Un médicament connu depuis plus de 100 ans est souvent appelé le soi-disant «fonds d'or» des médicaments. Et ce n'est pas une coïncidence. Malgré le fait que le médicament à base d'acide acétylsalicylique soit inclus dans la catégorie des anti-inflammatoires non stéroïdiens, il est largement utilisé dans d'autres domaines médicaux..
L'acide acétylsalicylique est apparu au 19ème siècle. En 1847, la première usine de salicylate est construite. Et en 1888, le premier département pharmaceutique a été créé pour développer l'acide salicylique. Le principal avantage d'un tel outil est son faible coût. Le principal inconvénient est un grand nombre de propriétés toxiques, qui nécessitaient des améliorations. Les scientifiques sont donc arrivés à la conclusion qu'ils avaient inventé une option plus sûre..
Le but principal de l'acide acétylsalicylique est de réduire la fièvre en cas de fièvre. C'est à ces fins que de nombreuses personnes l'ont gardé dans leur trousse de premiers soins à domicile. Le médicament combat bien la fièvre en bloquant la synthèse des prostaglandines. La température diminue, comme le disent les experts, en raison de l'expansion des vaisseaux sanguins dans la peau.
De plus, l'acide acétylsalicylique soulage la douleur. Ceci est possible en raison de la présence d'un composant périphérique et central dans l'aspirine. En raison de l'augmentation des prostaglandines, la sensibilité des terminaisons nerveuses commence également à augmenter. Et l'aspirine réduit le nombre de neurotransmetteurs, à la suite de quoi la douleur disparaît.
Aujourd'hui, l'aspirine est souvent prescrite dans le traitement des maladies cardiovasculaires. On pense qu'il a des propriétés antiplaquettaires, c'est-à-dire qu'il peut réduire le risque de caillots sanguins. «L'aspirine est considérée comme l'étalon-or parmi les médicaments antiplaquettaires pour le traitement des patients atteints de maladies cardiovasculaires associées à l'athérosclérose. Il a été initialement créé à d'autres fins, mais des observations cliniques ont montré son efficacité chez les patients souffrant d'angine de poitrine (angine de poitrine).
Pourquoi est-ce efficace? Dans le développement des complications cliniques de l'athérosclérose, la thrombose occupe une place importante, c'est-à-dire que les plaques de cholestérol attirent les plaquettes et d'autres cellules lors de la formation de microfissures, un processus inflammatoire se produit et la plaque devient athérothrombotique, ce qui provoque une vasoconstriction. L'aspirine réduit l'adhérence des plaquettes à la plaque et le risque de complications. Son efficacité a été prouvée chez les patients atteints de maladies cardiovasculaires. Mais sans leur présence, la prise d'un tel médicament suscite la polémique dans les cercles scientifiques. Pour obtenir l'effet souhaité, il doit être pris pendant une longue période, et un tel médicament en thérapie complexe peut être prescrit par un cardiologue, un thérapeute, un chirurgien cardiaque, un neurologue et un endocrinologue », explique le professeur, MD, expert de la« Ligue de la santé de la nation »Mehman Mammadov.
Un autre domaine d'utilisation de l'aspirine est l'oncologie. Les scientifiques ont mené de nombreuses années de recherche, au cours desquelles il a été déterminé qu'une certaine dose d'aspirine peut servir à prévenir le cancer. Dans le même temps, le mécanisme des propriétés anticancéreuses n'est pas entièrement compris..
Il a été déterminé qu'il y avait une réduction du risque de développer un cancer du côlon, du rectum et de l'estomac de 20%. Dans ce cas, l'effet anticancéreux est observé avec une utilisation à très long terme du médicament (15 ans). Et vous ne pouvez l'utiliser que selon les directives d'un médecin. De plus, des études montrent que la prise d'aspirine peut réduire légèrement le risque de cancer du sein et de la prostate. Il faut comprendre que les risques liés à la prise d'aspirine sont assez élevés et qu'une consultation spécialisée est donc nécessaire..
L'aspirine est souvent utilisée comme médicament contre la gueule de bois. Il commence à agir rapidement et aide le corps à récupérer plus rapidement. Premièrement, il fluidifie le sang, grâce auquel il circule plus rapidement et fournit aux cellules du glucose et de l'oxygène. Il favorise également la dissolution des microclots, soulage les douleurs, y compris dans les muscles. Dans le même temps, l'acide acétylsalicylique n'affecte en aucune manière la décomposition de l'éthyle, respectivement, il ne lutte pas contre l'intoxication elle-même. L'aspirine ne contribue qu'à améliorer l'état général d'une personne.
