsque les premiers symptômes du rhume apparaissent et pour soulager les maux de tête modérés. Le médicament est bien toléré, agit rapidement, en raison de la fluidification du sang, il améliore considérablement l'état général du corps dans les plus brefs délais. Le dosage doit être respecté.
Tsyganok S.A. ophtalmologiste, 9 ans d'expérience
Excellent médicament, excellente efficacité dans les symptômes de sevrage!
Risque élevé de saignement d'estomac. Admission incontrôlée chez des patients à haut risque de complications cardiovasculaires.
En général, le médicament du siècle a à la fois des atouts et de nombreux effets secondaires, pour ceux qui le considèrent comme des vitamines.
Andrey V.
Chaque personne a pris de l'aspirine. Le médicament est efficace et utilisé dans diverses maladies. Il est utilisé comme antipyrétique, analgésique, pour la prévention des maladies cardiovasculaires. Des études récentes ont montré que «l'aspirine» peut être utilisée comme prévention du cancer. Une fois que j'ai blessé mon bras, l'inflammation a commencé, la douleur était intense, les analgésiques n'ont pas aidé. J'ai pris 2 comprimés d'aspirine, la douleur s'est calmée, j'ai été très surprise qu'une simple douleur d'aspirine ait soulagé et m'a sauvé jusqu'à ce que j'arrive à l'hôpital.
Elena I.
Bonsoir! J'ai décidé de partager mes retours d'expérience sur le produit pharmaceutique "Aspirin". Ce médicament est une légende de la médecine soviétique, du moins je pense, car pour autant que je me souvienne, il était constamment utilisé pour les rhumes sévères, il est généralement pris dans ces cas en association avec le paracétamol. Maintenant, dans le cadre de la crise financière dans le pays, «l'aspirine» est particulièrement pertinente, car elle a un large spectre d'action, a un faible coût et est sur toutes les lèvres, et est également utilisée dans la vie quotidienne. Très souvent, lorsque, Dieu merci, tout le monde dans la famille est en bonne santé, nous utilisons l'aspirine dans toutes sortes de salaisons comme conservateur.
Olga B.
L'aspirine est un médicament que je prends personnellement chaque jour depuis de très nombreuses années. Fondamentalement, pour moi, je vois sa fonction principale comme un anticoagulant peu coûteux et inoffensif. Je souffre de diabète de type 1, donc mon sang est plus épais que celui d'une personne moyenne en raison de la présence de sucre élevé. Cette densité est particulièrement ressentie en été, lorsque sous l'influence de la chaleur, il devient plus difficile de respirer, de marcher, de travailler, de mal de tête et la pression artérielle augmente. Par conséquent, j'ai besoin d'anticoagulants, et sur une base continue. Il y en a beaucoup sur le marché, ce sont Detralex et Phlebodia, et les comprimés d'héparine, mais même si vous prenez un comprimé par jour, vous pouvez faire faillite. Je prends donc 1/4 de comprimé effervescent pour mon poids dans un verre d'eau par jour et je me sens bien. Avec cette dose, mon estomac ne souffre pas. Naturellement, étant donné que le composant principal est l'acide acétylsalicylique et que le médicament lui-même appartient au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens, le médicament ne doit pas être pris à jeun..
Gorshenina Yu.A. dentiste, 10 ans d'expérience
Médecine éprouvée par le temps. J'ai également été traité comme un enfant. Il est souvent nécessaire de donner 1/2 comprimé aux enfants lorsque les médicaments modernes ne peuvent pas faire face. Aucune réaction allergique n'a été observée. Commence à agir assez rapidement et efficacement, pendant longtemps. Amer. Je recommande de l'acheter en plus de l'armoire à pharmacie de la voiture avec analgin.