Il est important de ne pas oublier que le médicament à base d'acide acétylsalicylique n'est pas du tout inoffensif. Et, malgré le fait qu'il soit en vente libre, qu'il soit disponible gratuitement dans les pharmacies et qu'il soit extrêmement bon marché, vous ne devez pas en abuser..
Aussi, ne vous entraînez pas à prendre de l'aspirine pendant la grossesse, en particulier au 1er et au 3ème trimestre. Dans le premier cas, l'aspirine peut entraîner la formation de malformations fœtales. Au 3ème trimestre, il provoque le développement de graves anomalies rénales chez un enfant.
L'aspirine est un médicament pharmacologique efficace avec des effets analgésiques et anti-inflammatoires. Pour cette raison, la plupart des consommateurs l'utilisent comme antipyrétique. L'aspirine, malgré ses caractéristiques positives, présente certaines caractéristiques négatives qui peuvent nuire à la santé humaine. Vous apprendrez des informations plus détaillées dans notre article..
Il est à base d'acide acétylsalicylique, qui a un effet analgésique sur le corps humain..
Il est important de prendre de l'aspirine dans de tels cas:
Très souvent, les experts prescrivent l'aspirine comme médicament préventif pour les crises cardiaques et les accidents vasculaires cérébraux. Dans ce cas, la dose quotidienne varie de 80 à 200 mg. Mais pour abaisser la température, soulager la douleur et prévenir l'inflammation, le patient doit prendre une dose importante..
Il est recommandé d'utiliser un antipyrétique 300-350 mg toutes les 5-6 heures. Comme l'indiquent les instructions, la dose quotidienne autorisée doit varier dans les 4000 mg. Les antipyrétiques de l'aspirine agissent non seulement sur les indicateurs de température, mais également sur les symptômes qui l'accompagnent - douleur, courbatures dans tout le corps et inflammation.
Bien que l'aspirine ait des effets antipyrétiques, elle ne doit être prise que dans des cas extrêmes. Cela est dû au fait que le médicament à fortes doses, et c'est ainsi qu'il doit être pris en chaleur, peut gravement nuire à la muqueuse gastro-intestinale. Cet effet négatif se manifestera par des douleurs abdominales et des selles foncées..
L'effet secondaire provoqué par l'aspirine est dangereux car le patient aura besoin d'une intervention chirurgicale pour traiter l'ulcère. C'est pourquoi les experts recommandent généralement d'abaisser la température uniquement avec du paracétamol..
Le médicament ne doit pas être administré à un enfant de moins de 15 ans. Cela est dû au fait que dans le corps d'un enfant, cet antipyrétique peut provoquer le développement du syndrome de Reye: lésions du foie et du cerveau. Cette pathologie se produit rarement, mais elle devient la cause du décès d'un patient sur deux. Il est préférable de donner à l'enfant du paracétamol, mais avant cela, lisez attentivement les instructions.
Cet antipyrétique, même pour un patient adulte, peut provoquer de graves maladies gastro-intestinales. Par conséquent, les médecins recommandent de le remplacer par du paracétamol - ce médicament est moins nocif pour le corps humain..
Si le paracétamol ne convient pas, d'autres antipyrétiques sans aspirine peuvent être trouvés sur le marché pharmaceutique.
Les médicaments antipyrétiques les plus efficaces comprennent:
Il est recommandé de consulter votre médecin avant d'utiliser l'un des comprimés ci-dessus..
Vidal: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
GRLS: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=
Vous avez trouvé un bug? Sélectionnez-le et appuyez sur Ctrl + Entrée
Étonnamment, le fait est que les médicaments antipyrétiques ne guérissent pas les maladies, ils ne font qu'éliminer leurs conséquences. Néanmoins, ils sont les premiers assistants dans la lutte contre les infections virales et les rhumes..
Toute la gamme des médicaments disponibles pour soulager la fièvre est divisée en plusieurs groupes selon la forme de libération:
En termes d'efficacité, tous les formats sont presque les mêmes.
Les indications pour l'utilisation des antipyrétiques sont simples: franchir le bord du thermomètre +39 pour un adulte, +38 pour un enfant. Vous devez être plus attentif aux enfants - si le bébé a des problèmes cardiaques et pulmonaires, avec hypoxie, troubles métaboliques, mauvaise tolérance à la fièvre et aux convulsions dans le passé, il convient de surveiller l'état de l'enfant et de commencer le traitement déjà à + 37 / + 37,5 degrés.
Le bon choix de médicament - 100% de succès dans le traitement. Pour ne pas entrer dans le pétrin et être guéri sans conséquences, vous devez suivre plusieurs points:
Il est préférable d'aller à l'hôpital, de se faire tester et d'obtenir un rendez-vous avec un spécialiste. Mais si ce n'est pas possible, vous pouvez interroger le pharmacien sur les médicaments.
Un médicament à action étendue, disponible sous forme de comprimés, de suppositoires rectaux, de pommades, de gel, de suspension, de solution injectable. Le produit est fabriqué par plusieurs usines pharmaceutiques en Serbie, en Russie, en Biélorussie et en Ukraine. Le principal ingrédient actif est l'ibuprofène, qui agit de plusieurs manières:
Il est prescrit aux patients souffrant de grippe, bronchite, maux de gorge, inflammation des oreilles, de la gorge et du nez, rhumatismes, névralgies, maladies du système musculo-squelettique, goutte, syndromes douloureux sévères, y compris migraines et maux de dents, avec blessures et entorses sévères, ecchymoses et ruptures ligamentaires.
Les utilisateurs apprécient grandement les propriétés antipyrétiques et analgésiques de l'ibuprofène, notant que le médicament est excellent pour les rhumes sévères et la grippe persistante, soulage les douleurs intenses dans le bas du dos et le dos. Mais en plus des éloges, de forts effets secondaires sont également enregistrés, qui s'expriment de différentes manières - de la perte de cheveux et de la détérioration de l'état de la peau à une douleur intense dans l'hypochondre et des selles instables..
Capsules de gélatine indiennes en vente libre. Il existe trois principaux composants actifs:
Le médicament fait face à tous les types de grippe et de rhume, détruisant toutes les manifestations de la maladie à la fois - du nez qui coule au mal de gorge et aux articulations douloureuses.
L'outil a un certain nombre de contre-indications:
Il convient de considérer la présence d'effets secondaires, qui se manifestent le plus souvent sous la forme d'une éruption cutanée ou de rougeurs multiples, d'insomnie et de vertiges périodiques, de douleurs abdominales et de nausées, d'exacerbation de l'asthme, de tachycardie.
Les personnes souffrant de problèmes hépatiques ne doivent prendre le médicament que sous surveillance médicale! Le remède peut augmenter considérablement l'activité des enzymes hépatiques, peut provoquer une insuffisance hépatique et une nécrose hépatique jusqu'à la mort!
Il est interdit de prendre le médicament simultanément avec d'autres médicaments, dont le composant principal est le paracétamol, ainsi qu'avec de l'alcool et des tranquillisants. Pendant le traitement par Coldact Flu Plus, vous ne devez pas conduire, il peut y avoir dispersion et inhibition des réactions..
Les acheteurs décrivent le médicament comme un remède efficace dans la lutte contre les premiers signes d'un rhume, il agit rapidement, soulageant les symptômes en un temps record. En ce qui concerne un rhume avancé ou une grippe sévère, les utilisateurs notent sans équivoque que le remède n'aide pas beaucoup et après plusieurs jours de prise, des effets secondaires désagréables commencent à apparaître..
L'un des médicaments antiviraux les plus sûrs au monde, classé premier dans le classement des médicaments pour le traitement des ARVI chez les enfants. L'outil est disponible sous forme de comprimés, de suppositoires rectaux, de suspension et de sirop, qui ont des effets antipyrétiques et analgésiques. Le composant principal est le paracétamol, qui a un effet positif sur le système nerveux, normalise le travail des centres de thermorégulation et soulage la douleur. Le pic d'efficacité du médicament se produit rapidement - 1,5 à 2 heures après l'administration. Le paracétamol est prescrit pour les douleurs intenses - migraine, névralgie, mal de dents et aussi comme agent anti-grippal.
Le médicament n'a que quelques contre-indications:
De plus, le paracétamol ne doit pas être administré aux nouveau-nés et aux nourrissons.!
Les effets secondaires n'apparaissent que chez les personnes allergiques au médicament et se manifestent sous la forme d'éruptions cutanées, de démangeaisons, d'œdème de Quincke. Il convient de rappeler que le médicament est pris à jeun! Si vous prenez la pilule après un repas ou avant un repas, son effet sur le corps ralentira..
Vous ne devez pas être zélé avec le paracétamol et le prendre de manière incontrôlable, car un surdosage peut entraîner des lésions hépatiques irréversibles. La durée maximale du traitement au paracétamol dure 2-3 jours pour la grippe, 5 jours comme anesthésique.
Les avis sur le médicament sont extrêmement positifs. Les acheteurs notent sa grande efficacité, sa rapidité d'action, son innocuité et son excellente tolérance au paracétamol chez les enfants.