Dentiste Merzlyakov O.E., 13 ans d'expérience
Action relativement rapide. Agit doucement et presque immédiatement après avoir pris pendant trente minutes à coup sûr. A le moins d'effets secondaires. Pas un produit très savoureux. Amer. Une vraie drogue "barbu" dans le bon sens du mot et qui a fait ses preuves. Il n’existe pas de tel médecin qui n’ait jamais prescrit de «paracétamol».
A.V. Zinchenko ORL, PhD, 10 ans d'expérience
Le paracétamol dans la pratique ORL est également assez souvent utilisé chez les enfants à des températures élevées et dans le but de soulager légèrement la douleur, et dans la période postopératoire. Le prix est ridicule et la qualité est élevée depuis de nombreuses décennies.
Pour utiliser le paracétamol, en suivant strictement les instructions, en cas de surdosage, des effets secondaires sous forme de nausées et d'hypothermie sont possibles.
Ekaterina V.
J'avais entendu parler de ce médicament depuis longtemps, mais je n'y ai pas prêté attention jusqu'à ce que le médecin m'invite à l'hôpital. Il y a eu une césarienne, les points de suture sont très douloureux les premiers jours, et comme vous allaitez votre bébé, vous ne pouvez pas utiliser d'analgésiques puissants. Et mon médecin m'a conseillé de boire du paracétamol. Que puis-je dire, en fait, un très bon remède, les douleurs se sont atténuées et l'état de santé s'est amélioré. Maintenant toujours dans mon armoire à pharmacie. Le remède est en fait très décent, il aide également à soulager les maux de tête et les maux de dents. Si je sens soudain que je suis malade, je prends aussi le médicament. Convient également aux enfants. Un bon outil pour peu d'argent!
Ekaterina A.
J'utilise "Paracetamol" depuis environ 20 ans déjà, il est toujours dans mon sac à main. Ses avantages les plus importants sont le prix et l'efficacité. Dans la pharmacie, à chaque fois, ils proposent d'acheter le médicament 5 fois plus cher, mais le principal ingrédient actif est le paracétamol. La température diminue rapidement, il n'y a pas d'effets secondaires, je n'ai pas tendance à dormir après. Lorsqu'elle est tombée enceinte, on lui a prescrit d'en boire pendant un mal de tête, avant la grossesse, elle prenait toujours un autre médicament. Après avoir pris la pilule, la tête disparaît en 10 à 15 minutes. Il y a plusieurs ampoules dans le pack, il est pratique de l'emporter avec vous.
Svyatoslav S.
Le «paracétamol» est un médicament qui a fait ses preuves à maintes reprises. J'ai personnellement été convaincu de l'efficacité de l'action antipyrétique. De plus, le paracétamol est un bon analgésique. Ce médicament convient aussi bien aux adultes qu'aux enfants, aux adolescents. Le prix n'est pas plus cher que le charbon actif, alors ne vous inquiétez pas. Je le prends toujours lorsque les saisons ou le temps changent à cause de la pression, et cela m'aide beaucoup. Parmi les inconvénients, on ne peut que remarquer que le «paracétamol» provoque de grandes quantités de sueur, peut-être devrait-il en être ainsi, mais quand même. Je vous conseille de prendre ce médicament si vous attrapez un rhume.
En cas de maux de tête ou de maux de dents, de processus inflammatoires dans le corps, la question se pose souvent de savoir lequel des médicaments est préférable de prendre - l'aspirine ou le paracétamol. Les deux ont de bonnes propriétés analgésiques, mais il existe quelques différences entre eux..
Cette préparation contient de l'acide acétylsalicylique, de la cellulose microcristalline et de l'amidon de grains de maïs sont présents comme substances auxiliaires.
L'aspirine contient de l'acide acétylsalicylique, de la cellulose microcristalline et de l'amidon de grains de maïs sont présents comme substances auxiliaires.
Le médicament appartient au groupe pharmacologique des anti-inflammatoires non stéroïdiens, dérivés de l'acide salicylique.