Médicaments antipyrétiques et anti-inflammatoires, qui ont des noms différents, provenant de fabricants différents, mais un ingrédient actif est le nimésulide, qui est contenu dans les médicaments à la même concentration. La forme de libération sépare également les médicaments: Nimesil est vendu sous forme de poudre conditionnée pour préparer une solution médicinale pour administration orale, et Nimesulide est disponible sous forme de comprimés, poudre pour solution et pommade. Les médicaments commencent à agir rapidement - 2-3 heures suffisent, mais ils n'ont pas une action prolongée.
La direction principale de ces fonds:
Les effets secondaires sont nombreux et de nature variable, en fonction de l'état du patient et des maladies associées. Cela peut être une simple urticaire ou une légère rougeur, ou il peut s'agir d'une nervosité accrue, d'une perte temporaire de la vision, de la jaunisse, d'une pression artérielle basse, de problèmes de miction. Afin d'éviter toutes les conséquences négatives possibles, vous devriez consulter un spécialiste avant utilisation! Les utilisateurs caractérisent bien ces médicaments, en particulier en notant leur efficacité pour les douleurs intenses dans les articulations et le bas du dos, avec une grippe sévère et une forte fièvre. Mais plusieurs nuances ont été remarquées - après l'avoir prise, une légère somnolence apparaît, vous ne devriez donc pas prendre le volant. Comme effets secondaires, une gêne abdominale, de rares cas de nausées et une légère désorientation sont enregistrés.
Un médicament bon marché sous forme de comprimés dont le principal ingrédient actif est l'acide acétylsalicylique. Après l'avoir pris, il est presque instantanément absorbé dans le tube digestif et se disperse dans le sang, agissant efficacement et le plus rapidement possible. Maladies pour lesquelles l'aspirine est indiquée:
L'aspirine est strictement interdite aux personnes ayant tendance aux saignements sévères, allergiques à l'acide acétylsalicylique et aux enfants atteints de maladies virales. Ce dernier est dû au fait qu'il existe un certain nombre de virus qui affectent le foie, et l'aspirine l'affecte également, et une double attaque sur les cellules hépatiques peut affecter négativement son fonctionnement..
Vous devez également faire attention à l'utilisation de l'aspirine chez les personnes souffrant d'asthme et de diabète sucré, de maladies chroniques des reins et du foie, les femmes enceintes et les mères allaitantes..
Les effets secondaires peuvent être intenses ou légers. Le plus souvent, ce sont des douleurs à l'estomac, une augmentation des plaquettes dans le sang. Des saignements internes peuvent se développer, dont les symptômes sont un malaise, une anémie, des selles goudronneuses. Si vous observez ces signes, vous devez immédiatement vous rendre à l'hôpital.!
Un surdosage du médicament peut avoir des effets néfastes sur le corps, perturber le travail du pancréas, provoquer une insuffisance rénale, une augmentation de la pression artérielle, la formation de calculs rénaux, une dystrophie du myocarde, une dysbiose buccale, une anémie.
Les utilisateurs louent le médicament, le trouvant très efficace et bon marché (à partir de 4 roubles) pour lutter contre les douleurs et les rhumes. Les effets secondaires sont extrêmement rares.
Médicament anti-inflammatoire et antipyrétique produit sous forme de suppositoires rectaux, sirop et suspension. Le composant actif de la composition est l'ibuprofène. Le médicament a un effet ciblé sur la douleur et les centres inflammatoires, en arrêtant leur activité et en supprimant les conséquences. Il réduit également la fièvre, normalisant la thermorégulation corporelle. Nurofen est rapidement absorbé dans la circulation sanguine, la durée de l'effet après la prise du médicament est de 8 à 9 heures.
Le remède est prescrit aux enfants à partir de 3 mois lors du diagnostic de la grippe, des rhumes, des infections mineures, des réactions allergiques après les vaccinations, lors de la poussée dentaire, des maux de gorge et des oreilles.
Il existe un certain nombre de contre-indications à l'utilisation de Nurofen chez les enfants:
Bien qu'il s'agisse d'un médicament pour enfants, il existe plusieurs effets secondaires: douleurs abdominales, nausées, vomissements, diarrhée, hyperactivité, démangeaisons, spasmes dans les bronches, tachycardie, insuffisance rénale.
Les mamans parlent bien du médicament comme d'un anesthésique qui aide rapidement et fonctionne pendant longtemps. Mais en tant qu'antipyrétique, il se caractérise pire - il agit très lentement et n'est pas toujours efficace. Dans 5 cas sur 10, le médicament ne résiste pas à la grippe et au rhume.
Le 9 août 2019, le ministère de la Santé de la Russie a interdit l'utilisation de Nurofen pour les enfants sous forme de suppositoires rectaux, produits par le fabricant grec Famar A.V.E! Selon les rapports, le fabricant a violé les règles de production du médicament et son autorisation.
Un médicament moderne produit sous forme de comprimés instantanés effervescents et de comprimés dans une enveloppe de film. Le composant principal de la composition est le paracétamol, qui supprime activement les centres de thermorégulation, éliminant ainsi les températures élevées et affectant également positivement le système nerveux, soulageant la douleur. Il faut garder à l'esprit que le médicament n'a pas d'effet anti-inflammatoire, il élimine seulement la douleur et la fièvre.
L'agent agit le plus rapidement possible, absorbant activement le sang de l'intestin grêle et commence à agir après 10 à 50 minutes, atteignant son apogée en 6 heures. Le médicament n'affecte pas négativement le corps, n'irrite pas les muqueuses du tube digestif.
Panadol est prescrit pour la grippe et le rhume, pour les douleurs d'origines diverses, y compris post-traumatiques et dentaires, pour le traitement complexe des infections avec fièvre.
Il n'y a pas de contre-indications, à l'exception de l'intolérance personnelle aux composants de la composition et aux enfants de moins de 6 ans. Mais pour les personnes souffrant de troubles graves et de maladies chroniques du corps, il est préférable de prendre le médicament sous la surveillance d'un médecin..
Panadol est dans la plupart des cas bien toléré, mais des effets secondaires peuvent également apparaître:
Les avis sur le médicament sont moyens - le plus souvent, les utilisateurs notent qu'il n'est pas très efficace contre la grippe, qu'il ne fait pratiquement pas baisser la température et que s'il élimine la fièvre, il revient rapidement. Avec le syndrome de la douleur, Panadol n'aide pas toujours et n'aide pas immédiatement - vous devez attendre au moins 30 à 60 minutes, et parfois 2 à 3 heures, seulement après cela, un effet faible est perceptible.
Sirop et suppositoires rectaux de la société française Bristol-Myers Squibb. L'ingrédient actif dans les deux formats est le paracétamol. Les suppositoires contiennent en outre des glycérides semi-synthétiques et le sirop contient du sucre, de l'acide citrique, de l'eau, de l'arôme, du macrogol laxatif synthétique, un édulcorant artificiel, du saccharinate de sodium.
Le médicament a un effet léger sur l'hypothalamus, réduisant l'activité des centres du système nerveux responsables de la douleur et de la fièvre. L'agent ne soulage pas l'inflammation. Efferalgan après l'avoir pris entre rapidement dans la circulation sanguine et commence à agir presque instantanément - après 10 à 20 minutes, si le médicament a été pris à jeun.
Les bougies et le sirop sont autorisés pour les enfants à partir d'un mois. Il est prescrit pour les rhumes et les maladies infectieuses, avec une mauvaise tolérance aux vaccinations, avec des douleurs diverses, y compris lors de la poussée dentaire chez les bébés.
Contre-indications - allergie aux composants du médicament, manque d'enzyme cytosolique G6PD, problèmes hépatiques et rénaux, maladies du sang, diarrhée, diabète sucré.
Après avoir pris le médicament, des effets indésirables peuvent apparaître:
Les acheteurs recommandent définitivement l'utilisation du médicament, en notant un certain nombre d'avantages:
Un médicament russe à base de paracétamol, produit sous forme de suppositoires rectaux. Il a des effets antipyrétiques, analgésiques et anti-inflammatoires légers. Le principal avantage du médicament est une administration rapide et pratique dans le corps, une absorption la plus rapide possible de la substance active dans la circulation sanguine et un effet puissant sur la température et la douleur. Le médicament ne nuit pas aux organes internes, n'irrite pas les muqueuses, ne perturbe pas le métabolisme eau-électrolyte.
Un remède est prescrit à une température élevée dans le contexte de maladies infectieuses et de rhumes de complexité variable, de réactions à la vaccination. Également prescrit comme analgésique pour les maux de tête et les maux de dents, les névralgies, les migraines, les maux de dos.
Il est interdit d'utiliser le médicament chez les enfants souffrant de maladies du sang, de problèmes rénaux et hépatiques, d'allergie au paracétamol. Après la prise, il peut y avoir de petits effets secondaires:
Les mères décrivent bien le médicament, disant qu'il soulage bien la chaleur, élimine rapidement la douleur. Mais il a été remarqué que l'effet n'est pas très durable - littéralement quelques heures. L'utilisation pratique des suppositoires, leur indolence lorsqu'ils sont introduits dans le corps, est également notée positivement. Des effets secondaires sont remarqués, mais extrêmement rares. Le prix du médicament est bon marché.