Dans la plupart des cas, il est prescrit comme un puissant anti-inflammatoire. L'aspirine agit souvent comme un agent antipyrétique, anticoagulant et antiplaquettaire.
Après administration, le médicament est rapidement absorbé dans le tractus gastro-intestinal et est converti en un métabolite simple - l'acide salicylique.
Les principales indications pour l'utilisation du médicament:
Les maux de dents sont l'une des indications pour l'utilisation de l'aspirine.
L'aspirine est souvent prescrite comme anticoagulant efficace, elle est donc indispensable dans la prévention de la thrombose et de l'athérosclérose.
Il n'est pas souhaitable de prendre le médicament si le patient présente des pathologies rénales organiques graves, de l'asthme bronchique, du diabète sucré, des maladies du tractus gastro-intestinal, une grossesse.
Les effets secondaires du remède sont le risque de développer des ulcères d'estomac..
L'ingrédient actif du médicament est la substance du même nom, le paracétamol (paracétamol). Désigne le groupe pharmacologique des anilides. L'outil est un analgésique et antipyrétique populaire. Désigne les antipyrétiques répandus. Il est absorbé dans la circulation sanguine dans le tractus gastro-intestinal, principalement dans l'intestin grêle. L'élimination des restes de paracétamol est effectuée par le foie. Les principales indications d'utilisation du produit:
Les remèdes les plus courants que l'on trouve le plus souvent dans l'armoire à pharmacie à domicile sont le paracétamol (nom international paracétamol) et l'aspirine, ou comme on l'appelle également acide acétylsalicylique (AAS). Ces médicaments ont des effets similaires sur le corps et ont également des effets analgésiques et antipyrétiques. Cependant, il convient de noter que le paracétamol et l'AAS ont à la fois leurs avantages spécifiques et certains inconvénients, ainsi que certaines différences. En règle générale, ils sont utilisés pour éliminer la fièvre et l'inflammation sévères, accompagnées de syndromes douloureux..
Sur une note! Il est nécessaire d'utiliser à la fois du paracétamol et de l'AAS pendant le traitement conformément aux instructions, sans violer la posologie quotidienne. Sinon, en raison d'une utilisation excessive de ces médicaments, une personne peut avoir des effets secondaires prononcés et de graves problèmes de santé..
La plupart des gens s'intéressent à une question tout à fait naturelle qui se pose à une température élevée, qui ne peut être éliminée par aucun moyen: est-il possible de prendre de l'aspirine et du paracétamol en même temps et dans quels cas est-il conseillé? Pour répondre à cette question, il faut d'abord considérer les effets de ces médicaments sur le corps humain..
Il convient de noter que ces substances appartiennent aux groupes de médicaments dits non stéroïdiens qui ont des propriétés anti-inflammatoires. Cependant, dans son mécanisme d'action sur l'organisme, le paracétamol est très différent de l'AAS. Le paracétamol affecte principalement l'organisme au niveau du système nerveux central. Il a également une activité anti-inflammatoire faible et légère..
L'aspirine, au contraire, a un niveau élevé d'activité anti-inflammatoire, elle est capable d'éliminer rapidement une inflammation sévère. Il a également un effet local sur le corps dans les endroits où le processus inflammatoire lui-même commence. Par conséquent, répondant à la question: quoi de mieux à utiliser pour éliminer rapidement une forte température, le paracétamol ou l'aspirine, la réponse est sans équivoque - l'aspirine.
Important! Le paracétamol et l'aspirine ensemble ont non seulement un effet antipyrétique, mais également un effet analgésique. Ces deux remèdes sont contenus dans un médicament bien connu qui est utilisé pour soulager les maux de tête sévères, comme la citramone. Avec l'administration simultanée et combinée de paracétamol et d'AAS, qui sont contenus dans la citramone, un bon effet thérapeutique sur le corps peut être obtenu dans le traitement de l'inflammation et le soulagement de la douleur. Cependant, dans la citramone, ces deux médicaments sont contenus en petites quantités..