Un médicament d'un fabricant russe, produit sous forme de comprimés et de poudre pour préparer une boisson. La composition est modeste, mais assez efficace:
Le médicament est prescrit pour le rhume et la grippe.
Il convient de garder à l'esprit que Maksikold a un certain nombre de contre-indications:
Après les tests, un certain nombre d'effets secondaires sont notés: troubles de l'hématopoïèse, maux de tête, nausées, pics de tension artérielle, arythmie, essoufflement, douleurs abdominales. Un surdosage ou une utilisation prolongée du médicament menace un dysfonctionnement rénal, des migraines sévères, de l'insomnie.
Les avis sur Maxicold sont bons - la plupart des acheteurs notent son efficacité élevée, l'élimination rapide de la chaleur et de la température, l'élimination des courbatures et des maux de gorge. La variété de saveurs et le format de poudre pratique sont également appréciés. Les inconvénients comprennent uniquement la présence d'effets secondaires, qui sont rares, et un.
Si vous ne pouvez pas vous rendre à l'hôpital ou acheter des médicaments, vous pouvez recourir à la médecine traditionnelle.
Voici quelques recettes éprouvées pour lutter contre la chaleur:
Il convient de rappeler que les remèdes populaires ne sont pas toujours efficaces et qu'en cas de maladie prolongée, vous devez consulter un médecin!
Les antipyrétiques sont actuellement largement représentés sur le marché. La publicité nous promet un remède miraculeux contre la grippe et les autres rhumes, il suffit de boire une pilule ou de dissoudre un beau sachet de poudre dans de l'eau et demain on vous donnera santé et vigueur. Voyons si c'est vraiment le cas et ce qui se cache derrière les médicaments symptomatiques contre la grippe et le rhume.
Tout d'abord, nous décrivons immédiatement la plage de températures à laquelle il est nécessaire de prendre des antipyrétiques:
En fait, vous pouvez utiliser quelques techniques simples pour abaisser la température chez les enfants (et chez les adultes aussi), ce que j'appelle des méthodes physiques d'abaissement de la température. Ils n'impliquent pas l'utilisation de médicaments ou d'autres produits chimiques - la physique pure, lorsqu'un corps chauffé, lorsqu'il est humidifié, commence à dégager de la chaleur vers l'environnement extérieur.
Donc, la première consiste à essuyer le corps du patient avec de l'eau (juste pas froide ou glacée, mais juste fraîche), l'eau peut être préalablement diluée en deux avec de la vodka ou ajouter l'habituel 6% de vinaigre dans la proportion d'une cuillère à soupe de vinaigre par litre d'eau. À l'aide d'une éponge, vous pouvez essuyer le corps d'un enfant ou d'un adulte fiévreux avec ces solutions. L'effet, je vous assure, sera écrasant - moins 0,5-1 degré sur le thermomètre sera enregistré immédiatement. Bien que ce ne soit pas trop long, qui vous empêche de répéter la procédure après un certain temps.
Deuxièmement, le cerveau bout à une température. Vous pouvez également recourir au refroidissement, ce qui abaissera la température et donnera une sortie à la tête douloureuse. Vous pouvez mettre un chiffon ou une serviette imbibée d'eau fraîche sur votre front. Vous ne pouvez pas ajouter de vinaigre ou de vodka et le garder sur votre tête pendant une longue période en mouillant périodiquement.
Les procédures ci-dessus ne doivent pas être exécutées dans un projet. Il est préférable de fermer le balcon ou de la fenêtre pendant un moment, d'essuyer calmement le patient, d'attendre qu'il sèche un peu et de le mettre à l'aération, après l'avoir bien recouvert d'une couverture ou d'aller avec le patient dans une autre pièce.
Troisièmement, il n'est pas nécessaire de s'habiller chaudement ou de couvrir le patient de couettes ou de couvertures. Au contraire, les vêtements doivent être légers, facilement absorbants de la sueur, faits de matériaux naturels et doivent reposer librement. La couverture doit également être mince standard. Qu'il y ait un échange de chaleur normal avec l'environnement, ne «cuire» pas le malade sous une couche de couvertures et de plumes.
Du même opéra, le quatrième axiome - à haute température, vous ne devriez pas donner de framboises à une personne (généralement, elles donnent du thé avec de la confiture de framboises ou une décoction de celle-ci), le corps, lorsqu'il est chaud, se réchauffe encore plus, et la condition et le bien-être de la personne avec de la température ne peuvent qu'empirer. Aussi, ne montez pas vos pieds dans la moutarde (bains de moutarde pour les pieds), cela réchauffe également un corps déjà réchauffé.
En tant que praticien, je ne préconise que ces méthodes d'abaissement de la température, elles sont très efficaces et ne font qu'aider à perdre l'excès de température. En effet, à des températures élevées dans le corps humain, toute une cascade de réactions cellulaires est déclenchée, ce qui conduit à la formation d'interféron humain, un protecteur très précieux qui aide à détruire les virus. Ce n'est pas une sorte de préparation artificielle, censée contenir de l'interféron, mais son propre réel et donc particulièrement précieux. Pour cela, vous pouvez endurer les symptômes qui accompagnent un rhume ou une grippe sans faute..
Mais il y a des moments où la réaction de température devient pathologique, et l'intolérance individuelle nécessite une intervention d'un tiers et l'utilisation de médicaments antipyrétiques. Ci-dessous, nous parlerons des plus populaires d'entre eux..
|
|
Il est préférable d'utiliser celui qui est en comprimés (pour les enfants, les bougies sont préférables) à une posologie - pour les adultes et les enfants de plus de 12 ans - 500 mg une fois, une dose quotidienne allant jusqu'à 4 grammes (par expérience, je dirai de ne pas apporter à de tels chiffres, le paracétamol a une fenêtre thérapeutique très étroite et des troubles toxiques du foie peuvent se développer, tout médicament doit être pris sur recommandation et sous la surveillance d'un médecin). Les enfants de 6 à 12 ans sont prescrits à une dose de 250 à 500 mg, de 1 à 5 ans de 120 à 250 mg, à partir de 3 mois. jusqu'à 1 an - 60-120 mg jusqu'à 4 fois par jour.
Contre-indications:
Ibuklin. Préparation combinée contenant de l'ibuprofène + du paracétamol. En raison de sa bonne tolérance par la plupart des patients et d'un effet thérapeutique décent en termes d'abaissement de la température et d'élimination de la température, je recommande moi-même ce médicament aux patients. Disponible en comprimés.
Il est utilisé à une posologie chez l'adulte, 1 comprimé 3 fois par jour.
Ne pas utiliser pour les ulcères et la gastrite du tractus gastro-intestinal, la grossesse et l'allaitement, les maladies du foie et des reins, l'alcoolisme chronique.
Panadol. Un médicament très populaire auparavant, qui donne encore de bonnes ventes aujourd'hui. C'est le paracétamol habituel sous forme de comprimés pelliculés. Les mères aiment beaucoup le Panadol pour enfants, qui a une forme à libération pratique sous la forme d'une suspension pour administration orale. Bien que, s'il s'agit du même paracétamol, pourquoi payer plus?
Coldrex. J'ai trouvé deux formes de libération: les comprimés Coldrex et Codrex HotRem - poudre pour préparation de solution.
Les comprimés contiennent les substances suivantes:
Le médicament sert à réduire la fièvre, à réduire la douleur et à soulager la congestion nasale. Les composés chimiques présents dans sa composition permettent de le faire.
Les enfants à partir de 12 ans ne sont pas autorisés à prendre plus de 3 sachets par jour. Ne pas utiliser chez les adultes et les enfants pendant plus de 5 jours.
Il présente un grand nombre de contre-indications à l'admission:
Coldact. Capsules à libération prolongée. Désigne les médicaments symptomatiques pour le traitement du rhume, de la grippe et des ARVI. Élimine la douleur, la fièvre et la rhinorrhée.
Utilisé en posologie chez l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans - 1 capsule toutes les 12 heures pendant 3 à 5 jours.
Composition:
Teraflu. Souvent confondu avec Tamiflu, mais ce sont des médicaments complètement différents. Il est utilisé comme médicament symptomatique contre le rhume. Aide à lutter contre la fièvre élevée, les frissons, les maux de tête et les douleurs musculaires, la toux, les éternuements, l'écoulement nasal.
Composition:
Les contre-indications du médicament Teraflu sont constituées de l'ajout des contre-indications des ingrédients actifs de ce médicament et comprennent:
Rinza et Rinzasip. Différences entre les deux médicaments sous forme de libération et, dans une moindre mesure, dans la composition des principes actifs.