L'utilisation de paracétamol et d'aspirine en combinaison à leur dose standard peut être utilisée pour renforcer leurs effets anti-inflammatoires. Cependant, leur combinaison et leur utilisation simultanée sont dangereuses car à l'avenir, après leur utilisation, une personne peut éprouver des complications de gravité variable..
Auparavant, on pouvait entendre une telle phrase que l'utilisation combinée de Paracetamola et d'AAS permet, si nécessaire, rapidement, en peu de temps, d'éliminer une fièvre et une inflammation sévères. Cette affirmation est en partie correcte. Cependant, en plus des avantages de l'administration simultanée de ces médicaments, une personne peut éprouver certains troubles de santé, qui s'accompagnent de la manifestation de certains effets secondaires. De plus, l'utilisation combinée de paracétamol et d'un médicament appelé aspirine a un effet négatif sur le fonctionnement d'organes tels que les reins et le foie. De plus, en raison de leur utilisation simultanée, en raison de la faible compatibilité du paracétamol et de l'aspirine, une personne peut subir des troubles importants du tube digestif. Par conséquent, la plupart des médecins recommandent d'utiliser ces deux substances simultanément uniquement en cas de besoin urgent et qu'il n'y a pas de méthodes alternatives de traitement et d'élimination d'une forte température..
Sur une note! Il est recommandé d'utiliser le paracétamol en association avec l'acide acétylsalicylique en cas de fièvre sévère ou de fièvre apparue à la suite de maladies infectieuses dans l'organisme. Dans le cas d'une utilisation combinée unique de ces médicaments, les patients ne présentent généralement pas divers effets secondaires..
Pour l'élimination d'urgence de la fièvre sévère, ces médicaments, en association, sont préférables à utiliser sous forme de solutions injectées dans le corps humain par voie intramusculaire. En médecine, il existe une définition - la triade, qui implique l'utilisation simultanée de trois médicaments pour obtenir un effet rapide et éliminer une fièvre ou une douleur sévère. Avec ASK et le paracétamol, No-Shpu peut également être utilisé en combinaison.
Pour chaque patient individuel, la dose quotidienne de médicaments est déterminée individuellement, en fonction des caractéristiques physiologiques de la personne. Le taux de dosage standard ne dépasse pas 2 mg. de chaque médicament. Il est strictement interdit d'utiliser du paracétamol et de l'aspirine pour le traitement d'un patient de manière combinée en cas de:
Après une utilisation simultanée prolongée d'acide acétylsalicylique et de paracétamol pendant le traitement, une personne peut ressentir des effets secondaires tels que des vomissements, des troubles du tube digestif, des allergies, qui peuvent être accompagnés de démangeaisons sévères. Dans certains cas, en raison de l'administration conjointe à long terme de ces médicaments, le patient peut éprouver des perturbations dans le fonctionnement des organes responsables de l'hématopoïèse. Avec l'utilisation prolongée de médicaments, une insuffisance rénale peut apparaître..
Une augmentation de la température est, en fait, une réponse du corps à l'apparition de processus infectieux et inflammatoires. Avec l'augmentation du chauffage du corps, le système immunitaire du corps est activé et les processus de reproduction des agents pathogènes d'une maladie infectieuse ralentissent. Par conséquent, il convient de noter qu'il n'est pas toujours conseillé de commencer, de faire baisser activement la température, à l'aide de médicaments. Si la température corporelle d'une personne se maintient, ne dépasse pas la marque de +38 degrés Celsius, dans ce cas, il n'est pas recommandé de l'éliminer vous-même.
Cependant, si un adulte a de la fièvre et un malaise général, qui ne peuvent être éliminés par aucun médicament, alors dans ce cas, des médicaments antipyrétiques tels que l'aspirine et le paracétamol peuvent être utilisés en association. Cependant, afin d'éviter l'apparition d'effets secondaires, il n'est pas recommandé d'utiliser ces fonds simultanément pendant une longue période. La norme quotidienne d'aspirine et de paracétamol pour un adulte de la température, avec l'élimination de la fièvre intense, ne dépasse pas 2 ml. de chaque médicament. À l'apparition des moindres effets secondaires après la prise, l'utilisation combinée répétée de ces médicaments est interdite..
Pour la plupart des gens, une question tout à fait naturelle se pose: quelle est la meilleure utilisation en cas de fièvre, d'aspirine ou de paracétamol? Le remède le plus efficace pour éliminer la température en peu de temps est l'acide acétylsalicylique. Grâce à ses composants actifs, contenus dans ce médicament, l'ASA est capable d'établir rapidement des processus de thermorégulation dans tout le corps. Par conséquent, dans ce cas, il convient de noter que l'aspirine ou son utilisation combinée avec d'autres médicaments est meilleure que le paracétamol.
Ce médicament doit être pris après avoir mangé de la nourriture. La posologie quotidienne du médicament ne doit pas dépasser 3 grammes. Les intervalles entre ses doses en une journée doivent être d'au moins 4 heures. Le paracétamol, cependant, est mieux utilisé pour traiter les maux de tête sévères. La posologie quotidienne de ce médicament ne doit pas dépasser 3 grammes. Vous devez le prendre après avoir mangé..
Si un adulte a une température élevée pendant très longtemps, dans ce cas, vous pouvez utiliser de l'aspirine après avoir utilisé du paracétamol. Cependant, afin d'éviter l'apparition d'un surdosage et l'apparition de divers effets secondaires sur son fond, il est recommandé de prendre de l'aspirine après une courte période de temps, après avoir utilisé du paracétamol..
L'aspirine et le paracétamol présentent quelques différences. Le remède le plus sûr contre la fièvre est le paracétamol. Cependant, il n'est pas capable d'éliminer les symptômes des maladies, car il a un faible niveau d'activité anti-inflammatoire..
L'aspirine est capable d'éliminer une fièvre intense en peu de temps. De plus, après son utilisation, l'effet du médicament sur le corps persiste très longtemps. Cependant, l'AAS est un allergène puissant et peut fluidifier le sang. L'aspirine, après l'avoir prise, stimule la production de soi-disant prostaglandines dans le corps, tandis que le paracétamol ne peut affecter que le fonctionnement du cerveau. C'est pour cette raison que, contrairement à l'AAS, il ne peut éliminer que la fièvre ou une douleur intense, et le processus inflammatoire lui-même ne soulage pas.
Selon la forme de libération, la composition de paracétamol dans un comprimé contient l'ingrédient actif du même nom 200 ou 500 mg. De plus, les comprimés de paracétamol contiennent des composants auxiliaires tels que l'amidon, la povidone, la croscarmellose sodique. De plus, les comprimés de paracétamol contiennent de l'acide stéarique. Les comprimés, selon la forme de libération, peuvent être semi-cylindriques, avec un risque et avoir une teinte blanche ou blanc crème.
La citramone est un analgésique combiné et sûr contenant de l'acide acétylsalicylique, de la caféine et du paracétamol. Cependant, ces substances sont contenues dans la citramone en petites quantités, par conséquent, après son utilisation ou son utilisation pendant le traitement, le patient ne présente pas d'effets secondaires ou de perturbations dans le fonctionnement des organes digestifs..
Le citramon peut être utilisé comme analogue de ces médicaments pour éliminer les maux de tête graves ou les rhumes. Pour éliminer la chaleur ou la chaleur, il est préférable d'utiliser la soi-disant triade. En outre, les analgésiques combinés, qui contiennent de la caféine, de l'aspirine et du paracétamol, sont Askofen-P et Kofitsil-Plus. Ces médicaments ont un effet antipyrétique prononcé sur tout le corps. De plus, ils sont capables de soulager les douleurs légères à modérées qui surviennent pendant la fièvre..