Rinza est une pilule orale qui soulage les symptômes d'un rhume ou d'une grippe (fièvre, douleur, rhinorrhée), qui comprennent:
Rinzasip est une poudre pour la préparation d'une solution et son ingestion ultérieure, élimine également les symptômes du rhume (fièvre, douleur, rhinorrhée), il comprend:
Comme tous les médicaments composés, Rinza et Rinzasip ont à leur charge un grand nombre de contre-indications diverses, qui sont obtenues en résumant les contre-indications de chaque produit chimique qui composent ces médicaments:
NE PAS prendre comme remède symptomatique contre la grippe. En raison de l'augmentation de la perméabilité de la paroi vasculaire avec cette maladie, associée à la prise d'aspirine, des saignements peuvent être provoqués. Les adultes et les enfants ne sont PAS autorisés à prendre de l'aspirine pour la grippe. Chez les enfants, en outre, la prise de salicylates peut provoquer le syndrome de Reye, une complication dangereuse accompagnée d'encéphalopathie et d'infiltration de foie gras..
Les contre-indications à la prise d'aspirine sont:
Nurofen. Le principal ingrédient actif des comprimés de Nurofen pour administration orale est l'ibuprofène 200 mg et des excipients de poids. Des comprimés effervescents sont également disponibles pour dissolution dans l'eau.
C'est un anti-inflammatoire non stéroïdien. A des effets analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires.
Pour les adultes et les enfants de plus de 12 ans, il est utilisé à une dose de 200 mg 3 à 4 fois par jour, la dose initiale maximale pouvant aller jusqu'à 400 mg 3 à 4 fois par jour. Apport quotidien maximal - 1200 mg.
Enfants de 6 à 12 ans - 200 mg 4 fois par jour. Le poids de l'enfant doit être supérieur à 20 kg pour permettre l'utilisation de Nurofen.
Contre-indications:
Peut être trouvé sous les noms: Baralgin et Trialgin. Le principal ingrédient actif de ces comprimés est le même métamizole sodique.
Schéma posologique. À l'intérieur ou par voie rectale, les adultes se voient prescrire 250 à 500 mg 2 à 3 fois par jour. La dose unique maximale est de 1 g, la dose quotidienne est de 3 g. Les doses uniques pour les enfants âgés de 2 à 3 ans sont de 50 à 100 mg; 4-5 ans - 100-200 mg; 6-7 ans - 200 mg; 8-14 ans - 250-300 mg; fréquence d'admission - 2-3 fois par jour.
In / m ou / chez les adultes lentement - 250-500 mg 2-3 fois par jour. La dose unique maximale est de 1 g, la dose quotidienne est de 2 g. Chez les enfants, l'administration parentérale est utilisée à une dose de 50 à 100 mg par 10 kg de poids corporel..
Contre-indications:
L'utilisation irréfléchie de remèdes symptomatiques emballés et savoureux contre le rhume et la grippe entraîne déjà des conséquences négatives, notamment des saignements soudains, des intoxications, et tout cela parce que les gens oublient que derrière un beau sachet, il y a un médicament qui peut aussi être une surdose. Par exemple, les médicaments combinés ci-dessus ont une dose quotidienne maximale - généralement 3-4 sachets par jour. Pas 10 sacs, comme les camarades imprudents aiment mettre dans eux-mêmes et leurs proches, un peu la température monte - ils attrapent immédiatement le sac. Et où est la lutte du corps contre la maladie? S'il devient paresseux, alors l'écriture est perdue et une complication redoutable peut s'y attacher. Et lorsque, en raison d'une complication survenue, une ambulance «auto-guérisseur» arrive à l'appel, elle ne peut même pas relier ces manifestations à la réception de sachets miraculeux de la température, ce qui aggrave considérablement la situation du malade.
Il convient également de rappeler que lors de la prise d'un médicament à plusieurs composants, vous ne pouvez pas prendre en parallèle d'autres médicaments contenant les mêmes ingrédients actifs que ce médicament. Par exemple, vous ne pouvez pas prendre ensemble du paracétamol pur et des préparations à plusieurs composants contenant du paracétamol..
Mon opinion en tant que médecin est la suivante: il est préférable d'utiliser des médicaments mono-composant (un ingrédient actif). Ensuite, dans le cas du développement de réactions pathologiques, il est toujours possible de comprendre quel médicament a provoqué cette réaction et de traiter de manière adéquate la complication survenue. En outre, dans le cas de la prise d'un médicament, le corps aura besoin de beaucoup moins d'énergie pour le décomposer et l'absorber que les poudres symptomatiques et les comprimés surchargés de conservateurs, de colorants et d'autres substances inutiles. L'énergie lui sera utile dans la lutte contre la grippe et le rhume. En particulier, il ne vaut pas la peine d'utiliser des antipyrétiques et des médicaments symptomatiques à plusieurs composants dans le traitement des enfants, car ils peuvent être particulièrement nocifs pour leur corps.